Вы здесь

Вода: можно ли ее заменить?

Вода: можно ли ее заменить?
  1. Вода, как источник жизни
  2. Польза воды
  3. Вода на диете – для чего?
  4. Можно ли на диете заменить воду чаем?
  5. Что делать, если пить воду совсем нет желания?

Все живое на Земле так или иначе взаимодействует с водой. Она – первоисточник, из которого вышли на сушу растения и животные. Польза её велика – она участвует во всех жизненных процессах, давая силы и энергию на то, чтобы жить.

Можно ли заменить воду? Ответ неоднозначен. Организм человека не сможет функционировать без нее, но в чистом виде её пить необязательно. Она входит в состав многих жидкостей. Поэтому даже если совсем не употреблять чистую воду, но заменять ее, например, соком, то самочувствие не изменится.

можно ли заменить воду

Вода, как источник жизни

 Без еды человек способен продержаться больше недели, а вот без воды обойтись можно всего несколько дней. Без живительной влаги все процессы жизнедеятельности замедлятся, а в конце вообще остановятся. Даже самый небольшой недостаток жидкости организмом воспринимается как сигнал тревоги, который выливается в чувство сильной жажды.

За один день человек способен потерять до трех литров жидкости, а в жару расход воды в организме возрастает, так как активнее идет процесс охлаждения тела. Интересно, что без физических нагрузок, жаркой погоды и прочих факторов, увеличивающих потерю влаги организмом, она все равно уходит. Обыкновенное дыхание может израсходовать ее до 0,5 литра за день!

Польза воды

Чистая природная вода – универсальное средство, способное повлиять на многие недуги. Вовсе необязательно принимать ее внутрь, чтобы оценить это. Она поможет при обмороках, если болит или кружится голова, избавит от отравления и спасет в летний зной.       Вода, обогащенная железом, увеличивает запас сил, улучшает работу селезенки и благотворно влияет на мужскую потенцию.

Не все знают, но она способна нормализовать кровяное давление без всяких дополнительных лекарств и уколов! Достаточно просто принимать воду через короткие промежутки времени небольшими порциями, буквально по глотку. Для купания хорошо подходит мягкая вода, но пить ее не стоит: небольшое количество минеральных солей может привести к проблемам с ротовой полостью, кариесу, хрупкости костей и снижению активности иммунной системы организма.

Жесткая вода также не рекомендуется специалистами к питью. Избыток солей, которые в не содержатся, может отложиться на сосудах и внутренних органах, негативно повлиять на кости.

Смотрите видео о том, сколько нужно пить воды в день человеку.

Вода на диете – для чего?

Основа популярного нынче правильного питания – рациональное употребление воды. Ни для кого не секрет, что человеку в день нужно выпивать до двух литров воды. Но кто соблюдает эту норму? В обществе нет привычки пить воду в таком объеме, а ведь это напрямую способствует похудению и оздоровлению организма.

Что происходит, если пить нужное количество жидкости:

  • улучшается обмен веществ. Вода ускоряет процесс расщепления жиров. Если пить недостаточное количество жидкости, метаболизм замедляется, и похудение происходит гораздо медленнее. Бывает так, что вес уходит и при несоблюдении питьевого режима. Почему? Потому что в таком случае лишний жир не сжигается, а происходит обезвоживание мышечной массы;
  • кожа станет более упругой и разгладится. Одна из острых проблем похудения без соблюдения питьевого режима – обвисание кожи и образование растяжек. От этого защитит вода. Она напрямую влияет на коллаген и эластин, которые и придают коже тонус. Их структура студенистая, и своевременное поступление необходимого количества влаги. Исследования доказали, что даже обильное использование увлажняющих кремов и других уходовых средств способно решить проблему обвисания кожи всего лишь на 20%, остальное – внутренние ресурсы, которые пополняются благодаря воде;
  • отеки не страшны, если пить достаточно жидкости. Парадоксально, но факт – если в организме недостаток влаги, то кровь и лимфа становятся более густыми и замедляют свое движение по венам. Это приводит к отечности. Отличный пример отеков – тяжесть в ногах после долгого рабочего дня.

Вода на диете – для чего?

Но обилие жидкости также приводит к неблагоприятным последствиям и отечности, поэтому пить нужно столько, сколько рекомендуют диетологи. Чрезмерным усердием можно нанести вред организму.

Можно ли на диете заменить воду чаем?

Чуть выше говорилось о том, что многие напитки содержат в своем составе воду. Но заменить ими ее полноценно невозможно. Да, организм купится на эту обманку, чувство жажды пройдет, но на состоянии кожи это может сказаться отрицательно.

Читайте о замене медицинских жидкостей на физраствор.
А также о том, на что можно заменить калорийные продукты.

Многие считают поступающую внутрь воду примерно так: «чай с утра, суп в обед, кофе на перекус и молоко на ужин – норма выполнена». Однако до ее выполнения еще далеко. Зачастую в напитки добавляют сахар, сахарозаменители, кофеин, красители и другие не самые полезные вещества. Они не приносят пользы и не утоляют жажду, а только разжигают ее. Например, алкогольное напитки вызывают сильнейшее обезвоживание организма и буквально заставляют человека снова и снова наполнять стакан с целью напиться.

Диета – стресс для организма, но она полезна в качестве его очистителя от накопившихся внутри токсинов и шлаков. Верным помощником для этого будет соблюдение питьевого режима.

Можно ли на диете заменить воду чаем?

В сутки взрослый человек должен пить до двух литров чистой воды, но если невозможно столько выпить сразу, можно ли заменить ее другими напитками, например, чаем? Нет, эта замена не будет равноценной. Черный чай содержит кофеин и дубильные вещества, которые вызывают еще большую потерю жидкости организмом. Но травяные настои и зеленый чай пить можно, но не в качестве замены воды, а вместе с ней. Так это будет полезнее.

Что делать, если пить воду совсем нет желания?

Нужно идти к выполнению нормы небольшими шагами, не пытаясь сразу выпивать два литра. В первый день лучше пустить все на самотек, прислушиваться к своему организму, утоляя малейшие признаки жажды с помощью негазированной питьевой воды. Да, скорее всего, нормы не получится, но произойдет замена водой других не самых полезных напитков.

В последующие дни можно потихоньку увеличивать количество выпитой жидкости, постепенно доводя объем до необходимых двух литров. На телефоне можно поставить напоминание, чтобы не забывать пить воду.

С собой всегда должна быть бутылка с водой, в рюкзаке, в машине, в сумочке, на работе. Наличие в доступе жидкости приучит к регулярному восполнению водного баланса в организме.

А сколько воды в день выпиваете вы? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о том, можно ли заменить воду чаем или кофе.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий