Вы здесь

Виды струнных музыкальных инструментов: щипковые, смычковые и ударные

Виды струнных музыкальных инструментов: щипковые, смычковые и ударные

Оглавление:

  1. Классификация по технике игры
  2. Струнные смычковые музыкальные инструменты
  3. Струнные щипковые музыкальные инструменты
  4. Ударные струнные музыкальные инструменты

Инструменты, источником звука которых являются струны, а само звучание достигается путем их колебаний, называются струнными. Сегодня их существует великое множество, но самым первым была кифара — древнегреческая разновидность лиры, пользовавшаяся популярностью у греков. Ее прототипом был лук для охоты: когда на него натягивалась тетива, слышался характерный угасающий звук. Первоначально на кифару натягивалась одна струна, но со временем греки стали применять несколько струн разной толщины, причем все натягивались с разной силой, позволяя получить звуки разной высоты. С этого момента струнные музыкальные инструменты получили толчок к дальнейшему развитию.

Классификация по технике игры

Преимущественный критерий классификации — способ извлечения звука («запуск» колебаний струны). Так, различают три используемых техники:

  • удар (пальцами) – характерна для игры на гитаре аккордами и на фортепиано;
  • щипок (пальцем/ногтем/медиатором) – популярна техника в большинстве народных инструментов;
  • с помощью смычка (скрипки, виолончели и т. д.).

Хоть способов извлечения звука существует несколько, применение каждого из них позволяет получить звучание определенного тембра, зависящее от места удара (щипка). К примеру, при игре на скрипке смычок располагают между нижним порогом и концом накладки грифа посередине. Так достигается классическое звучание инструмента. Чтобы изменить тембр (сделать звук грубее или мягче), достаточно переместить смычок в сторону нижнего порожка либо наоборот.

Способы получения звука менялись. Так, с течением времени сформировались основные виды струнных музыкальных инструментов.

Струнные смычковые музыкальные инструменты

Первым представителем группы стала виола — инструмент с мягким тембром возник еще в XV веке. В зависимости от габаритов и особенностей звучания различают следующие группы виол:

  • контрабасовые;
  • теноровые;
  • альтовые;
  • дискантовые.

Музыкант, играющий на виоле, держит ее строго вертикально между колен либо на них.

Другим известным инструментом, появившимся примерно в то же время, является скрипка. Ее популярность обусловлена рядом факторов. Например, несмотря на небольшой размер инструмента, скрипка позволяет извлекать очень мощные и громкие звуки.

Примечательно, что с музыкантов, играющих на скрипке, пошло понятие «виртуоз», то есть человек, умеющий играть так быстро и мастерски, что у слушателей перехватывало дух.

В Кремоне, скромном итальянском городке, зародилось скрипичное дело — целые семьи выбрали изготовление и игру на музыкальном инструменте своей основной профессией. Страдивари, Гварнери, Амачи (также известные как Амати) сформировали знаменитую кремонскую школу.

Скрипки, подобно виолам, со временем приобретали различные характеристики (тембр, размер и т. д.). Так, посетив концерт камерного оркестра, можно наблюдать различные струнные смычковые музыкальные инструменты, внешне напоминающие скрипку. Первостепенно это альт, виолончель (в 2-2,5 раза больше скрипочки) и контрабас (который при вертикальном положении может быть выше исполнителя).

Конструкция смычковых напоминает предка — виолу. Однако формы современных струнных несколько изящнее, что достигается специальными круглыми «плечиками». Исключением является контрабас — его края делают покатыми. Если этот большой струнный музыкальный инструмент будет такой же формы, что и смычковые поменьше, исполнитель попросту не дотянется до струн.

Расположение маленьких и крупногабаритных смычковых также отличается — скрипку или альт удобно держать на плече, а вот контрабас с виолончелью ставят, как правило, на пол или особую подставку.

Инструментам, звук из которых извлекается смычком, доверяют ведущую роль в ансамблях и оркестрах — яркое, богатое звучание ведущих партий достойно вписывается в общую картину музыкального представления.

Струнные щипковые музыкальные инструменты

Следующая многочисленная группа включает сольные инструменты, созданные народами разных стран преимущественно для любительской игры. В качестве примеров можно назвать домры, балалайки, гусли, гитары. Так названы общие группы инструментов, отличных в первую очередь внешне друг от друга, но выделяется еще несколько подгрупп.

Виды балалаек:

  • прима;
  • секунда;
  • бас;
  • контрабас.

Виды домр:

  • малая;
  • альт;
  • бас.

Многообразие гитар

Гитара — наиболее популярный инструмент среди щипковых. Струны бывают разные: первые представляют собой нейлоновые нити, напоминающие леску на ощупь. Такая гитара именуется классической. Другие струны сделаны из металла, а при игре на них исполнитель нередко зарабатывает мозоли. Здесь речь идет о струнах для акустической гитары. Звук первой более мягкий, однако, мастерство музыканта позволит получить грубый, агрессивный и резкий звук даже на классической гитаре с нейлоновыми струнами. Инструмент с нейлоновыми струнами чаще встречается в народном или камерном творчестве, металлические же струны характерны для таких стилей, как рок и фолк-музыка.

Видео о струнном щипковом музыкальном инструменте - акустической гитаре

Процесс изготовления гитар за сотни лет превратился в отлаженный процесс. Чего стоит только выбор материала для корпуса инструмента — клен, бук, красное дерево, дуб и другие породы древесины обладают определенными свойствами, позволяющим получить конкретный звук гитары. Если познакомиться с любым музыкальным интернет-магазином, в каталоге реализуемой продукции покупатель обязательно найдет струнные музыкальные инструменты с названиями и фото, где есть точное описание характеристик и материалов, примененный при изготовлении.

Кроме многообразия марок гитар, этот инструмент получил известность благодаря тому, что звук извлекать из него можно различными способами. Так, исполнитель классической музыки в стиле Баха или Бетховена извлечет мягкий звук с помощью нежных щипков, военнослужащий сыграет армейскую песню аккордами, ударяя по струнам всеми пальцами, а рок-музыкант добьется максимально громкого звука на сцене с помощью медиатора.

Особенно популярен струнный щипковый музыкальный инструмент в народном творчестве — сочетание его с гармонью, духовыми и ударными инструментами создает интересные мелодии и запоминающиеся темы, а коллективы, исполняющие народную музыку, в любой стране вызывают шквал аплодисментов.

Важное отличие щипковых от смычковых — это наличие на грифах инструментов ладов, то есть специальных делений, отделяющих одни звуки от других. Игра на щипковом инструменте позволяет получать звуки, отличные на полутон. Смычковые же инструменты дают гораздо больший диапазон возможностей для звуков, хотя большинство из них не будут уловимы для рядового слушателя. Однако Моцарт еще в возрасте 3 лет по слуху мог определить разницу в 1/16 тона.

Осложняет ли это отличие игру на смычковых инструментах? Сказать трудно, поскольку оба вида имеют своих преданных сторонников и виртуозных исполнителей.

Видео о струнных щипковых музыкальных инструментах

Ударные струнные музыкальные инструменты

Достаточно специфическая группа, у которой есть лишь пара известных представителей. Один из них — фортепиано и его модификации (рояль, пианино). Развитие в сфере конструкции музыкальных инструментов привело к появлению специальных механизмов, благодаря которым звук извлекается. У фортепиано такими являются особые молоточки, недоступные людскому глазу. Музыкант нажимает клавишу на пианино, механизм соединения ее с натянутыми внутри корпуса струнами передает этот сигнал молоточку, который стучит по нужной струне, поэтому эти инструменты еще называют клавишными.

Второй яркий представитель — цимбалы. Все струнные музыкальные инструменты имеют необычные названия, и национальный белорусский инструмент не стал исключением. Исполнитель на цимбалах, в отличие от пианиста, извлекает звук молоточками, которые держит в своих руках и которыми ударяет по струнам.

Приятно понимать, что музыкальное творчество стремительно развивается. Исполнители придумывают новые техники игры на инструментах, совмещают известные стили, внедряют в музыку электронное оборудование. Конечно, невозможно заменить уникальность живой музыки струнных инструментов с помощью синтезатора, однако, многим приходятся по душе музыкальные инновации. За долгую историю развития искусства музыка претерпела множество изменений, однако, по сей день она продолжает радовать верных слушателей.

Звучание какого струнного музыкального инструмента нравится Вам больше всего? Умеете ли Вы играть на одном или нескольких струнных инструментах? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий