Вы здесь

Вред мясного бульона: почему он может быть опасен для здоровья?

Вред мясного бульона: почему он может быть опасен для здоровья?

Оглавление:

  1. Чем обусловлен вред мясных бульонов?
  2. Как снизить вред мясных бульонов?
  3. Что еще поможет сделать мясные бульоны более полезными и вкусными?
  4. Секреты приготовления мясных бульонов без вреда для здоровья

Чем обусловлен вред мясных бульонов?

К огромному сожалению далеко не все люди понимают, что мясные и куриные бульоны могут быть опасными для здоровья. Так уж сложилось, но большинство людей считают это сытное и наваристое блюдо настоящей панацеей от заболеваний кишечника и желудка, а также лучшим средством в борьбе с простудой. Однако по мнению диетологов, все мясные и куриные бульоны вредны для человека. Почему они пришли к такому выводу? Все дело в том, что изначально приготовление бульона подразумевает под собой термическую обработку, причем куска мяса, а не мяса с косточкой. При варке такого мясного отруба в жидкость обязательно попадают экстрактивные вещества. Они сильно перегружают пищеварительную систему человека и затрудняют работу печени. Кроме того, вред мясных бульонов обусловлен и содержащимися в нем пуриновыми основаниями. Эти соединения особенно опасны для той категории людей, у которых есть такие заболевания, как артрит, подагра и заболевания крови. Помимо этого, ни для кого не секрет, что предлагаемые магазинами куски мяса содержат в себе различные консерванты и иногда даже химические добавки. При отваривании мяса все это обилие вредностей переходит в жидкость. Соответственно изначально призванный быть полезным бульон становится просто скопищем антибиотиков, гормонов роста и консервантов. Что все это разнообразие принесет организму человека остается только догадываться.

Чем обусловлен вред мясных бульонов?

Приготовленный из костей бульон вообще может считаться рекордсменом по содержанию вредных веществ. Почему? А все потому что именно в косточках обычно откладываются соли тяжелых металлов. Мало того, в костях нередко присутствуют такие опасные элементы, как соединения мышьяка и ртути. И если бульон получается очень наваристым и густым, то, скорее всего, в нем как раз и содержится огромное количество таких вредных веществ.  При этом стоит отметить, что при варке из самого мяса в жидкость высвобождается большая часть вредных веществ. Поэтому многие диетологи и рекомендуют есть детям и взрослым варенное мясо.

О вреде мясного бульона будет подробнее рассказано в этом видеоматериале.

Как снизить вред мясных бульонов?

Несмотря на то, что мясные бульоны могут таить в себе много опасностей, ни в коем случае не стоит от них отказываться. Бульоны, которыми многих из детства кормили родители, могут быть полезными для здоровья, но только если их готовить из качественного мяса и в соответствии со всеми кулинарными требованиями. Чтобы минимизировать вред мясных бульонов необходимо выбирать только проверенное и желательно обезжиренное мясо. Не стоит варить бульон из кусков мяса с косточкой. Чтобы получить вкусную и полезную субстанцию, необходимо отдавать предпочтение таким видам мяса, как крольчатина, телятина или курица. Обязательно перед отвариванием купленное в магазине мясо нужно правильно подготовить. Его следует хорошо промывать, избавить от имеющихся жил и жира.  Чтобы бульон был полезным, мясо необходимо опускать в холодную воду, доводить массу до кипения и варить на протяжении 10-15 минут. После весь отвар необходимо сливать, чтобы вместе с ним из блюда улетучились все опасные экстрактивные вещества. После мясо уже повторно заливают водой и продолжают варить. Для получения диетического мясного бульона такую процедуру можно повторить еще раз.  И обязательно при приготовлении мясных бульонов в них нужно добавлять зелень. Ее добавление позволит насытить блюдо витаминами и микроэлементами. В придачу ко всему зелень придаст блюду приятный аромат и очень яркий вкус.

Как снизить вред мясных бульонов?

Что еще поможет сделать мясные бульоны более полезными и вкусными?

Большинство людей привыкли считать основным и ключевым ингредиентом, который полностью влияет на вкус бульона мясо. Так-то оно так, однако не только выбранное мясо является залогом полезного и вкусного бульона. Не меньшую роль в этом вопросе играет и вода. Многие привыкли для приготовления блюд использовать обычную водопроводную воду. А что? Это удобно и просто. Но все дело в том, что водопроводная вода не всегда годится для приготовления пищи и тем более бульонов. Поэтому, если хочется приготовить максимально полезный, вкусный и ароматный мясной бульон, то для него лучше брать бутилированную воду. Очень вкусными получаются бульоны, приготовленные на родниковой или колодезной воде. Но если вдруг рядом нет колодца, да и за родниковой водой ехать довольно долго, для приготовления полезного бульона можно использовать водопроводную воду. Только перед этим ее нужно отфильтровать. Ну а если в доме и фильтра нет, то перед приготовлением мясного бульона водопроводную воду лучше поставить на несколько часов отстояться.

Что еще поможет сделать мясные бульоны более полезными и вкусными?

Читайте также «Лучшие торты без выпечки»

И материал «Лучшие рецепты чизкейков без выпечки»

Секреты приготовления мясных бульонов без вреда для здоровья

На вкусовые качества бульона из мяса и пользу огромное влияние оказывает соблюдение требований технологии приготовления. Чтобы мясные бульоны были такими необходимо мясо заливать исключительно холодной водой, а процесс варки осуществлять только при плотно закрытой крышке. Снимать крышку с кастрюли разрешается только когда бульон кипит и то, только для того, чтобы снять с него пену.  После снятия пены с жидкости крышку уже можно будет снять и продолжить приготовление без нее. Обязательно в процессе приготовления с поверхности бульонов нужно удалять жирную пленку. Если этого не сделать, то со временем образовавшийся жир просто растворится в бульоне, чем сильно испортит его вкус. Собранный с поверхности жир можно использовать для приготовления других блюд. На нем, например, можно приготовить вкусные соусы или просто обжарить овощи.

Секреты приготовления мясных бульонов без вреда для здоровья

О секретах приготовления полезного мясного бульона будет рассказано в этом видеоматериале. Если этот пост вам понравился, оставляйте под ним свои комментарии.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий