Вы здесь

Организация правильного хранения: как сохранить продукты свежими?

Организация правильного хранения: как сохранить продукты свежими?

Оглавление:

  1. Заморозка, как способ продлить жизнь продуктам
  2. Правильная упаковка и соблюдение температурного режима помогут сохранить продукты свежими
  3. Простые хитрости, которые позволять сохранить продукты свежими
  4. Как сохранить свежими фрукты и овощи?

Заморозка, как способ продлить жизнь продуктам

По статистике около 30% купленных нами продуктов в результате неправильного хранения отправляются в мусорное ведро. И понятное дело, что это сильно бьет по карману, тем более что, цены на продукты постоянно повышаются. По этой причине каждая рачительная хозяйка должна знать, как правильно хранить продукты в холодильнике и вне его, чтобы они как можно дольше оставались свежими и были пригодны в пищу. И в первую очередь для сохранения продуктов, их необходимо подвергать заморозке. В результате заморозки практически все полезные вещества продуктов сохраняются. Даже в клубнике витамина С после замораживания становится всего лишь на 10% меньше, чем в свежем виде. Также отлично после заморозки сохраняются супы и бульоны. В этом случае главное сразу разделить их на порции, чтобы в дальнейшем их не пришлось колоть и тратить на это много времени. Замораживать можно мясо, рыбу и морепродукты. Причем, для правильного использования в дальнейшем и минимального воздействия на полезный состав продуктов, мясо и рыбу лучше опять же разделить на кусочки. Благодаря такому решению не придется каждый раз размораживать мясо и рыбу, чтобы приготовить лишь часть этих полезных продуктов. В морозилке можно хранить также укроп, петрушку и зеленый лук. Для этого нужно зелень нарезать мелко, засыпать в пакет и убрать в морозилку. Лук лучше засыпать в пластиковую бутылку и отправлять в морозильную камеру, чтобы после разморозки он не стал водянистым и больше похожим на кашицу.

Заморозка, как способ продлить жизнь продуктам

Подробнее о том, как надолго сохранить продукты свежими будет рассказано в этом видеоматериале.

Правильная упаковка и соблюдение температурного режима помогут сохранить продукты свежими

Многие люди знают, что в холодильнике есть зоны с определенным температурным режимом, в которых необходимо хранить конкретные виды продуктов. В большинстве случаев именно температурный режим помогает продлить жизнь продуктам. К примеру, те же куриные яйца, не стоит хранить в полюбившемся многим месте холодильника — на дверцах. Там для их хранения неприемлемые условия. Куда дольше яйца сохраняться, если их будут хранить на одной их средних полок холодильника. Почему так, а не иначе? Все дело в том, что дверцы холодильника считаются самым теплым местом. На ней можно хранить джемы, варенья, напитки и соусы, но никак не продукты, которые относятся к категории скоропортящихся. Кроме того, в новых моделях холодильников есть специальная зона свежести. Температура в этой зоне более низкая, поэтому в ней можно хранить мясо и рыбу. По сути, хранение в зоне свежести схоже с замораживанием, но при этом продукты совершенно не теряют в плане вкуса и своей консистенции.

Правильная упаковка и соблюдение температурного режима помогут сохранить продукты свежими

Не менее важно обеспечить правильное хранение некоторых продуктов в специально предназначенных для этого упаковках. Крупы и орехи, макаронные изделия нужно хранить не в столе, а в холодильнике. Причем в плотно закрытой стеклянной, глиняной или даже керамической банке. Такие сосуды уберегут продукты от накопления влаги и сохранят их идеальными в течение долгого времени. А вот порезанные и почищенные овощи вроде редиса, сельдерея и моркови можно и вовсе хранить в обычной банке с водой. Для хранения хлебобулочных изделий идеальной упаковкой станет обычный полиэтиленовый пакет со множественными отверстиями. А если к тому же еще и хочется сохранить хрустящую корочку, то хлеб желательно хранить в бумажном пакете, который в магазине продается вместе с хлебом.

Простые хитрости, которые позволят сохранить продукты свежими

Вокруг правильного хранения продуктов также появились и свои полезные лайфхаки, которые были опробованы многими хозяйками. Для сохранения свежести мяса курицы можно, например, использовать два метода. Первый из них предполагает смачивание полотенца в уксусе и оборачивания птицы в это полотенце. Во втором варианте мясо требуется залить охлажденным кипяченым молоком, накрыть полотенцем и поставить в прохладное место.  Сырые яйца для их длительного хранения можно смазать кусочком сала и завернуть после в бумагу. Затем их остается аккуратно сложить в коробку и подвесить в хорошо проветриваемом месте. Для хранения рыбы можно прибегнуть к еще одной весьма полезной хитрости. Ее можно выпотрошить, промыть и хорошенько обсушить. После чего рыбу хорошенько нужно обмазать перцем и солью и далее обернуть марлей. Подготовленную рыбу затем подвешивают на сквозняке, тем самым продлевая ее свежесть на несколько дней.

Простые хитрости, которые позволят сохранить продукты свежими

Читайте также «Боевые искусства: топ-7 самых опасных видов»

И материал «Шиммеринг окрашивание волос: что это такое и кому подойдет?»

Как сохранить свежими фрукты и овощи?

А вот фрукты и овощи в хранении становятся для большинства камнем преткновения. Все потому что при созревании овощей и фруктов, они начинают выделять этилен, который и запускает механизм быстрого созревания у других овощей и фруктов, которые находятся рядом с ними. В некоторых ситуациях это очень даже удобно, но зачастую хранящиеся на полках в большом количестве плоды семья просто не успевает съесть. К продуктам, которые выделяют газ этилен относятся бананы, дыни, абрикосы, томаты и манго. Чувствительными к этилену считаются баклажаны, огурцы, арбузы, картофель, тыква, брокколи и морковь. По этой причине логично будет противоположные по действию продукты хранить в разных частях холодильника. А если при хранении еще и хочется максимально сохранить аромат и свежесть фруктов и овощей уместно поместить их в самую теплую зону.

Как сохранить свежими фрукты и овощи?

Подробнее о том, как правильно хранить продукты, чтобы они оставались длительное время свежими, будет рассказано в этом видео. Если статья понравилась, оставляйте под ней свои комментарии.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий