Вы здесь

Топ 10 самых мощных бомб

Топ 10 самых мощных бомб

Содержание:

  1. «Царь-бомба» Советского Союза
  2. Ядерная бомба В-41
  3. «Кастл браво» – бомба
  4. «Айви Майк»
  5. Бомба МК-36
  6. Ядерная бомба МК-17
  7. Бомба В-53
  8. Бомба МК-16
  9. Атомная бомба «Толстяк»
  10. «Ураган»

Одной из самых ужасающих разработок считается атомное вооружение, в котором сокрыта сильнейшая разрушительная сила, позволяющая уничтожить буквально все на своем пути. Мировой статистикой зафиксирован рейтинг самых мощнейших бомб.

Венчает топ мощнейшей десятки «Царь-бомба». Второе место отдается В-41, а «Кастл браво» занимает 3 позицию. На четвертом месте – «Айви Майк», а средние позиции занимает МК-36, МК-17 – соответственно 5 и 6 место. На 7 месте оказывается В-53, а на 8 – МК-16. На предпоследней 9 позиции располагается «Толстяк», а заканчивает топ 10 мощнейших взрывных устройств «Ураган».

Каждое из перечисленных взрывных устройств имеет не только собственную локацию изобретения, но и индивидуальные характеристики. Поэтому их необходимо рассматривать в отдельности друг от друга. 

«Царь-бомба» Советского Союза

«Царь-бомба» Советского Союза

АН602, также известная как «Царь-бомба» является термоядерным объектом, созданным для авиационного использования, разрабатывалась в СССР в 1954-1961 годах. Руководил ее разработкой И. В. Курчатов, который занимал должность академика в стенах Академии Наук СССР. Царь-бомба – мощнейший объект, взрывная энергия которого равнялась 58.6мт в тротиловом эквиваленте. Ее испытания датированы 30 октябрем 1961 года. В результате испытаний было установлено, что взрыв «Царь-бомбы» – низкого воздушного ядерного типа имел сверхбольшую мощность. Во время взрыва радиус образовавшегося огненного шара достигал 4.6 километров. По теоретическим данным он был способен распространиться вплоть до земной поверхности. Однако на практике этому препятствовало отражение получившейся ударной волны, которая подмяла низовую часть шаровой области и оттолкнула взрывную шапку от земли. Высотные характеристики ядерного гриба составили 67 километров, а максимальный радиус его верхней части – 95 километров. В результате испытаний «Царь-бомбы» было выявлено, что ее излучение, порождающего сейсмическую волну, трижды огибающую земной шар, способно обжигать в пределах 100 км от взрыва, образуя при этом ожоги третьей степени. Самое большое торнадо не идет в сравнение с силой и мощностью этой бомбы.

Ядерная бомба В-41

Ядерная бомба В-41

Мощнейшей американской бомбой термоядерного типа является В-41, тротиловый эквивалент которой достигает 25 мт. Интересно, что она является единственной 3-хступенчатым термоядерным объектом, находящимся в рядах американских военно-воздушных сил. Использовалась в военных целях В-41 в период с 1960 по 1976 года. Стоит учесть, что взрывного заряда хватало для нанесения значимого ущерба всего одним бомбардировщиком. На сегодняшний день этот объект – мощнейшее оружие термоядерного типа, производившееся сериями. 

Этот объект рассматривался США в качестве важнейшего оружия, необходимого для реализации доктрины, носившей кодовое название «массированного возмездия». В-41 подразумевалось использовать для удаления с лица Земли гражданских объектов. Также В-41 служил средством поражения сооружений укрепленного типа, аэродромов, крупнейших военизированных локаций, военизированных морских баз в рамках проекта, носившего название «гибкого реагирования». 

«Кастл браво» – бомба

«Кастл браво» – бомба

Первым испытанием, входящим в серию «Операция Кастл» стало «Кастл браво». Это – испытание термоядерной бомбы, которое было проведено 1 марта 1954 года в республике Маршалловы Острова, ассоциированной с Соединенными Штатами Америки.

Во время испытательной деятельности был подорван 2хступенчатый заряд, который был основан на дейтериде лития. Объемы выделившейся взрывной энергии равнялись 15 мт, из-за чего «Кастл браво» стало мощнейшим ядерным испытанием Соединенных Штатов Америки. В ходе испытательной деятельности произошел сильнейший выброс радиации в окружающую среду. Именно этот факт стал отправной точкой к изменению взглядов на использование ядерного оружия.

В этом видео представлен топ 5 самых мощных бомб в мире.

«Айви Майк»

Первейшее мировое испытательное использование термоядерного взрывного объекта происходило с использованием «Айви Майк», которая была произведена на территории Соединенных Штатов Америки 01.11.1952. Это устройство предлагалось только для проведения экспериментальной практики 2-хступенчатой конструкции Улама и Теллера из-за своих габаритов и массы, применения в качестве топливного материала для термоядерной выработки жидкого дейтерия. В результате экспериментальной деятельности было установлено, что полученный взрыв имеет мощность в 10-12 мт.

Бомба МК-36

Бомба МК-36

В 1957 году было издано распоряжение переформировать МК-21 до 36-той модели  – двухступенчатой термоядерной стратегической бомбы. Интересно, что впоследствии сама Мк-36 была сменена 41-ой моделью. 

МК-36 обладает взрывной энергией, равной 9-10 мт. Интересно, что во время ее списания с вооружения, МК-36 занимала половину позиций в арсенале США по характеристикам мощности.

Ядерная бомба МК-17

Ядерная бомба МК-17

В рядах американских ВВС МК-17 – первейший бомбовый объект термоядерного типа, разработанный на дейтериде лития. Интересно, что она – первейшее взрывное термоядерное устройство, собирающееся серийным образом. В рамках американского арсенала МК-17 считается крупнейшим по габаритам термоядерным оружием. Диаметр МК-17 составляет 1560 мм, а ее протяженность – 7536 мм. При этом масса объекта была зафиксирована на отметке в 21 тонну, а взрывная энергия – составляла в среднем 11 мт(+-1 мт). МК-17 создавалась в Лос-Аламосе в лабораторных условиях.

Интересно, что в мае 1957 года с бомбардировщика В-36, который заходил на посадку был случайно сброшен объект МК-17 с высоты в 0.52 километра. От распределившегося удара взрывное вещество «сработало», что спровоцировало разрушение бомбового корпуса, а впоследствии и разброс радиоактивных частиц. Самые страшные катастрофы самолетов в мире не могут сравниться с величиной разрушений от этого устройства.

Бомба В-53

Бомба В-53

Самым старым и мощным американским ядерным оружием является В-53, которая пополняла арсенал ядерных сил Соединенных Штатов Америки до 1997 года. Основа конструкции – объекты МК-21 и Мк-46. 

Исходя из теоретических данных, при произведении воздушного подрыва на оптимальных высотных характеристиках взрыв мощностью в 9мт должен был привести к формированию огненного шара, размеры диаметра которого варьировались бы в пределах 4-5 километров. Интересно, что сила светового излучения способна спровоцировать появление смертельных ожогов у всех людей, находящихся ближе 28.7 километров от места взрыва. Для того чтобы разрушить постройки, необходимо их расположение в пределах 14.9 километра от эпицентра распространения взрывной волны. 

Бомба МК-16

Бомба МК-16

Эта бомба являет собой первейшее термоядерное устройство производства Америки, изготовленное на основе жидкого дейтерия, принятое на вооружение. Несколько интересных фактов:

  1. МК-16 создавалась в качестве запасного варианта на тот случай, если программа разработки термоядерного устройства, основанного на дейтериде лития, будет провальной;
  2. МК-16 изготавливалась всего в нескольких экземплярах, которые состояли на вооружении не более 1 года;
  3. протяженность корпуса МК-16 7.54 метра, а его диаметр – 1.56 метров, при этом корпус имел форму вытянутой сигары;
  4. вес – 19 тонн, что позволило занять этому объекту 2 место по массе в арсенале военно-воздушных сил Соединенных Штатов Америки;
  5. объект не имел стабилизаторов;
  6. этот объект был способен нести только один бомбардировщик – В-36, причем эта возможность у него появилась только после специализированной модернизации. 

Атомная бомба «Толстяк»

Атомная бомба «Толстяк»

Этот объект создавался в условиях Манхэттенского проекта. «Толстяк» был сброшен 9 августа 1945 года на город Нагасаки, находящийся на территории Японии. В тот день «Толстяк» уничтожил 80000 человек. Подобный эффект был достигнут мощностью бомбы, которая составила 21кт в тротиловом эквиваленте. Интересно, что «Толстяк» по своей мощности сходен с взрывным устройством, сброшенным на Хиросиму.

Основой функционала объекта служил процесс распада плутония-239, а также имплозивная система взрыва. Протяженность корпуса – 3.25 метра, а ее диаметр – 1.54 метра. 

«Ураган»

«Ураган»

Операция, проводящаяся под одноименным названием – первейшее ядерное испытание, осуществленное на территории Великобритании. «Ураган» была приведена в действие 3 октября 1952 года на борту фрегата, который был установлен на якоре вблизи Монте-Белловских островов, находящихся в районе западной части Австралии.

  1. Взрывная мощность – 25 кт;
  2. Взрыв полностью уничтожил фрегат, а также испарил некоторые его части;
  3. На месте в воде подрыва образовалась воронка, диаметр которой составил 300 метров, а глубина – 6;
  4. Взрывное облако достигло высоты в 3 километра.

Интересно, что взрывное облако практически сразу потеряло форму гриба из-за сильного ветра на австралийском побережье. 

Ядерные бомбы – мощнейшее оружие, способное стереть с лица земли не только живых существ, но и целые города. Интересно, что после подрыва «Царь-бомбы» более, чем 100 стран мира подписали договор о полном прекращении использования взрывных объектов на поверхности Земли, под водой, а также в атмосфере. 

Топ 7 самых мощных кораблей МВФ России: названия и характеристики.

Самые большие грузовые самолеты в мире: модели и их характеристики.

В этом видео ТОП-10 вошли самые мощные ядерные бомбы в мире. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий