Вы здесь

Щавель с яйцом: рецепты приготовления

Щавель с яйцом: рецепты приготовления

Ингредиенты

  • щавель;
  • яйцо;
  • соль;
  • лук;
  • петрушка;
  • сметана.
  1. Варианты блюд из щавеля
  2. Готовим традиционные блюда с нетрадиционными ингредиентами

Сегодня стремительно растёт число людей, которые придерживаются правильного питания. Свой выбор они аргументируют тем, что такое питание приносит только пользу для здоровья, в то время как все остальные фаствуды и другая пища оказывает негативное влияние.

Здоровое питание нельзя представить без натуральных и свежих продуктов. Очень многие особый акцент в своём рационе делают на различные натуральные салаты. Довольно популярным является рецепт салата из щавеля с яйцом.

щавель с яйцом салат

Для его приготовления потребуются элементарные ингредиенты:

  • щавель. Два небольших пучка;
  • два яйца средних размеров;
  • щепотку соли;
  • один небольшой лук;
  • горстка петрушка;
  • сметана. 50 грамм средней жирности.

Приготовление этого несложного салата не займёт у вас больше двадцати минут. Этапы приготовления заключаются в выполнении следующих действий:

  1. Изначально работаем со щавелем. Его нужно хорошенько промыть и обсушить/
  2. Варим яйца примерно минут 10/
  3. Зелень можно крупно порезать либо просто порвать руками и уложить ним дно салатницы/
  4. По центру выложить нарезанные яйца/
  5. Сверху посыпать мелко нарезанным луком и петрушкой/
  6. Заправить салат сметаной и подавать на стол.

Этот рецепт также ещё популярен тем, что не нуждается в особых продуктах. Так, все ингредиенты для его приготовления найдутся в холодильнике каждой хозяйки.

Варианты блюд из щавеля

Щавель - это универсальный продукт, с которым можно приготовить очень много вкусных блюд:

  1. Теплые салаты с добавлением овощей.
  2. Салаты с добавлением морепродуктов.
  3. Блюда с добавлением мясных продуктов.

Уникальные рецепты будут радовать вас не только приятным цветом и запахом, но и неповторимым изысканным вкусом. 

Смотрите видео о приготовлении салата из яйца и щавеля.

А также, не следует забывать о возможности использования начинки со щавеля с яйцом для выпечки. Такая лёгкая и вкусная начинка идеально подойдёт для пирожков. Для людей, которые придерживаются правил здорового питания, лучше пирожки печь в духовке, чем жарить на сковороде. Ещё такую начинку можно использовать в варениках, получается тоже очень вкусно. Вареники кстати можно готовить на пару. Важным моментом является ещё и то, что калорийность щавеля с яйцом не очень высокая. Именно поэтому его очень часто рекомендуют добавлять в схему диетического питания.

Особым вкусом отличается суп из щавеля и крапивы. На первый взгляд этот рецепт может показаться достаточно экстремальным, но на самом деле это далеко не так. Те люди, которые готовят и пробуют его впервые, обязательно записывают его в свою кулинарную книгу и периодически его готовят.

Варианты блюд из щавеля

Чтобы приготовить такое изысканное блюдо понадобятся следующие ингредиенты:

  • четыре небольших картофеля;
  • крапива. Один пучок;
  • свежий щавель. Один пучок;
  • три яйца;
  • соль и перец по вкусу.

Этапы приготовления такого блюда состоят из следующих действий:

  1. Сначала нужно начистить картофель, и нарезать его на небольшие кусочки.
  2. Перед работой с крапивой её нужно хорошенько помыть и обдать кипятком. Для супа нужно использовать только листочки, их нужно нарезать небольшими полосками.
  3. Щавель необходимо хорошо промыть и немного высушить. Нарезать его нужно полосками.
  4. Как только в кастрюле закипит вода, то сразу нужно добавить картофель. Как только картофель сварился, нужно добавить крапиву и зелень, оставить буквально на несколько минут, перемешивая.
  5. В окончании готовки можно добавить соль и перец по вкусу.
  6. Подавать на стол в небольших тарелках, в каждую порцию положив по два кусочка вареного яйца.

В основном это блюдо готовят в летний период, но есть и те, кто предпочитает кушать этот полезный суп и в зимнее время. Это вполне реально, самое главное вовремя заготовить самые важные ингредиенты: крапиву и щавель. Отличную заготовку крапивы на зиму можно сделать путём ее нарезания на мелкие кусочки и дальнейшего перебивания в морозильной камере. С листьями можно сделать также. 

Читайте о рецепте приготовления баклажанов по-корейски.
А также о рецепте приготовления курицы по-китайски.

Готовим традиционные блюда с нетрадиционными ингредиентами

Очень много современных хозяек любят модифицировать старые рецепты и привносить в них что - то новенькое и интересное. В большинстве случаев такие модификации только улучшают блюдо, поскольку обогащают его витаминами. К таким блюдам с уверенностью можно отнести щи из крапивы и щавеля. Для приготовления этого блюда, вам понадобится:

  • картофель. Три штуки;
  • одна морковка;
  • небольшой лук;
  • крапива. Два пучка средних размеров;
  • щавель. 300 граммов;
  • соль и перец по вкусу;
  • одно яйцо
  • масло растительное. Пару столовых ложек;
  • сметана. 50 грамм.

Процесс приготовления этого интересного рецепта начинается с обработки лука и морковки. Эти продукты нужно нарезать соломкой и несколько минут обжарить на растительном масле. Затем, нужно нарезать картофель не слишком большими кусочками и засыпать в кастрюлю с водой. После этого работа переключается на зелень. Лучше использовать молодую крапиву. Её нужно хорошо вымыть и буквально дважды обдать кипятком, а потом просушить.

Сначала в кастрюлю добавить нарезанную крапиву, а потом закинуть зелень, и варить ещё несколько минут. После этого в кастрюлю нужно пересыпать поджаренный лук и морковку. В самом конце добавляйте яйцо, разрезанное на две части. Перед подачей к готовому блюду добавьте ложечку сметаны. На приготовления этого интересного блюда у вас уйдёт не больше часа. Особое внимание следует уделить тому, что калорийность этого блюда составляет всего 20 ккал на 100 грамм.

Ещё один очень интересный рецепт борща с крапивой и щавелем. Такой борщ можно готовить на мясном отваре или на овощном. Чтобы его приготовить на мясном отваре потребуется взять такие ингредиенты:

  • свинину. 500 граммов;
  • картофель. 250 грамм;
  • одну свеклу;
  • лук;
  • молодая крапива. Один пучок;
  • щавель. 100-150 граммов;
  • соль по вкусу.

борщ крапива щавель

С самого начала нужно поставить варить мясо. Периодически снимая пенку. Можно немного посолить, поскольку в дальнейшем щавель отдаст блюду свою кислоту. Мясо должно вариться около 1,5 часа. После этого бульон можно процедить. Затем приступаем к обработке корнеплодов.  Свеклу нужно протереть на тёрке и высыпать в процеженный предварительно бульон. Картошку нужно нарезать небольшими кубиками и отправить в кастрюлю к свекле. После этого нужно начинать работу с крапивой, её нужно хорошо промыть. Работать с крапивой лучше в перчатках. Как только картофель размякнет нужно сразу добавлять нарезанную крапиву и щавель. Проварить еще несколько минут и блюдо готово. Перед подачей в каждую порцию добавить немного сметаны для улучшения вкусовых качеств. 

Делитесь своими рецептами приготовления блюд из щавеля и яйца в комментариях. А также смотрите видео о приготовлении супа со щавелем и яйцом.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий