Вы здесь

Сколько времени солятся грузди и как это делать?

Сколько времени солятся грузди и как это делать?

Оглавление:

  1. Как подготовить собранные грузди к засолке?
  2. В чем и как солить грузди?
  3. Как солить грузди холодным способом?
  4. Засолка груздей горячим способом: как выполнить?

Как подготовить собранные грузди к засолке?

Засаливать грузди было  излюбленным занятием на Руси. Некогда эти мясистые, слегка горковатые и вкусные грибы считались царями среди остальных грибов. И самое удивительное, что в рейтинге грибов грузди порой даже опережали белые грибы. Засаливать на зиму можно съедобные виды груздей. К ним относятся черные и желтые грузди, дубовые и осиновые грузди, а также белые и черные подзгрузди. Причем солить их можно как по отдельности, так и в сочетании. Однако, чтобы грибы на зиму действительно получились вкусными и сохранили свои питательные и полезные качества нужно знать, как правильно их подготовить к засолке.  Для солений больше всего подходит желтый груздь, который в основном растет в сосновых лесах. Также неплохие заготовки получаются с использованием белых груздей. Сегодня с этими грибами в интернете можно отыскать массу интересных и главное аппетитных рецептов. Белые грузди в основном встречаются в лиственных и смешанных лесах. Отыскать их не так просто, поскольку они в основном прячутся под обилием опавшей листвы или хвои. По этой причине в грибах может быть много грязи, мусора и частичек листвы. Естественно употреблять с такими несъедобными частями грибы нельзя, поэтому перед приготовлением их нужно тщательно очистить. Сделать это обычной промывкой не получится, поэтому грибники советуют перед приготовлением замочить их в теплой воде с солью на несколько часов. После чего их следует сполоснуть под водой и если грязь все еще осталась, удалить ее аккуратно жесткой стороной губки. Также лишнее с ножек грибов необходимо удалить с помощью ножа.

Как подготовить собранные грузди к засолке?

Подробнее о том, как солить грузди будет рассказано в этом видеоматериале.

В чем и как солить грузди?

На Руси грузди было принято солить в больших кадках. Сделаны они были из натурального дерева, в основном из дуба или клена. Многие и сейчас используют для засолки груздей кадки. Однако по своим размерам они гораздо меньше. Преимущество засолки груздей в них заключается в том, что грибы приобретают особый аромат и вкус. Но действительно такова, что теперь отыскать такие кадки не так-то просто. Не у всех есть возможность солить грибы в них и в большинстве своем по той простой причине, что для такого способа засолки у грибников просто нет подходящих условий. По этой причине для засаливания грибов в квартирах грибники стали использовать обычную эмалированную посуду. Можно грибы засаливать и в обычных банках. Вкус готового продукта в этом случае будет далеким от идеала. Но как говориться, как есть так есть. В любом случае для засаливания грибов не стоит брать ту посуду, на которой есть сколы. Так как эмалированная посуда склонна к окислению, то при приготовлении в испорченной посуде такими грибами можно запросто отравится.  При засаливании большой партии груздей емкость с ними обязательно нужно укрывать слоем марли. Менять марлю необходимо каждые 2-3 месяца. А еще опытные в этих делах мастера советуют закрывать грибы крышкой, смазанной тонким слоем горчицы. Благодаря такой хитрости можно избежать потемнения грибов и придать им характерный пикан6тный вкус. Ну а для гнета можно использовать обычную пластиковую бутылку, наполненную водой.

В чем и как солить грузди?

Как солить грузди холодным способом?

Многие грибники предпочитают засаливать грузди холодным способом. У такого способа подготовки грибов есть явное преимущество — отсутствие термической обработки. Предварительно подготовленные грибы в этом случае нет необходимости перед их засаливанием отваривать. Для заготовок на зиму можно использовать сырые и очищенные грузди.  Главное в этом способе тщательно отобрать грибы, чтобы они были качественными и крепкими. Не подходят для засаливания таким способом грибы с явными темными пятнами. Единственный минус такого метода заключается в том, что отведать соленые грузди можно будет только после двух месяцев и не ранее.  Засаливать грузди холодным способом можно как с рассолом, так и без использования дополнительной жидкости. При первом варианте сырые грибы необходимо залить водой. В этом варианте используется рассол или заранее подготовленная кипяченая вода. При засаливании каждый слой грибов обязательно покрывается слоем специй и пряностей. Уже подготовленные грибы после этого ставятся под гнет. В процессе засаливания очень важно следить за тем, чтобы жидкость полностью покрывала грузди. А после того, как они осядут их уже можно перенести в холодильник. При использовании варианта без жидкости грибы будут солится в собственном соку. Для этого каждый слой грибов посыпается солью, специями. На дно кадки можно уложить листья смородины, хрен и лавровый лист. Грибы ставятся под очень тяжелый гнет, который будет способствовать обильному выделению сока.

Как солить грузди холодным способом?

Читайте также статью «Виброплатформа— это действительно нужная вещь или маркетинговый ход?»

И материал на тему «Как избавиться от первых морщин: советы девушкам»

Засолка груздей горячим способом: как выполнить?

Если полакомиться вкусными солеными грибами хочется гораздо раньше, то приготовить их можно горячим способом. В отличие от холодного способа засаливания, горячий метод не самый легкий и с ним придется изрядно повозиться. Но зато такие грибы можно хранить на протяжении всей зимы и есть буквально через пару дней после их приготовления.  Чтобы засолить грузди таким способом, необходимо предварительно отваренные грибы проварить еще один раз в воде со специями. Делать это следует примерно 10 минут после закипания жидкости. Пену, которая будет выделяться при варке обязательно нужно удалить.  После варки грузди откидываются в дуршлаг и затем выкладываются в емкость под гнет. На дно ее выкладываются травы и коренья. Каждый слой грибов присыпается солью. Грибы должны пустить сок и простоять так примерно сутки. После чего их следует переложить в стерилизованные банки и залить прокипяченным рассолом. Для длительного хранения в банки можно добавить немного растительного масла. В завершении банки укрывают одеялом до полного остывания.

Засолка груздей горячим способом: как выполнить?

Подробнее о засолке груздей пойдет речь в этом видеоматериале. Если статья вам понравилась, оставляйте под ней свои комментарии.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий