Вы здесь

Зеленый чай матча: польза и вред

Зеленый чай матча: польза и вред

Оглавление:

  1. Зеленый чай матча: история напитка
  2. В чем особенность чая матча: полезные свойства
  3. Как выбрать, заваривать и пить чай матча?
  4. Вред чая матча: возможные проблемы

Зеленый чай матча: история напитка

Сегодня многие люди, которые привыкли покупать чай матча, знают,  что самый отличный порошковый чай производится в Японии. Однако так было не всегда и изначально его начали производить в Китае. Еще в далеком 9 столетии зеленый чай мастера вручную растирали и фасовали в брикеты. Таким способом чай матча было легче хранить и транспортировать. Известно, что история происхождения чая матча зародилась еще в 618-907 годах во время правления династии Тан. Только несколько столетий спустя для производства чая стали применятся специальные жернова, которые помогли сделать процесс перетирания гораздо легче.  Чай стал пользоваться в Китае большим спросом и купить его можно было намного проще. При этом долгое время  растертый зеленый чай оставался лишь продуктом, очень востребованный в Китае. Более обширное его распространение произошло во время правления китайской династии Сун в 960-1279 годах. В Японию же чай матча попал только в 14 веке.  Тогда монахи брали с собой в путешествия в сумках чай матча. После церемония чаепития чая матча стала причисляться к особому виду искусства. Для распития чая матча стали приобретаться свои инструменты, чаши и формы.

Зеленый чай матча: история напитка

О пользе чая матча подробнее пойдет речь в этом видео.

В чем особенность чая матча: полезные свойства

Вообще матча — это такая разновидность чая, которая обладает по-настоящему ценнейшими для организма человека свойствами. Сегодня его подают в качестве напитка, используют для приготовления сладостей и других вкусных блюд. Главная особенность чая матча в том, что в нем содержится огромное количество антиоксидантов. Эти вещества и ферменты отвечают за борьбу с окислением, омолаживают кожу и способствуют предотвращению ряда опасных заболеваний. В матча содержится много эпигаллокатехина, чем в любом другом виде чая. Кроме того, чай матча отличается сильным успокаивающим действием.  Известно, что китайские даосами и японскими дзен-буддистскими монахами чай матча  использовался как расслабляющее средство, которое позволяло им медитировать. Содержащийся в продукте тианин стимулирует выработку в человеческом организме альфа-волн, которые вызывают расслабление, но при этом не вызывают сонливость. Чай матча также способствует улучшению памяти и концентрации внимания, повышает уровень энергии и выносливость. Он отлично ускоряет метаболизм и помогает сжигать жир в организме достаточно быстро. При этом он не вызывает побочных эффектов вроде увеличения давления и частоты сердечных ритмов.  Стоит также отметить, что в технологии приготовления матча принято чайные листья закрывать от солнечного света. Это позволяет увеличить в них содержание хлорофилла. Благодаря этому напиток и имеет такой ярко-зеленый оттенок и является мощнейшим детоксикантом, который естественным путем удаляет из организма накопившиеся тяжелые металлы и химические токсины.

В чем особенность чая матча: полезные свойства

Как выбрать, заваривать и пить чай матча?

Чтобы приобрести действительно высококачественный чай матча с полным спектром полезных свойств обращать внимание нужно изначально на его цвет. Как бы это не казалось странным, но только ярко-зеленый матча может называться именно настоящим зеленым порошковым чаем. Если цвет чая темно-зеленый, то это уже не матча, а сенча.  При выборе также стоит обращать внимание на продукт, который был выращен без использования химикатов. То есть настоящий полезный продукт должен быть органическим и конечно, не сильно дешевым. Кроме этого считается, что самым качественным производителем чая является Япония. Поэтому если стоит выбор между чаем китайского и японского производства предпочтение лучше отдавать второму.  Что же касается правильного заваривания чая, то здесь также есть свои нюансы. Первый из них касается покупки необходимого набора инструментов. Порошок необходимо хорошо размешать с водой в мерном стакане с помощью которого можно определить точное количество и воды, и порошка. Чтобы в напитке не было комочков обязательно нужно воспользоваться ситечком и для перемешивания бамбуковую палочку. Во время приготовления чая необходимо четко отслеживать температуру воды. Порошок нельзя заливать кипящей водой. Такое действие приводит к тому, что вкус чая сильно портится, да и многие полезные свойства из него бесследно уходят.

Как выбрать, заваривать и пить чай матча?

Читайте также статью «Новое на столе: лучшие рецепты куличей на Пасху»

И материал «Что подарить детям на Пасху?»

Вред чая матча: возможные проблемы

Как и любой продукт чай матча имеет определенные противопоказания. Поэтому перед тем, как  начинать пить этот напиток очень важно ознакомиться не только с его положительными свойствами, но и узнать о недостатках. Иногда эти недостатки могут быть даже очень существенными. И объясняется это тем, что у каждого организма есть свои сильные и слабые стороны, соответственно и вещества, входящие в состав чая могут по-разному воздействовать на организм. В чае матча в значительной степени содержится свинец.  Причем, если в других крупнолистовых сортах чая этот свинец бесследно уходит из напитка сразу после того, как литья извлекаются из напитка, то с чаем матча такого не происходит. Матча вместе со свинцом полностью растворяется в процессе заварки, из-за чего вещество всегда поступает в организм человека. Также с чаем матча ни в коем случае не стоит пренебрегать мерой. Все полезное хорошо, но только если оно в правильной дозировке. Рекомендованная норма потребления напитка не больше 1-2 чашек в день. В противном случае эффект от употребления такого полезного напитка может стать совсем противоположным.

Вред чая матча: возможные проблемы

Подробнее о чае матча будет рассказано в этом видеоролике. Оставляйте свои комментарии и высказывайте свои пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий