Вы здесь

В чем польза инжира и зачем его есть?

В чем польза инжира и зачем его есть?

Оглавление:

  1. Инжир: что за плод?
  2. В чем польза инжира и кому его следует употреблять?
  3. Как выбирать и хранить инжир, кому не следует его есть?
  4. Что можно приготовить с добавлением инжира: идеи на заметку

Инжир: что за плод?

Инжир считается одним из самых древних из культурных растений. Сегодня плоды этой культуры можно в конце августа и начале осени встретить на прилавках большинства российских рынков. Мало кто знает, но плоды инжира также принято называть смоковницей и винной ягодой. Известно, что изначально выращиванием такого экзотического плода стали заниматься в Аравии. Чуть позже выращивание инжира также стало популярным в Сирии и Египте. И только лишь в конце 16 века это уникальное дерево попало в Америку. Сегодня уже фиговым деревом нельзя никого удивить. Оно растет в качестве подлеска на открытых и горных склонах в Грузии, Крыму, Армении и Туркмении.

Инжир: что за плод?

Несмотря на то, что инжир обладает отличными вкусовыми качествами, он относится к довольно противоречивым продуктам. Несомненно, в нем есть довольно внушительное количество полезных микроэлементов. В некоторых разновидностях культуры около 70%  состава плода это каротин, пектин, медь и железо. А в перезрелых плодах, которые, к огромному сожалению, зачастую и появляются на прилавках в России может еще и содержаться огромная доза сахара. Поэтому, чтобы получить от инжира только полезные компоненты, всем желающим стоит лакомиться этим вкусным плодов именно в сезон. Причем, выбирать плоды необходимо очень тщательно, поскольку инжир относится к очень скоропортящимся продуктам.

Подробнее об инжире будет рассказано в этом интересном видеоматериале.

В чем польза инжира и кому его следует употреблять?

По мнению диетологов инжир — это один из ценнейших плодов в котором очень много легкоусвояемых углеводов. В нем есть огромное количество пищевых волокон и витаминов, а также нужные для нормального функционирования всех систем микроэлементов. Кроме того, среди свойств инжира можно отметить и его легкий слабительный эффект. Происходит это потому, что в нем содержится в значительном количестве такое вещество как пектин, а также много сахара и растительной клетчатки. Последняя, в свою очередь, концентрируется преимущественно в семечках плода. Пользу инжира сложно оценить при проблемах с кишечником. Он помогает справиться с запорами, нормализует работу печени, улучшает состояние кожи и эффективен при дисбактериозе. При кашле и различных заболеваниях верхних дыхательных путей инжир тоже очень эффективен. Многие люди борются с такими проблемами со здоровьем с помощью отвара из инжира. Помимо всего сказанного, инжир считается эффективным плодом в борьбе с выпадением волос. По этой причине его часто добавляют в шампуни, бальзамы и маски для волос.

В чем польза инжира и кому его следует употреблять?

По мнению ученых, люди, которые страдают от выпадения волос испытывают недостаток в организме цинка. В инжире его предостаточно, поэтому он и позволяет быстро восстановить волосяные фолликулы и устранить проблему. Очень полезен инжир и тем людям, которые страдают от повышенного давления. Благодаря содержащимся в его составе соединениям калия, после употребления плодов фигового дерева у человека снижается артериальное давление. Ну и, конечно же, польза инжира доказана в борьбе с лишними килограммами. Благодаря содержащимся в нем пищевым волокнам, он практически мгновенно улучшает пищеварение и помогает контролировать вес. Многочисленные исследования доказали, что если в течение недели есть пищу с высоким содержанием клетчатки и инжир, то можно заметить быстрое снижение веса.

Как выбирать и хранить инжир, кому не следует его есть?

Окраска плодов инжира может быть разной. Здесь все зависит напрямую от сорта винной ягоды. Поэтому цвет инжира может колебаться от светло-желтого до темно-синего и даже фиолетового. При этом самыми распространенными считаются культуры со светло-желтыми плодами. По внешнему виду инжир во многом напоминает грушу, но только размеры его немного другие. Решившись попробовать плод, необходимо правильно его выбрать. Для начала плод необходимо взять в руку. Это позволит точно понять плотность плода. Если инжир будет очень твердым, то это, скорее всего, может свидетельствовать о его не дозревшем состоянии. Если же плод наоборот, по своей структуре больше поход на месиво, то скорее всего в руках оказался сильно переспевший инжир. Ни в коем случае на хорошем инжире не должно быть вмятин и тем более прелостей. Свежий инжир должен легко поддаваться надавливанию. Но особенно стоит отметить тот факт, что плоды инжира относятся к очень скоропортящимся продуктам. Поэтому после покупки плодов необходимо как можно быстрее употребить их. Хранить в прохладном месте инжир можно, однако не более двух суток. Ну а если хочется продлить срок хранения винной ягоды, то придется ее засушить. Сделать это довольно просто. В последующем засушенный инжир можно оживить путем замачивания его в кипятке. По своему составу сушенный плод ничуть не отличается от свежего.

Как выбирать и хранить инжир, кому не следует его есть?

Читайте также статью «Признаки нарциссизма или что должно насторожить в человеке?»

И статью «Фототерапия: что это такое и как проводится?»

Что можно приготовить с добавлением инжира: идеи на заметку

Особенно ценится инжир как продукт для приготовления различных кулинарных блюд. Сегодня порадовать своих посетителей удивительными кулинарными изысками пытаются многие рестораны и заведения.  С добавлением инжира получаются очень вкусные закуски и выпечка. Повара делают из него неимоверно красивые десерты, готовят пастилу и варят варенье. Очень нравится любителям сладостей инжирный джем, конфеты и торты. С добавлением имбиря и инжира получается отменный омлет. А некоторые именитые повара даже фаршируют инжир сыром, яйцами и орехами. А на родине этого экзотического плода из него даже пекут хлеб. Инжирный хлеб получается очень мягким и интересным, поэтому если уж и пробовать что-то особенное, так уж точно такой необычный хлеб.

Что можно приготовить с добавлением инжира: идеи на заметку

Подробнее о том, в чем польза инжира будет рассказано в этом видеоматериале. Если статья понравилась, можете высказывать к ней свои пожелания и оставлять комментарии.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий