Вы здесь

Как музыка (классическая, рок и другая) влияет на психику и организм человека?

Как музыка (классическая, рок и другая) влияет на психику и организм человека?

Оглавление:

  1. Как музыка влияет на психику человека?
  2. Как классическая музыка влияет на человека?
  3. Как влияет рок-музыка на человека?
  4. Влияние других жанров музыки на человека
  5. Влияние музыки на организм человека
  6. Влияние национальности на восприятие музыки

О том, как музыка влияет на человека, люди знали уже очень и очень давно. Собственно, если бы не было такого влияния, то не было бы и музыки, поскольку без этого она – пустое занятие.

Как музыка влияет на психику человека?

Музыка способна поддержать в сложной жизненной ситуации, создавая необходимое настроение и снимая стресс. Она позволяет расслабиться, поэтому люди часто после напряжённого трудового дня, войдя в дом, сразу же включают любимые мелодии. В иных же случаях другая музыка способна зарядить энергией. Поэтому влияние музыки на организм человека оказывается очень разнообразным.

  • Просыпаться лучше всего под ритмичную, бодрую мелодию, которая быстро прогонит сон, поможет настроиться на то, чтобы в этот день сделать что-нибудь полезное. Энергичная, задорная музыка тонизирует психику, меняя грустный настрой на радостный, оптимистический и жизнелюбивый.
  • Плавная и спокойная музыка успокаивает и расслабляет, позволяет избавиться от назойливых мыслей, отвлечься от повседневной рутины и сосредоточится на самоконтроле. Медленная релакс-музыка воздействует на человека подобно снотворному, отчего ею часто пользуются те, кто страдает от бессонницы.

Вне зависимости от того, какое настроение вы стремитесь задать посредством музыки, выбирать нужно нравящиеся мелодии, ласкающие ваш слух.

Размышляете, как музыка влияет на психику человека? Её сила в том, что она корректирует психоэмоциональное состояние человека. Её воздействие может быть позитивным, заставлять человека чувствовать себя счастливым, при условии, что эта музыка будет в унисон с психоэмоциональным состоянием. Если же не будет такой гармонии, то музыка может влиять даже негативно на настроение.

Многое зависит от направления и стиля музыки. Конечно, каждый вправе выбирать ту музыку, которая ему нравится, но должен иметь в виду, что разные музыкальные направления могут влиять на эмоциональное состояние слушателя разнонаправлено, в том числе и деструктивно.

Как классическая музыка влияет на человека?

Прежде всего, нужно разобраться с тем, как классическая музыка влияет на человека. А влияние её самое разнообразное, как и сама музыка. Исследователи больше всего изучали воздействие именно этой музыки и приписывают ей чуть ли не чудодейственный эффект.

Наиболее часто в этом плане исследовалось влияние музыки таких гигантов классики, как Бетховен, Гендель и Моцарт, а также Чайковский, Григ, Шуберт, Лист, Шуман и других классических композиторов и музыкантов. Музыке Моцарта, например, приписывается активизация умственной деятельности и усваивания информации. «Венгерская рапсодия» Листа, задорные венгерские танцы Брамса, «Фиделио» Бетховена избавят от головной боли. Пьесы Грига и Сибелиуса, мадригалы Монтеверди помогают в борьбе с бессонницей, а Девятая симфония Бетховена будоражит и тонизирует организм. Прослушивание «Времён года» Вивальди, говорят, укрепляет память.

Как музыка Моцарта влияет на человека?

Многие исследователи пытаются понять, как музыка Моцарта влияет на человека. Выяснилось, что она усиливает активность мозга. После прослушивания его произведений, результаты IQ-тестов возрастают.

Одними из первых изучать влияние музыки Моцарта на психику стали в начале 90-х исследователи Калифорнийского университета. В нейробиологическом центре Ирвина, изучающем память и методы педагогики, взялись за изучение влияния Моцарта на подростков и студентов. Эксперимент проводился с выпускниками факультета психологии, и заключался он в определении индекса пространственного интеллекта. Результат у тех, кто 10 минут слушал одну из сонат Моцарта, на несколько пунктов интеллектуальной шкалы превзошёл результат контрольной группы. Эффект после прослушивания продолжался не более 15 минут, что не помешало исследователям сделать вывод, что существует сильная взаимосвязь между пространственным мышлением и прослушиванием музыки.

Музыка Моцарта не слишком быстрая и не слишком медленная, очаровывающая простотой, не занудная, но плавная. Этот, ещё не до конца объяснённый феномен, так и окрестили «эффектом Моцарта».

Впрочем, влияние классической музыки на человека может быть даже ещё более выраженным. Например, музыка такого титана, как Бетховен имеет более сильную эмоциональную окраску, чем музыка Моцарта. Она то будоражит и зовёт вперёд, то навевает грусть и философские раздумья, а иногда поражает нежностью и лиричностью. Слушать Бетховена равнодушно почти невозможно.

Как влияет рок-музыка на человека?

Много копий сломано вокруг вопроса, как влияет рок-музыка на человека. Большая часть выводов сводится к тому, что тяжёлый рок негативно влияет на психику. Этому есть свидетельства: ухудшение памяти, повышенная раздражительность, лёгкое крушение нравственных барьеров, склонность к насилию.

Есть и противоположная точка зрения, которой, впрочем, придерживаются в основном адепты такой музыки. Подростки считают, что она помогает им справиться с психологическим напряжением, хотя той же цели можно добиться и с помощью наркотиков… Как бы то ни было, среди любителей тяжёлого рока много не только агрессивных людей, но и амбициозных или способных без стеснения продемонстрировать искренние чувства.

Влияние других жанров музыки на человека

Другие жанры музыки также имеют психологический подтекст, причём каждый – свой, поэтому важно уметь правильно подбирать музыку под настроение:

  • Джаз, блюз и регги поднимают настроение, выводят из состояния депрессии.
  • Поп-музыка на разных людей действует неодинаково: кому-то поднимает настроение, а кому-то, наоборот, портит.
  • Мелодичный рок снимает нервное и мышечное напряжение, а тяжёлый может ввести в ступор или вызвать агрессию.
  • Рэп, в отличие от Моцарта, снижает интеллектуальные показатели.

Если просто понаблюдать за своими ощущениями и эмоциями после прослушивания той или иной музыки, то можно понять характер её воздействия на свой организм.

Влияние музыки на организм человека

Ещё Пифагор попытался объяснить влияние музыки на организм человека. Он предположил, что любая мелодия синхронизирует работу органов в связи с тем, что любой орган является источником энергии. Современники признали за такую энергию электромагнитные волны, действительно излучаемые органами. Поскольку звук – это тоже волны, то возможен резонанс и коррекция музыкой частот наших органов. Частота звучащей музыки налагается на акустическое поле организма, что вызывает подобие клеточного массажа.

Ещё современная медицина выяснила следующее:
  • Американские учёные определили, что музыка способна заглушать болевые ощущения. Эксперименту подверглись почти полторы сотни человек, боящихся боли. В то время, пока подопытные слушали приятную музыку, к их пальцам через электроды подавался ток, причиняющий небольшую боль. Музыка помогла снизить у испытуемых тревожное ожидание и болевой порог. Возможно, и бурлакам на Руси благодаря протяжному пению было легче выполнять свою тяжёлую работу.
  • Китайцы выяснили из продолжительных наблюдений, что музыкальные занятия развивают умственные способности и память детей. Чем дольше в детстве ребёнок занимался музыкой, тем крепче становилась у него память.
  • Также есть и ещё один доказанный факт благотворного воздействия музыки на человеческий организм – после операции на сердце восстановление идёт быстрее под звучные мелодии. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний полезным оказывается прослушивание весёлой, жизнерадостной музыки, которая вызывает хорошее настроение и позитивные эмоции. Учёные уверены, что приятная музыка способствует лучшей циркуляции крови, расширяя просветы сосудов и снижая артериальное давление и частоту сердечных сокращений.

Влияние национальности на восприятие музыки

На отличия в восприятии различных мелодий заметно сказывается также национальность человека и уровень его культуры. Не каждому европейскому уху будут приятны восточные мотивы, а её длительное звучание может стать раздражителем, вызываюшим даже расстройство психики. Точно также и воздействие европейской музыки может оказаться неблагоприятным для азиата.

Специалисты поэтому рекомендуют держаться ближе к своим истокам и слушать больше национальную музыку. Народная музыка благотворно сказывается на человеке, прекрасно успокаивает, позволяет звучать в душе национальным ноткам. Пространство очищается этнической музыкой от негативного воздействия, открываются энергетические центры, наполняющие наше биополе энергией, жизненные потоки нормализуются.

Какую музыку любите слушать Вы? Как думаете, как она влияет на Ваше психическое состояние? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий