Вы здесь

Занятия на фортепиано и как музыка влияет на человека?

Занятия на фортепиано и как музыка влияет на человека?

Содержание:

  1. Со скольки лет можно отдать ребенка в музыкальную школу?
  2. Занятия на пианино для начинающих и учеников средней школы 
  3. Упражнения на пианино для начинающих
  4. Упражнение на фортепиано «пчелка»
  5. Влияние музыки на человека

С древних времен человек постигал природу через звуки, ощущения, наблюдения складывались в логические цепочки, попытки подражания ветру, птичьим голосам, шуму воды. А из подражаний стало возникать что-то свое, очень индивидуальное, не сравнимое ни с чем, и это что-то и было началом музыки. Появились первые музыкальные инструменты, примитивные, изготовленные из дерева и кости. Дорогу в мир музыки открывают ударные инструменты (первое их появление относится к эпохе палеолита), затем в игру вступают духовые, а уж далее и струнные. Полагают, что начало зарождения музыки связано с началом развития человеческой речи, ведь ритм являлся основой, и упорядочить его помогали именно ударные. Но особое значение в мире музыки сыграло фортепиано – популярный классический инструмент в любой музыкальной школе.

Со скольки лет можно отдать ребенка в музыкальную школу?

Со скольки лет можно отдать ребенка в музыкальную школу?

Существует множество мнений по поводу того, со скольки же лет можно отдавать ребенка в музыкальную школу. 

Дети слышат музыку что называется «с пеленок», ведь вряд ли есть такие, кто не слышал маминых колыбельных, бабушкиных потешек, да и вообще, она просто всепроникающа, заполняет собой все пространство, а уж способность слышать ее и воспринимать – индивидуальная особенность каждого ребенка. 

В любом случае, воспитание чувства ритма способствует улучшению умственной деятельности, тренирует память, а следовательно, следует ожидать успехов и в таких областях как математика, да и другие точные науки не будут исключением. Следует учитывать еще и то, что во время занятий развивается общая скоординированность движений, ускоряются реакции, полноценно работает весь организм. У маленьких детей мелкая моторика имеет очень важное значение, так как навыки, познание мира происходит именно посредством ощущений, ритмичных движений, ведь недаром все педиатры советуют заниматься лепкой, рисованием, создается масса разнообразных развивающих игрушек. Сюда же можно отнести и занятия музыкой. 

Занятия на пианино для начинающих и учеников средней школы

Важно понимать, что не всем детям нужно становится музыкальными гениями – быть может, предназначение вашего ребенка вовсе не в этом, и быть ему гениальным айтишником, и это принесет удовлетворение ему, а следовательно, и родителям. Нужно позволить человеку быть самим собой, не навязывать силой то, что вы считаете нужным, ведь при очень сильном напоре можно получить прямо противоположный результат: отвращение к музыкальным занятиям на всю жизнь. Но не за то боролись. Есть множество грамотных педагогов, способных пробудить в ребенке интерес, найти к нему индивидуальный подход, сделать каждое занятие интересным и неповторимым, а каждую встречу с музыкой – праздником. 

Хороший педагог поможет определить, в каком возрасте ваше чадо будет готово для полноценных занятий в музыкальной школе, ведь это не только спецпредмет, но и сольфеджио, и хор, и оркестр. Нужно учитывать и то, что дети учатся еще и в общеобразовательной школе, и равномерно распределить нагрузку. Как правило, в музыкальной школе дети начинают заниматься с 6-7 лет.

Упражнения на пианино для начинающих

Занятия на пианино для начинающих и учеников средней школы 

Существует мнение, что большинство новичков, которые пришли в музыкальную школу заниматься на фортепиано, уходят, не доучившись в заведении и трех лет. Поэтому первые три года учителя не особенно настойчивы к учебному процессу. 

Выучив ноты, ученик погружается в чисто техническую часть учебного процесса, которая может для большинства стать скучной и не интересной. До момента достижения его продвинутого уровня, к которому можно отнести и игру сонат Бетховена, учитель должен позаботится о том, чтобы в его игре не присутствовали отрезки гамм длиннее октавы. Можно использовать  любую замысловатую фразу с интересной аппликатурой как отдельное упражнение. Тогда процесс будет интересным и увлекательным.

Например, можно сыграть два такта большое количество раз, но при каждом новом воспроизведении, просить ученика увеличивать скорость. Такая тактика простая, но приносящая результаты.

В этом видео представлен небольшой отрывок из обучения ребенка игре на фортепиано. 

Упражнения следует брать непосредственно во фрагментах тех произведений, которые изучает ученик , но которые ему трудно даются. 

Упражнения на пианино для начинающих

Для того, чтобы правильно играть на инструменте, нужна «правильная постановка рук», тогда нагрузка будет распределена верно, звук будет качественным, да и длительные занятия не повредят осанке и самочувствию. Упражнения для начинающих могут быть различными, они делятся на несколько групп:

1. Для постановки правильных рук;
2. Для техники: крепость пальцев, беглость;
3. Для теории: арпеджио.

Упражнение на фортепиано «пчелка»

Упражнение на фортепиано «пчелка»

Итак, садимся за инструмент: занимаем одну половинку стула, ближнюю к инструменту, кладем руки на клавиши, при этом расстояние до пианино должно быть равным длине предплечья, локти свободны, чуть раздвинуты. Теперь можно приступать непосредственно к упражнениям. Их существует великое множество, например, «Новая и сломанная кукла». Во время этого упражнения изобразить, как новая кукла сидит в магазине, делать это до 20 секунд, а затем представить, что кукла сломалась и расслабиться на 5-10 секунд, можно выполнить 6 подходов. «Заводная кукла» сидит с напряженной спиной и покачивается вперед-назад, а когда завод на исходе, расслабляется. Очень простое и интересное упражнение «Пчелка». Рука изображает пчелку, которая перелетает от цветка к цветку, с клавиши на клавишу, и хоботком – кончиком пальца добывает нектар, проникая в сердце цветка, то есть в середину клавиши.

Влияние музыки на человека

Все течет, все изменяется. И музыка не является исключением, ведь как и язык, понятие это динамическое. Зачастую она опережает живопись и литературу, ведь создается непосредственно из жизненного пространства, в котором находится человечество, и передает ритмы, которые могут витать и пульсировать в воздухе. Как правило, создание музыки относят к компетенции композиторов, и это верно, ведь это люди, обладающие не только абсолютным слухом, но и тонкой душевной организацией, способностью к сопереживанию.

Влияние музыки на человека

Влияние музыки на человека трудно переоценить, наш организм подвержен ее воздействию на всех уровнях: от обычного физического самочувствия до тонких психоэмоциональных переживаний. Прекрасные произведения помогают нам настроиться на рабочий лад, повысить эффективность спортивных занятий, отвлечься от обыденности и расслабиться, и напротив, сосредоточиться и принять верное решение. Интересно, что для каждого действия существует определенный вид музыкальных произведений, создающих определенный ритм, в котором и начинает работать организм. С помощью воздействия звуками практикуют даже лечение некоторых болезней, и в перечень входит немалое количество произведений, принадлежащих классическим и современным авторам. Так, скорейшему усваиванию новой информации способствует творчество Моцарта, а преодолеть головную боль поможет Лист, погрузиться в крепкий здоровый сон приятно, слушая Грига и Чайковского. Улучшить и натренировать память могут произведения Вивальди («Времена года»). Побороть депрессию помогут теплые, проникающие в душу композиции блюза, джаза, регги. Интересно, что длительное прослушивание тяжелой рок-музыки оказывает деструктивное воздействие на человека. 

Занятия вокалом: где и как заниматься?

Лечим неврозы музыкой: какосуществляется терапия?

В этом видео представлены основы нотной грамоты для пианиста. Не забывайте оставлять свои советы, вопросы и комментарии к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий