Вы здесь

Сил больше нет: как спастись от храпа?

Сил больше нет: как спастись от храпа?

Оглавление:

  1. Причины храпа: почему он возникает?
  2. В чем опасность храпа?
  3. Как спастись от храпа:  популярные методы
  4. Как спастись от храпа навсегда?

Причины храпа: почему он возникает?

Любой человек на протяжении своей жизни хотя бы раз мог во сне мирно похрапывать. Возникнуть такое явление может у любого человека вне зависимости от его возраста. При этом по мере старения организма частота храпа обычно увеличивается. Но вот когда храп уже начинает воздействовать на здоровье нормальным его уже нельзя назвать. В этом случае он приобретает патологический характер  и должен быть вылечен. При нормальном сне мышцы языка и неба поддерживают верхние дыхательные пути в открытом состоянии. Но вот если эти мышцы слишком расслаблены, тогда дыхательный просвет становится уже. В этот момент зачастую происходит частичная блокировка воздуха, что приводит к появлению вибраций и шуму, который принято называть храпом. И в большинстве случаев люди воспринимают данное явление, как неприятное, но безопасное для здоровья. Однако это далеко не так как кажется.

Причины храпа: почему он возникает?

Во многих случаях храп является сигналом и одним из симптомов наличия серьезных заболеваний. И, к сожалению, он может быть предвестником такого опасного заболевания как обструктивное апноэ. К появлению храпа нередко приводят анатомические нарушения, которые способствуют сужению дыхательных путей. Это может быть причиной искривления носовой перегородки или следствием врожденной узости носовых проходов и проходов глотки. Также храп может говорить о наличии полипов в носу и удлиненного небного язычка. Может появляться храп и в случае увеличения миндалин, маленькой и смещенной челюсти, а также из-за ожирения. Существуют также функциональные факторы, которые могут снижать тонус глотки. К ним можно отнести прием алкоголя и снотворных препаратов, курение и дефицит сна. Также к ним можно отнести снижение функции щитовидной железы и старение организма.

Подробнее о причинах храпа будет рассказано в этом видеоматериале.

В чем опасность храпа?

Храп сам по себе не является опасным феноменом, но только в том случае если он не является предвестником наличия нарушений в организме. Иногда храп можно расценивать как своеобразный тревожный сигнал организма.  Являясь по сути симптомом некоторых заболеваний, храп кроме всего прочего может быть провокатором различных патологических изменений. По этой причине  для выявления воздействия храпа на здоровье, необходимо четко понимать, что может быть следствием или причиной храпа. Самым частым симптомом храпа обычно выступает дневная сонливость. Человек, который храпит во сне испытывает частые микропробуждения головного мозга из-за чего его сон фрагментируется. Соответственно мозг и организм человека не могут отдохнуть ночью и поэтому пытаясь восполнить этот пробел, мозг пытается заснуть днем. При этом в некоторых случаях дневная сонливость может быть следствием ожирения. Но особенно опасными считаются ситуации так называемого коллапса.  То есть когда во время сна происходит схлопывание глотки. Этот синдром обструктивного апноэ обязательно должен лечиться под руководством врачей и только.

В чем опасность храпа?

Как спастись от храпа: популярные методы

Бороться с храпом можно и нужно. Однако опять же если это следствие серьезного заболевания ни в коем случае нельзя тянуть с посещением врача. В других случаях, чтобы спастись от храпа можно использовать специальные спреи, прибегать к процедуре пластики носа или вовсе пришивать на спину помеху, чтобы человек не мог нормально спать на спине. Но все эти методы не всегда дают только положительные результаты. К сожалению, все они имеют обратную сторону. Например, после пластик не всегда получается добиться желаемого. А при использовании спреев результат может быть очень краткосрочным. В последнем варианте вообще зачастую у человека, который храпит просто не хватает терпения спать с помехой. Поэтому, чтобы изменить ситуацию очень важно взяться за свое здоровье и пересмотреть свой образ жизни. Очень часто изменение образа жизни дает куда больше результатов. Если отказаться от курения и злоупотребления алкоголем, можно уже через несколько дней заметить изменения в своем состоянии. Ну а если сделать это очень трудно, то можно хотя постараться не курить за два часа до сна.  Желательно также после последней сигареты прополоскать ротовую полость небольшим количеством растительного масла. Звучит сомнительно, но это действительно помогает избавиться от храпа.

Как спастись от храпа: популярные методы

Читайте статью «Что такое эрбиевый пилинг и кому он подойдет?»

И статью на тему: «Первая безответная любовь: как помочь ребенку пережить разочарование

Как спастись от храпа навсегда?

От храпа и апноэ страдает много людей с избыточным весом. У таких людей глотка сужается за счет сдавливания ее скоплениями жира. Если у человека имеется избыточный вес, то для избавления от храпа ему вплотную нужно заняться снижением массы тела. Помогут в решении проблемы многочисленные диеты, занятия спортом, которые направлены основным образом на снижение веса. К храпу также может приводить ослабление мышц. Поэтому чтобы избавиться от проблемы специалисты советуют завести за правило делать гимнастику для языка, мягкого неба и глотки. Упражнения такие очень просты для выполнения и не требуют много времени. В интернете можно найти множество техник, но самыми простыми из них считаются упражнения с резким произношением звуков «И « и «У» с сильным напряжением мышц, упражнение с удерживанием в зубах деревянной палочки, а также упражнение с выдвижением языка вперед и вниз.

Как спастись от храпа навсегда?

Подробнее о том, как спастись от храпа будет рассказано в этом видеоролике. Если статья была вам полезна, оставляйте под ней свои комментарии и пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий