Вы здесь

Вкусный маринад для запекания индейки в духовке

Вкусный маринад для запекания индейки в духовке

Ингредиенты

  • сок граната – 50 мл;
  • соевый соус – 60 мл;
  • уксус бальзамический – 60 мл;
  • сок лимона – 15 мл;
  • специи, соль и перец – по вкусу.
  1. Маринад для запекания индейки в духовке
  2. Маринад для филе индейки
  3. Необычные рецепты

Ничто так не украсит праздничное застолье или обыкновенный ужин, как тщательно приготовленное нежное мясо, каждый мужчина будет с этим согласен. Так что же нужно для того, чтобы порадовать близких и приготовить что-то действительно вкусное? В первую очередь необходимо определиться с видом блюда, которое предстоит готовить.

маринад для индейки в духовке

Не стоит зацикливаться на классических вариантах – курице или свинине. Есть множество не менее интересных рецептов. Наиболее вкусным, но при этом диетическим и действительно полезным вариантом является индейка. За рубежом существует огромное разнообразие способов ее приготовления, но, к сожалению, для нас этот продукт не является традиционным, поэтому мало кто знает, как сделать такое блюдо по-настоящему вкусным. Рассмотрим несколько способов приготовления маринада для индейки в духовке, среди которых будут как простые, так и экзотические рецепты.

Маринад для запекания индейки в духовке

Как уже было отмечено ранее, данная птица диетическая и не вредная для организма, однако даже самую полезную еду можно неграмотно приготовить, что напрочь лишит ее всех необходимых для здоровья качеств. Наиболее оптимальным вариантом приготовления данного вида птицы является запекание в духовке, это намного полезнее, чем обжарка на сковороде, ведь при запекании не происходит контакта с кипящим маслом, которое так вредно.

Для того чтобы мясо осталось сочным и нежным, а также обрело более насыщенный аромат, его рекомендуется предварительно замариновать. Существуют различные варианты маринадов для индейки для запекания, рассмотрим некоторые из них:

Маринад для индейки с соевым соусом
Маринад на основе соевого соуса добавит блюду азиатских ноток. Блюдо на основе такого маринада прекрасна дополнить фунчоза или рис. Для маринования индейки с соевым соусом потребуются следующие ингредиенты:

  • сок граната – 50 мл;
  • соевый соус – 60 мл;
  • уксус бальзамический – 60 мл;
  • сок лимона – 15 мл;
  • специи, соль и перец – по вкусу.

Способ приготовления следующий: сок лимона, граната, уксус и соевый соус смешать в миске, птицу тщательно натереть специями, затем залить получившейся смесью. Внимательно проверить, чтобы смесь попала на каждый кусочек. Мариновать в холодильнике следует не менее 2 часов, затем переложить в рукав для запекания, проделать в рукаве небольшие отверстия и отправить запекаться в духовку.

Данный рецепт будет замечательным вариантом не только для маленьких кусочков, но и как маринад для индейки целиком. Он предельно прост и не требует необычных продуктов.

Смотрите видео о приготовлении маринада для индейки в духовке.

Особым вкусом отличается маринад для индейки с медом и соевым соусом. Он придает блюду приятный сладковатый вкус. Для его приготовления нужны следующие ингредиенты:

  • уксус бальзамический – 40 мл;
  • мед – 120 гр;
  • горчица русская – 40 гр;
  • горчица французская зерновая – 40 гр;
  • растительное масло – 20 мл;
  • специи, соль и перец по вкусу.

Приготовление маринада следующее. Необходимо объединить все продукты и тщательно перемешать до получения практически однородной массы, затем опустить мясо в получившуюся смесь и оставить в холодильнике минимум на 3 часа. После чего можно запекать в духовке.

Маринад для филе индейки

Многие считают, что филе — это наиболее простая в приготовлении часть, однако это лишь широко распространённое заблуждение. Для того, чтобы филе после термической обработки осталось мягким и ароматным, нужно будет приложить немало усилий. Однако, все значительно упрощает правильное предварительное маринование. Если перед тем, как приступить к запеканию, мясо как следует замариновать, то довольно трудно будет сделать так, чтобы оно затвердело или же потеряло свой аромат. Повара утверждают, что лучше всего оставлять еду мариноваться на всю ночь, однако вполне достаточно будет выдержки в 3-4 часа.

маринад для индейки для запекания в духовке

Рецепт для приготовления филе содержит следующие ингредиенты:

  • соевый соус – 40 мл;
  • лимонный сок – 50 мл;
  • чеснок – 3 зубчика;
  • прованские травы – по вкусу;
  • соль, перец – по вкусу.

Для приготовления необходимо чеснок мелко измельчить, затем тщательно смешать все продукты. Птицу предварительно промыть под холодной водой, затем опустить в получившуюся смесь и выдерживать в холодильнике не менее 3 часов. После этого поместить птицу в рукав для запекания.

Данный рецепт не подойдет для маринада для индейки в духовке целиком, так как чеснок в его составе абсолютно не сочетается с ногой или бедром данного вида птицы, он подходит исключительно для филе.

Читайте о быстрых и простых рецептах маринадов для мяса.
А также о рецептах маринада для жарки мяса.

Необычные рецепты

Рассмотренный выше маринад для индейки в духовке с соевым соусом хоть и появился в арсенале поваров сравнительно недавно, но уже успел стать привычным и обыденным, ведь он не включает в себя никаких необычных ингредиентов, только те, которые зачастую можно встретить на каждой кухне. Сейчас всё большую популярность набирают рецепты, которые требуют для своего приготовления какой-нибудь специфический продукт, способный придать блюду неповторимый и экстравагантный вкус. Далее представлены некоторые подобные рецепты.

Маринад из шампанского нуждается в следующих ингредиентах:

  • шампанское – 1 л;
  • апельсины – 4 шт.;
  • сливочное масло – 100 г;
  • лимонный сок – 5 мл;
  • молотый имбирь – 40 г;
  • специи, соль и перец - по вкусу.

Что нужно делать: специи, сок лимона и соль смешать, затем натереть ими птицу, оставить на 1 час. Упаковать птицу в плотный пакет, залить шампанским и оставить в холодильнике на 10-11 часов. После этого нашпиговать птицу мелко порезанным апельсином и смазать маслом. Затем можно отправлять в духовку.

маринад для индейки филе

Необычный вкус мясу придаст маринад из ананасов. Для его приготовления понадобятся следующие ингредиенты:

  1. Консервированные ананасы – 1 банка.
  2. Соевый соус – 20 мл.
  3. Горчица – 20 гр.
  4. Специи, соль и перец – по вкусу.

Для приготовления требуется специи перемешать, влить в них сок из банки консервированных ананасов, после чего залить получившейся смесью мясо и оставить в холодильнике на 4 часа. Измельчить ананасы, смешать с крахмалом и остатками маринада – данным соусом залить готовое блюдо.

Указанные в данной статье рецепты лучше всего подходят именно для запекания мяса, так как каждый способ приготовления имеет свои определенные особенности, с учетом которых и подбираются ингредиенты. То есть маринад для индейки гриль, к примеру, будет содержать совершенно другие ингредиенты, это связано с тем, что главное целью при обжаривании мяса является сохранение его сочным и мягким, в то время как при запекании – сохранение вкуса мяса и его аромата.

Какие рецепты маринадов для мяса знаете вы? Делитесь своими знаниями в комментариях! А также смотрите видео о том, как запечь индейку в духовке в маринаде.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий