Вы здесь

Выбрать качественную сгущенку: возможно ли?

Выбрать качественную сгущенку: возможно ли?

Оглавление:

  1. Сгущенное молоко: история появления продукта
  2. Как выбрать сгущенку: есть ли в магазинах хороший продукт?
  3. Выбрать сгущенку и не ошибиться: как это сделать?
  4. Как не купить поддельную сгущенку?

Сгущенное молоко: история появления продукта

Многие привыкли считать сгущенное молоко исконно русским продуктом. Еще бы, в советские времена именно она была чуть ли не одним из самых лучших угощений для детворы и взрослых. Но вместе с тем, оказывается, что своему появлению этот драгоценный продукт обязан французам. Впервые сгущать коровье молоко начали именно они. Над приготовлением сгущенного молока на протяжении 14 долгих лет не переставал работать один французский изобретатель Николя Аппер. Именно этот ученый пытался создать натуральный продукт на основе молока с особыми свойствами. Много лет понадобилось французу, что сгущенка стала именно той, какую все привыкли ее видеть сейчас. Кроме того, сам Наполеон Бонапарт пообещал денежное вознаграждение тому человеку, который сможет придумать резервное продовльствие для его армии. И вот Николя Аппер, как раз, и воплотил в реальность его желание, создав сладкое угощенье с длительным сроком хранения. За что собственно изобретатель и получил от Наполеона крупное денежное вознаграждение и признание. Изначально продукт выпускался для нужд армии только в стеклянных бутылках. Сгущенное молоко можно было разводить водой и пить в качестве альтернативы обычному молоку.

Сгущенное молоко: история появления продукта

Чуть позже вторую жизнь сгущенному молоку дал американский предприниматель.  Гейл Борден до этого уже неоднократно пробовал сгущать мясо, соки и чай. Однако в отличие от француза он предложил сгущать коровье молоко вакуумным способом и добавлять в него сахарный песок.  Именно американец и стал основоположником строительства завода по производству сгущенного молока. Сама же технология была запатентована в 1856 году.

Более подробно о том, как выбрать хорошее сгущенное молоко в этом видеоматериале.

Как выбрать сгущенку: есть ли в магазинах хороший продукт?

Многообразие товаров, предлагаемых в супермаркетах и обычных магазинах, заставляет покупателей подолгу стоять у прилавках в муках выбора. Тем более что в последнее время производители все чаще стали использовать различные не совсем полезные добавки. И к огромному сожалению, такая некачественная сгущенка практически неотличима от натуральной. Но это при условии, если не заглядывать в ее состав. Многие производители добавляют в сгущенное молоко пальмовое масло. В отличие от традиционного способа приготовления производство такого варианта сгущенки в несколько раз легче и дешевле.  Еще бы: ведь куда проще взять сухое молоко и добавить в него пальмовое масло, чтобы оно приобрело ту тягучую консистенцию. 

Как выбрать сгущенку: есть ли в магазинах хороший продукт?

Такое масло долго не портится, гораздо дешевле, однако не имеет ничего общего со здоровым питанием.  Ну а поскольку пальмовое масло имеет серый цвет, то и продукт приготовленный с его добавлением всегда будет иметь характерный серый оттенок. Конечно, производители и в этом плане зачастую стараются обмануть покупателя. Отбелить сгущенное молоко они стараются за счет добавления титановых белил и диоксида титана. Понятное дело, что и эти вещества ничего хорошего продукту не приносят. А самое главное, что эти компоненты используются в производстве резины и лакокрасочных материалов. Поэтому, чтобы выбрать максимально хорошую сгущенку, в первую очередь, нужно обращать внимание на ее состав. И если в нем есть непонятные добавки, от такого продукта сомнительного качества лучше сразу же отказаться.

Выбрать сгущенку и не ошибиться: как это сделать?

Кроме состава продукта, важно также обращать внимание и на упаковку сгущенки. Продукт, продаваемый в поврежденных и помятых упаковках, стоит обходить стороной. Дело в том, что сгущенное молоко обычно продается в металлических либо пластиковых тарах. Соответственно любые повреждения ее могут привести к попаданию частичек упаковки непосредственно в сам продукт. Также важнейшим индикатором качественной сгущенки считается наличие на продукте ГОСТа. Это, так сказать, особый значок подлинности сгущенки. Только с таким указателем на упаковке продается лучшая продукция. Обратить внимание нужно также на выбитые на банке сгущенного молока обозначения. Буква М – это маркировка, которая используется  для обозначения конкретно сгущенного молока. Далее за этой буквой должны быть две цифры, указывающие непосредственно завод-изготовитель продукции.  А уже за ними располагаются обозначения ассортиментного ряда товара.  Сгущенное молоко с сахаром без содержания посторонних добавок обычно имеет обозначение в виде комбинации цифр 7 и 6. Ну и конечно, стоит обратить внимание на срок годности продукта. Натуральное сгущенное молоко может храниться всего 12 месяцев. Если срок годности у продукта гораздо больший, значить это может только одно - в нем есть добавки и заменители.

Выбрать сгущенку и не ошибиться: как это сделать?

Читайте также статью о «Советы для тех, кто не знает, как выбрать хурму»

И статью: «Рецепты полезных напитков из кокосового молока»

Как не купить поддельную сгущенку?

Выбрать качественную сгущенку не так уж и просто. Тем более, что сейчас настоящий продукт никто из производителей не варит, ввиду дороговизны натурального сырья.  Поэтому, чтобы не попасться на уловки продавцов и не купить откровенно плохое сгущенное молоко, нужно придерживаться таких рекомендаций:

  1. Смотреть на название сгущенного молока. Правильная сгущенка будет называтся либо «Молоком сгущенным с сахаром» либо « Цельным сгущенным молоком с сахаром». Но никак не «Сгущенным молоком», просто «Сгущенкой» или «Сгущеночкой».
  2. Не стоит покупать молоко, если в его составе есть Е950. Это подсластитель не натурального происхождения, который людям с некоторыми заболеваниями вообще противопоказан. Да и детям до 7 лет этот синтетический заменитель не принесет ничего хорошего.
  3. Нельзя брать продукт в составе которого есть Е171. Под этим индексом обычно подразумевается краситель диоксид титана.
  4. Не следует покупать сгущенку и с содержанием крахмала. С его присутствие м значительно портится вкус продукта.

Кроме всего этого, можно определить качество сгущенки и по ее внешнему виду после открытия банки. Хорошая сгущенка должна быть густой консистенции, стекать с ложки ровно и ни в коем случае не капать сгустками. Можно также на молоко капнуть каплю йода. Если сгущенное молоко приобретет синий оттенок, то в его составе запредельное содержание крахмала.

Как не купить поддельную сгущенку?

Подробнее о том, как выбрать хорошую и вкусную сгущенку будет подробнее рассказано в этом видеоролике. Не забывайте оставлять свои комментарии и высказывать пожелания к материалу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий