Вы здесь

Что таит в себе Куба?

Что таит в себе Куба?
Куба! Куба либре! Куба – не просто место на карте, обрамленное лазурно-голубой водой, маленькая страна в Карибском море – это Остров Свободы, духа революции и в какой-то степени детства!

Думать, что Куба это один остров – неправильно. Крупнейших островов два, собственно Куба и остров Хувентуд (т.е. Молодость). Помимо этого территорией Кубы являются еще 1600 коралловых рифов и островов.

Здесь солнце на небосклоне в среднем 330 дней в году из 365. Пальмы лениво разбрасывают тень над путниками и отдыхающими, белый песок заставляет усомниться, что нельзя построить вечный замок на песке, до невозможности прозрачная вода манит уплыть за линию горизонта.

Отдых на Кубе может быть абсолютно разнообразным и удовлетворит самые изысканные и капризные запросы. Каждая географическая часть Острова Свободы предлагает туристам нечто особенное, присущее только ей.

Традиционный пляжный отдых на Кубе превращается в непростой выбор для ценителей солнца и тепла, количество курортов впечатляет, они становятся маленьким раем, где будет комфортно и интересно именно Вам и Вашим детям.

Так, курортный Варадеро в 150 км от Гаваны является, пожалуй, самым известным местом отдыха. Чистота воды и песочных пляжей восхищают, и никогда больше не позволят вам согласиться на нечто меньшее по красоте и удобству. Варадеро готов развлекать своих постояльцев круглосуточно: здесь все для этого и создано! Бары, рестораны, магазины, дельфинарий, дайвинг-центры, даже пещера с наскальной живописью.

Пляжный район провинции Ольгин славится не только своей популярностью, но и дороговизной: именно здесь раскинулись самые фешенебельные и престижные отели Кубы.

До маленького острова Кайо-Ларго можно «доехать» на воздушном такси из Варадеро или столицы. Особенно оценят это живописное место те, кто мечтает почувствовать себя сбежавшим от всего отшельником или последним романтиком. Нетронутая природа и чистейшие пляжи – главное достояние Кайо-Ларго, больших гостиниц мало, а вот уединенных гостевых домиков, утопающих в цветах неимоверной красоты, предостаточно.

Найдет своих поклонников Куба экскурсионная. Помимо исторических крепостей Гаваны: Кастильо дель Морро, Форталеса де ла Кабанья, Кастильо де ла Реаль Фуэрса, Ла-Пунтат, город пестрит известными площадями Пласа де Армас, Пласа Бьеха, Пласа де Сан-Франциско, Пласа де ла Катедраль. Любители музеев, помимо музеев Города и Колониального искусства, не пройдут мимо дома Хемингуэя, воспевшего корриду, а также музея Революции.

Увлекают величием и красотой католические церкви и монастыри: семинария Святого Карлоса и святого Амбросио, Санта-Клара.

Города Тринидад и Баракоа сохранили и донесли до наших дней стиль и культуру эпохи колониализма. Ольгин славится красотой и видами. Сам Колумб счел бухту именно в окрестностях Ольгин красивейшим местом на земле.

Не сомневайтесь в том, что эта удивительная страна может предложить любителям водных развлечений достойный уровень дайвинга и рыбалки.

При этом особенность географического положения острова позволяет нырять практически в любое время: если море неспокойно на Варадеро, можно погрузиться на Карибском море.

Вы начинающий дайвер? Для таких организованы курсы, по окончании которых помимо навыков выдают еще и специальный международный сертификат. Позволить себе погружение в мир подводной сказки может практически каждый, цена демократична, а инструкторы являются профессионалами и имеют сертификаты международного уровня.

Дивность подводного мира Кубы сравнима с красотой на ее поверхности. Есть что посмотреть ныряльщикам со стажем и новичкам. Кто-то ограничится коралловыми рифами, в том числе черными, садами и разноцветными рыбками, кто-то проявит смелость заглянуть в подводные пещеры недалеко от Варадеро, а некоторые рискнут нырнуть поглубже, чтобы увидеть затонувшие суда (район Фаро Луна, о. Хувентуд) и даже мост недалеко от Сантьяго-де-Куба.

Разнообразие бесценных сохранившихся экосистем, богатства ландшафтных видов, наличие на острове специальных охраняемых зон и заповедников с первозданной природой (более 200), 14 национальных парков, несомненно, становятся местом экологического паломничества, людей стремящихся прикоснуться к природе, не разрушив ее.

Туристы-гурманы оценят кубинскую, хотя правильнее будет говорить, креольскую кухню по заслугам. Пища в основном проста, но будет близка и понятна нам, как любителям мяса. Его готовят предостаточно, в основном в блюдах представлены курятина и свинина. В сочетании с обилием фруктов и овощей, можно предвкушать открытие новых вкусов и гастрономических впечатлений.

Конечно, побывав на Кубе, просто необходимо проникнуться ее национальными напитками, среди которых всемирную славу обрели ром, дайкири и мохито. В Старой Гаване нельзя не отобедать в ресторанах Ла-Бодегита-дель-Медио или Эль-Флоридита (любимое место Хемингуэя).

А глаз автолюбителей за даром порадует парк уникальных и раритетных, но весьма тюнингованных авто Кубы. Такие нам даже не снились…

Поскольку Куба – это остров, ее природа сохранила свою уникальность во всем проявлении растительного и животного миров.

Около трети территории острова – это горы и возвышенности, остальная часть страны в основном представлена равнинами. Сьерра-Маэстра, самый высокий горный массив, тянущийся вдоль побережья. На Кубе огромное количество увлекательных пещер, заливов и бухт.

Климат весьма комфортен и мягок, что позволяет отдыхать на острове практически в любое время года. Несмотря на постоянные ветра с моря, излишней жары они, как правило, не приносят. При этом средняя температура воздуха составляет +25°С, воды 26°С выше ноля. Классических четырех пор года на Кубе нет: с сентября по апрель длится т.н. «сухой сезон», «сезон дождей» приходит на остров с мая по август.

На Кубе есть и тропические вечнозеленые леса, равнины, районы кактусов и мангровых зарослей и даже болота. В этом райском месте насчитывается около 6 тысяч разновидностей растений, 50 процентов из которых можно встретить только здесь и нигде более в мире. Здесь найдутся диковинные орхидеи и древние кактусы. Самым знаменитым деревом является Королевская пальма, ведь оно красуется на гербе Кубы.

Помимо известных экзотов, например, фламинго и крокодилов (водятся в заповедниках), есть на Кубе совсем редкие виды. Среди таких самая маленькая птичка в мире – птица-муха или сунсунсито (около 63 мм), лягушка размером около 12 мм и летучая мышь, которую называют бабочкой из-за крохотных габаритов.

Впрочем, лучше все это увидеть и желательно не один раз!

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий