Вы здесь

Сомелье на дому: как правильно дегустировать пиво?

Сомелье на дому: как правильно дегустировать пиво?

Оглавление:

  1. Дегустация пива: на что обратить внимание?
  2. Нюансы правильной дегустации пива
  3. Как влияет сочетаемость продуктов на вкус пива?
  4. Как пробовать пиво на вкус: секреты

Дегустация пива: на что обратить внимание?

В дегустации пива, как и в дегустации любого другого напитка есть множество нюансов. Знание именно этих секретов помогает многих любителям пива отличить свежесть пива, его качество компонентов и оценить усилия, которые были приложены для его приготовления.  В определенное время дегустация пива опиралась исключительно на его цвет. Как известно пиво бывает светлых и темных сортов. Светлые сорта пива очень легко перебиваются темными сортами и это очень важно знать. Темное пиво настолько перебивает вкус светлого, что попробовав его после просто невозможно оценить сполна его вкус. По этой причине главное правило пивных сомелье заключается в том, что первоначально начинать дегустацию с легких сортов напитка и постепенно переходить к более тяжелым. Обращать особое внимание необходимо именно на цвет напитка. Этот параметр должен в точности соответствовать стилю напитка. Общепринятых оттенков пива существует несколько. Начинаются они с соломенного цвета и заканчиваются черным. Для определения пива по цвету опытные сомелье обычно используют белый лист бумаги и карманный фонарик. Что они дают? Лист бумаги в этом случае выступает в роли фона, на котором отчетливо видна цветность выбранного пива.

Дегустация пива: на что обратить внимание?

Вторым подпунктом при дегустации пива считается определение и оценка его аромата и выявление дефектов. То есть необходимо четко определить есть ли в конкретном виде пива запахи, которые изначально в нем должны отсутствовать. Для такой проверки дегустационный бокал заполняется на треть. Как правило, сначала аромат медленно вдыхается для того, чтобы составить первоначальное ощущение от основного запаха.

Подробнее о дегустации пива будет рассказано в этом видеоматериале.

Нюансы правильной дегустации пива

Дегустация пива  достаточно тонкое дело, в котором есть много своих нюансов. Знание этих тонкостей позволит даже у себя дома  отличить качество компонентов напитка, без проблем определить свежесть пива и оценить стоит ли конкретный напиток тех денег, которые за него требуют производители. Первое, что нужно знать, так это то. что для дегустации напитка необходимо использовать специальный бокал. Он должен быть расширенным по центру и сужающимся к верхней его части. Для этих целей прекрасно подойдет коньячный бокал. В нем можно сполна оценить аромат пива. Кроме того, дегустацию напитка нужно проводить при определенной температуре. Считается, что доя пива этот параметр должен быть 12 градусов. Дело в том, что в слишком холодном пиве невозможно разобрать негативные ароматы и привкусы. А в более теплом пиве нельзя уловить тонкие ароматы.  Очень важно также правильно подготовиться к дегустации. Перед процессом необходимо воздержаться от потребления острых блюд, курения и использования парфюма. Соблюдение этих требований позволить воспринять вкус и аромат пива объективно.  Для полноценной оценки цвета также рекомендуется настроить хорошее освещение в помещении. Кроме того, перед дегустацией следует заранее разузнать о стиле напитка. В отличие от вина, чтобы распробовать вкус пива, его необходимо проглотить.

Нюансы правильной дегустации пива

Как влияет сочетаемость продуктов на вкус пива?

Понятное дело, что закуска не может не отражаться на вкусе пива. И объясняется это довольно просто. Дело в том, что количество вырабатываемой человеком слюны или изменение показателя рН оказывают влияние на вкусовые ощущения.  Поэтому одни продукты могут подчеркивать отдельные свойства пива, а другие совсем наоборот открывать его с совершенно новой стороны. И здесь среди всего многообразия пива встречаются сорта, которые могут сочетаться со всеми видами закусок, а есть и такие, которые для своего максимального раскрытия вкусов требуют специфические продукты. Классическими вариантами сочетаний вкусов можно назвать сочетание чеснока и ароматных трав с пшеничными видами пива. Также выигрышно может сочетаться  светлый эль и сливочные конфеты или мороженое. Индийский светлый эль прекрасно сочетается с пирогами. А вот бельгийское пиво прекрасно может быть дополнено куриным мясом. Есть и такие виды пива, которые максимально раскрывают свои вкусовые качества только с определенными блюдами. К таким сочетаниям можно отнести копченое пиво и квашеную капусту. Но есть и негласное правило сочетания, которое гласит, что пиво из отдельной страны или региона будет прекрасно комбинироваться с блюдами этой страны.

Как влияет сочетаемость продуктов на вкус пива?

Читайте также статью на тему «Гречневая каша для диеты: как есть и худеть

И материал «Как самому раскрутить аккаунт в Instagram?»

Как пробовать пиво на вкус: секреты

Самым ответственным моментом считается именно дегустация пива.  Изначально наш организм, а именно рецепторы, реагируют именно на температуру напитка. После чего уже эстафету принимает на себя язык. По мере продвижения напитка во рту вкусовые ощущения начинают возникать одно за другим. Далее необходимо определить что чувствует язык. К числу основных вкусов относятся сладкий, горький, соленый и кислый. Человек способен различать более тонкие оттенки в рамках основных вкусов. То есть, к примеру, язык может отличить сахарозу от глюкозы, молочную кислоту от лимонной и т.д.  Здесь все будет зависеть только от опыта дегустатора и его тренировки.

Как пробовать пиво на вкус: секреты  

Подробнее о дегустации пива будет рассказано в этом видеоматериале. Если данная статья вам понравилась,  оставляйте под ней свои комментарии и при желании высказывайте пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий