Вы здесь

Вкусно и полезно: интересные рецепты рыбного паштета

Вкусно и полезно: интересные рецепты рыбного паштета

Оглавление:

  1. Общие принципы приготовления рыбного паштета
  2. Рецепт рыбного паштета из лосося
  3. Рецепт рыбного паштета из шпротов и томатов
  4. Рецепт рыбного паштета из белых сортов рыбы

Общие принципы приготовления рыбного паштета

 И хотя рыба считается одним из самых полезных продуктов питания, многие люди все равно не очень ее любят. Даже во времена Советского Союза для этого весьма полезного ингредиента в столовых был выделен всего лишь один день в неделе, который так и назывался рыбный четверг. Во многом такое отношение к рыбе обусловлено ее особым вкусом и своеобразным ароматом, который большинству людей просто не нравится. Однако, чтобы ввести в свой рацион этот обогащенных полезными микроэлементами и витаминами продукт, вовсе не обязательно готовить из него привычные блюда.

Общие принципы приготовления рыбного паштета

Если проявить немного смекалки и включить свою фантазию, то из рыбы можно приготовить куда более оригинальный вариант блюда, например, рыбный паштет. Самое главное достоинство такого блюда заключается в том, что за его незнакомым видом многие даже не могут и понять, что перед ними лежит все та же рыба. Готовить рыбный паштет можно из сырого мяса, малосольного, консервированного и жареного вида рыбы.  По сути процесс приготовления такого домашнего угощенья сводится к одному: измельчению рыбы до однородной консистенции, добавлению к нему различных пряностей и ароматных трав и дальнейшей выпечке. При этом стоит помнить, что если рыбная масса будет запекаться в духовке совместно с тестом, то это блюдо и будет называться паштетом. Ну а если рыбная масса будет запекаться в форме, то у блюда будет совсем другое название – террин. Ну а использовать уже готовый продукт в дальнейшем можо будет как душе угодно. Его можно намазывать на бутерброды, тост, делать с ним брускетты и прочие закуски.

Рецепт вкусного рыбного паштета будет рассказан в этом видеоролике.

Рецепт рыбного паштета из лосося

Лосось относится к благородным сортам рыбы. Он славится не только за свой полезный состав, но и за невероятно мягкий и нежный вкус. Паштет, который готовится на основе лосося получается таким же мягким и нежным по своей текстуре. Чтобы приготовить рыбный паштет из сырого мяса красной рыбы понадобится подготовить следующие ингредиенты:

  • 250 г лосося;
  • 2 столовые ложки оливкового масла;
  • 40 г белой булки;
  • 2 яичных желтка;
  • Приправы по вкусу;
  • Прованские травы по вкусу;
  • Соль и перец по вкусу.

Филе лосося необходимо хорошо промыть под водой. Затем его нужно положить на разделочную доску и тщательно очистить от косточек. При этом стоит понимать, что даже наличие маленькой косточки в готовом продукте может сильно подпортить его вкус. После того, как рыба будет подготовлена, ее нужно нарезать на небольшие кусочки. В чашу блендера положить рыбу и остальные ингредиенты. Все перемешать до однородной массы. Полученную смесь переложить в чашу мультиварки, выставить температуру на 120 градусов и режим приготовления на 15 минут. Готовый рыбный паштет перед подачей нужно охладить.

Рецепт рыбного паштета из лосося

Рецепт рыбного паштета из шпротов и томатов

Как уже было сказано, для приготовления вкусного домашнего паштета из рыбы вовсе не обязательно использовать только свежую или малосоленую рыбу. Для этих целей подходит и консервированный продукт. Например, очень необычным по вкусу получается рыбный паштет, приготовленный из шпротов и томатов. Готовить такое блюдо одно удовольствие, а есть тем более. Для приготовления шпротного паштета с томатами понадобятся следующие ингредиенты:

  • 2 банки шпрот;
  • 1 банка печени трески;
  • 50 г консервированных томатов;
  • Свежий укроп;
  • 1 яичный желток;
  • Приправы по вкусу.

Открыть шпроты и достать из банки всех рыбок. Отрезать у рыбок хвостики и плавники, чтобы консистенция будущего паштета получилась однородной. Затем открыть банку с печенью трески. Положить в чашу блндера шпроты, печень трески, яичный желток, укроп и томаты. Добавить в массу приправы по желанию. Измельчить содержимое блендера до однородного состояния. Полученный паштет переложить в удобную посуду и поместить в холодильник. по мере надобности готовый рыбный паштет доставать из холодильника и использовать для приготовления бутербродов.

Рецепт рыбного паштета из шпротов и томатов

Читайте также «Чем можно заменить колбасу: домашние альтернативы вредному продукту»

И статью « Печеночный паштет : быстрое блюдо, которое спасет в любой ситуации»

Рецепт рыбного паштета из белых сортов рыбы

На рыбных прилавках самыми частыми гостями считаются белые сорта рыбы. Стоимость такой рабы значительно отличается от таких благородных сортов рыбы как лосось, семга и форель. Тем не менее, белая рыба по своему составу не чуть не хуже. Паштет из белой рыбы получается легким и диетическим, а его нежный и мягкий вкус не сравним ни с каким другим рыбным паштетом. Для приготовления такого блюда понадобятся такие продукты:

  • 400 г хека, минтая или трески;
  • 50 г печени трески;
  • 2 яичных желтка;
  • 2 столовые ложки растительного масла;
  • 1столовая  ложка сметаны;
  • Приправы по вкусу.

Купленную на рынке рыбу нужно промыть и очистить от косточек, плавников и хвостов. Порезать филе рыбы на кусочки небольших размеров. Соединить в блендере печень трески с мясом рыбы, яичными желтками, маслом и сметаной. Все тщательно перебить до получения однородной консистенции. Разогреть духовку до 150 градусов. Рыбную массу выложить в форму, смазанную маслом и отправить в духовку на 20 минут. Готовый паштет охладить и в охлажденном состоянии подать на стол.

Рецепт рыбного паштета из белых сортов рыбы

Еще один интересный рецепт приготовления рыбного паштета будет рассказан в этом видеоматериале. Оставляйте под материалом свои комментарии и не забывайте высказывать пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий