Вы здесь

Воспаление щитовидной железы: причины и способы лечения

Воспаление щитовидной железы: причины и способы лечения

Оглавление:

  1. Особенности воспаления щитовидной железы
  2. Воспаление щитовидной железы: причины
  3. Как проявляется заболевание?
  4. Лечение воспаления щитовидной железы

Особенности воспаления щитовидной железы

В зависимости от характера протекания воспаления щитовидной железы врачи выделяют три формы нарушения. Первая из них — это острое воспаление или тиреодит. Вторая форма заболевания — подострое воспаление, которое еще называется во врачебной практике как тиреодит де Кервена. И третья форма  хроническое воспаление щитовидки или тиреотидит. При этом нарушении происходит воспаление тканей всей щитовидной железы.  Тиреодит встречается довольно редко. Чаще всего во врачебной практике у пациентов встречается тиреодит Хашимото. Это аутоиммунное заболевание, которое при определенных обстоятельствах запросто может перерасти в хроническую форму воспаления щитовидки.

Особенности воспаления щитовидной железы

Как правило, такое заболевание по статистике больше встречается у представительниц прекрасного пола и в основном в возрасте 40-45 лет. Протекает подобное заболевание без каких-либо явных симптомов. По этой причине многие люди могут длительное время не акцентировать на этом внимание и тем самым запуская болезнь. В основном к врачам такие пациенты обращаются только тогда, когда они начинают чувствовать изменения в привычном состоянии. Это может быть и постоянная усталость и беспричинное чувство подавленности, и даже потеря концентрации. Нередко при триодите Хашимото люди страдают от запоров и при этом существенно добирают в весе.

Подробнее о триодите пойдет речь в этом видеоматериале.

Воспаление щитовидной железы: причины

Врачи настаивают, что возникновению воспалительных процессов в щитовидной железе может сопутствовать множество заболеваний. Среди них особенно выделяются воспаление миндалин, туберкулез и грибковая инфекция. Нередко к заболеванию приводит сифилис и болезни лимфатической железы. Как бы это не звучало печально, но страдают от воспаления щитовидной железы многие люди. И самое неутешительное в этом вопросе то, что возраст пациентов с каждым годом все больше уменьшается. Заболевание имеет предрасположенность к омоложению и очень часто поражает школьников и подростков. Первопричиной появления болезни Хашимото является сбой в работе иммунной системы. При таком варианте развития событий иммунитет человека просто перестает распознавать свои же клетки. Он начинает считать их чужеродными и соответственно пытается их уничтожить. Подобная предрасположенность нередко передается по наследству. Однако нередко спровоцировать нарушение могут и другие факторы. Провоцировать заболевание у женщин может беременность и роды. Объясняется это тем, что во время вынашивания плода иммунная система женщины сильно подавляется. А после родов она совсем наоборот начинает быстро активизировать свою работу. Это и провоцирует развитие у женщин болезни Хашимото.

Воспаление щитовидной железы: причины

Как проявляется заболевание?

Основная опасность данного воспаления щитовидной железы заключается в том, что изначально ее течение проходит практически бессимптомно. В большинстве случаев человек может испытывать некоторое недомогание в виде усталости и подавленности, которые со временем дополняются конкретными жалобами. На первой стадии развития болезни в организме происходит активизация гормональной системы. Иммунная система начинает активно вырабатывать антитела, которые и атакуют щитовидку. И в этот период щитовидка еще полностью здорова, поэтому явных нарушений заметно не будет. Несмотря на это негативные процессы уже запущены и под действием антител орган начинает выбрасывать в кровоток гормоны. То есть у человека возникает повышенная функция щитовидной железы. В этот период заболевание уже может сопровождатся повышением двигательной активности, сердечной аритмией, появлением зуда и сухости кожи. Позже начинается выброс в кровь избыточного количества гормонов щитовидной железы, что вызывает ускорение метаболизма. У человека может наблюдаться учащенный пульс, стремительная потеря веса при значительном повышении аппетита, а также бессонница и сильная раздражительность. Дополняется симптоматика спутанным сознанием и невозможностью сконцентрировать свое внимание.

Как проявляется заболевание?

Читайте также «Эфирные масла для увядающей кожи»

И материал на тему «Декоративные панели для зонирования комнаты»

Лечение воспаления щитовидной железы

На сегодняшний единого мнения относительно методики лечения данного заболевания не существует. При этом все врачи стараются при триодите Хашимото особенно чутко следить за самочувствием пациента. Они рекомендуют ему регулярно проводить лабораторные анализы и делать УЗИ щитовидной железы. В зависимости от состояния больного медики уже и рекомендуют определенные методики лечения. Если заболевание было выявлено на начальной стадии, то для лечения обычно выбирают заместительную терапию с использованием гормональных препаратов. Нередко медики советуют прибегнуть к более щадящему способу лечения, а именно фитолечению. Нередко своим пациентам его назначают в комплексе с гормональной терапией. В зависимости от степени развития заболевания пациентам могут прописать также употребление глюкокортикоидов, противовоспалительных препаратов и витаминов. Если же заболевание было обнаружено на поздних стадиях, то решить проблему помогает хирургическое вмешательство. Удалять щитовидную железу рекомендовано только в том случае, когда из-за протекающих воспалительных процессов щитовидка сильно выросла по размерам.

Лечение воспаления щитовидной железы

Подробнее о триодите Хашимото пойдет речь в данном видеоматериале. Если статья вам понравилась и была полезной, обязательно оставляйте под ней свои комментарии.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий