Вы здесь

Способы быстро очистить окуня от чешуи

Способы быстро очистить окуня от чешуи
  1. Что используется для очистки?
  2. Чистка окуня шуруповертом
  3. Чистка окуня кипятком
  4. Когда кожа не нужна

Осложнена чистка окуня от чешуи присутствием острых шипов в его плавниках (в морском окуне в этих шипах расположены железы с ядом). Рыба не только нападает, но и обороняется. Чешуя пригнана природой так плотно, что напоминает броню.

Эти характерные признаки делают готовку рыбы невыносимой. Отказаться же от нежного белого мяса рыбы невозможно. В основе многих вареных, печеных и жареных блюд лежит это вкусное мясо. Не отказывайтесь от него, постарайтесь найти удобный способ очистки окуня дома.

чистка окуней от чешуи

Что используется для очистки?

Следует подробно изучить фабричные приспособления для чистки рыбы:

  1. Доска с зажимом для хвоста и головы рыбы. Она позволит грамотно зафиксировать тушку с должной натяжкой, что не даст хвосту летать по кухне и ускорит процесс чистки.
  2. Кухонные ножницы позволят вырезать колючие плавники и отделить голову и хвост от тушки.
  3. Нож для рыбы - должен отличаться специальной текстурой и формой ручки. Рыба при чистке становится очень скользкой, и нож удержать очень сложно. Имея в руках только нож и тряпку можно почистить не один десяток хвостов.
  4. Зубчатый нож, напоминающий внешне пилу. В отсутствии ножниц им можно перебить кости, плавники. Такая форма лезвия способствует быстрому отделению чешуи.
  5. Большие производственные объемы улова получается очищать от чешуи с помощью специально разработанного приспособления - барабана. Рыбу помещают внутрь барабана. Барабан при вращении цепляет чешую и сбивается водой.
  6. Для объемов домашней кухни разработана мини версия такого барабана. Нож, вместо лезвия у которого прикреплена терка с отверстиями наружу. Задняя стенка такого ножа выпуклая, между ними образовывается пустота. Чешуя, снимаемая с тушки большей частью задерживается в этом пространстве. Обилие мусора можно контролировать, вытряхивая вовремя чешую.

Чистка окуня шуруповертом

В действительности есть несколько вариантов очистки окуня от чешуи для жарки. В числе лидеров находится скребок. Н небольшой брусок, удобной для обхвата рукой формы, прикручиваются в хаотичном порядке металлические пробки от бутилированного напитка.

Смотрите видео о быстро чистке окуня дрелью.

Пробки от бутылок можно заменить полотном терки. Мелкие четырех зубчатые отверстия должны быть повернуты наружу.

Будьте внимательны, отверстия не должны иметь острые края, иначе шкура будет поврежденной и приготовленное блюдо не будет отличаться изящностью внешней эстетичностью. Оба этих приспособления экономичны, так как финансовые затраты на их изготовление минимальны.

Чистить окуня дрелью на кухне не рекомендуется. Скорость очистки настолько велика, что собирать чешую придется даже с потолка. Поэтому этот способ очень хорош для очистки рыбы на берегу, сразу после вылова достаточного количества хвостов.

Для начала рыба закрепляется на доске с зажимами. Если такая доска не была взята с собой, подойдет любая доска с гвоздем. Гвоздь лучше фиксирует рыбу, если забивается в глазное отверстие. Натянуть до звука хруста помогут плоскогубцы, оттягивающие хвост от головы.

чистка окуня дрелью

В дрель вставляется любая щетка из металла. Легкие нажимы на курок инструмента счищает чешую с большой скоростью. Плотность прижатия инструмента к тушке следует определить на глаз, чтоб не повредить саму шкурку, но счищать чисто.

Маленькие тушки чистятся быстрее, потому что чешуйки сидят не прочно и вылетают быстрее. Очищенную рыбу необходимо убрать в пакет или накрыть тряпкой, тогда мясо не успеет заветреться. Так за десять минут можно перечистить всю пойманную за вечер рыбу.

Чистка окуня кипятком

Приняли решение почистить окуня от чешуи для жарки? Такое решение должно быть принято непосредственно после улова, так как замороженный продукт очищать сложнее.

Читайте о том, как почистить рыбу без чешуи.
А также о том, как чистить селедку без костей.

Первый шаг при любой чистке речного окуня - избавьтесь от острых и опасных плавников. Для начала защитите руки плотными перчатками. Они уберегут от неприятных порезов и помогут фиксировать скользкую рыбу. Сделайте два неглубоких надреза вдоль хребта от головы до хвоста и рукой одним движением выдерните плавники. Удалять плавники можно и ножницами, просто срезав их ближе к корпусу. После этой процедуры можно приступать к очищению шкуры.

Накипятите достаточное количество для полного погружения тушки воды. Придерживая за хвост рыбу погрузите на несколько мгновений в кипяток. Длительность времени на погружение следует определять по мере остывания кипятка. Чем дольше тушка в воде, тем проще снимается чешуя. Но при передержке вместе с чешуей снимется вся шкура.

Если в улове много мелкой рыбешки, их посредством использования дуршлага можно отмочить в кипятке все за один раз. Далее надлежит выпотрошить окуней и обжарить на сковороде с двух сторон.

Когда кожа не нужна

Если в приготовлении блюда кожа не участвует, то избавиться от чешуи можно одновременно со снятием шкуры. Снятие шкуры идеально начинать со срезания острых плавников и головы.

чистка окуня от чешуи для жарки

Шкура лучше снимается с подмороженного продукта. Поэтому вторым шагом следует разместить улов в морозилку на 10-15 минут. Замораживать рыбу полностью не следует. Достав тушки из морозилки, с помощью ножниц или ножа подцепите шкурку за уголок у срезанной головы и отрезанного плавника. Потяните к хвосту шкуру до ее полного отслоения от туши.

Следующим шагом будет удаление потрохов. Постарайтесь не повредить желчный пузырь. Жидкость из него и черная пленка полости рыбы способна придать готовому блюду горький вкус. Даже если пузырь был проколот горечи можно избежать:

  1. Для этого надо воспользоваться солью. Посыпьте место протечки и оставьте на 10 минут.
  2. Соскребите соль вместе с мясом.

Филировать рыбу необходимо ножом из нержавеющей стали. Очищенная от шкурки тушки укладывается на бок. Вдоль хребта на глубину половины туши (до позвоночника) нож аккуратными движениями спускается до хвоста. С костей хребта мясо можно просто стянуть, не используя никаких инструментов, кроме сноровки.

Приступайте к приготовлению фарша, нарезке мяса на талу и к прочим блюдам из нежного сочного филе рыбы. Приятного аппетита!

А как вы обычно очищаете рыбу от чешуи? Поделитесь своим опытом в комментариях! А также смотрите видео о том, как легко и быстро почистить окуней.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий