Вы здесь

Рецепты приготовления акульего мяса

Рецепты приготовления акульего мяса

Ингредиенты

  • Акулье мясо;
  • Яйцо;
  • Мука;
  • Пряности.
  1. Приготовление мяса акулы
  2. Рецепты стейков из акулы
  3. Экзотические рецепты из акулы
  4. Еще несколько рецептов

В современных гипермаркетах крупных городов в рыбных отделах в продаже бывает акулье мясо. Для России это непривычный продукт, поэтому правильно и вкусно приготовить из него какие-либо блюда умеют немногие. Во многих странах мира приготовление мяса акулы демонстрирует искусство кулинара.

Приготовление мяса акулы

Прежде всего, не путайте понятия «стейк» и «филе». Стейки – это кусок рыбы, достаточно крупной, отрезанный поперек позвоночника вместе с кожей и костями. Стейк не должен быть слишком тонким, чтобы приготовленное мясо осталось сочным. Поэтому нарезка делается от 1,5 до 3см толщиной. Филе можно сделать из рыб любого размера, разрезав вдоль позвоночника и вынув все кости.

Приготовление мяса акулы

Необходимо учитывать особенности приготовления акулы, поэтому рецепты должны содержать особые указания.

  1. Акулье мясо пахнет аммиаком, так как в нем есть до 2% мочевины. Понюхайте свою покупку и, если запах имеется, значит рыба не прошла специальную подготовку. Не расстраивайтесь. После вымачивания в молоке либо холодной воде с добавлением соли или уксуса, некоторые предпочитают соевый соус.
  2. Если кто-то из членов семьи имеет аллергические реакции на некоторые продукты, лучше снять с мяса кожу, захватив слой красного мяса.
  3. В Россию поставляют замороженный продукт, так как в свежем виде он не хранится. Тщательно осмотрите купленное мясо, оцените его цвет – светло-розовый, без пятен. До готовки оно должно стоять в холодильнике в любой емкости нужного размера, желательно под крышкой.
  4. По традиции акулье мясо предварительно маринуют. Для этого подойдет лимон, сок лимона или лайма, соевый соус, уксус. Для тех, кто любит экзотику, можно предложить в качестве добавки мед и тертый имбирь. Если вы хотя бы раз готовили шашлыки из свежего мяса, у вас не возникнет проблемы с маринадом. Длительность этого этапа от 2-3 часов до целой ночи.

Смотрите видео-рецепт приготовления мяса акулы в соевом соусе.

Рецепты стейков из акулы

Таких рецептов существует довольно много, так что вам есть из чего выбирать, причем любой из них подразумевает, что мясо уже подготовлено по описанной схеме.

  • Для приготовления стейка на сковороде понадобится яйцо, мука и пряности по вкусу. Кусок помещается во взбитое яйцо, затем в смесь муки, соли и приправы, выкладывается в разогретую с маслом сковороду. Не жарьте слишком долго, не пересушивайте нежное мясо, 5-7минут вполне хватит. Выкладывайте в тарелку, украшайте зеленью и – перед вами аппетитное, красивое блюдо. Гарнир - по желанию и по вкусу.

Читайте, как приготовить рыбу в кляре.

А также об интересных рецептах салатов с красной рыбой.

  • Рецепт акулы в духовке. Запаситесь фольгой, лимоном, помидором, чесноком и приправой для рыбы. Уложите фольгу на противень, смажьте ее маслом. Плотно разместите стейки, на них укладывайте тоненькие кружки лимона или лайма. Сверху – помидор, мелко нарезанный либо кружочками. Посыпьте приправой и нарубленным чесноком. Укройте фольгой, соединив ее с нижним листом. Держите в духовке не меньше получаса и температуре 200-220оС.
  • Стейки акулы в белом вине. Подготовьте все ингредиенты: белое сухое вино, чеснок, лайм, душистые травы (орегано греческий, майоран, чабер) свежие или высушенные. Быстро обжарьте каждый стейк, затем уложите их в кастрюлю с толстым дном и укройте тонкими кружочками лайма. Нарубленный чеснок и травы насыпьте сверху, слегка придавите ладонью. Аккуратно, по стенке кастрюли налейте вино. Жидкость должна покрыть только рыбу. Блюдо готовится на малом огне 10-15 минут после того, как вскипит. Для гарнира отварите черный рис. Выложите в тарелку, полейте соусом из кастрюли, по краю красиво разместите красные или желтые помидоры черри.

Рецепты стейков из акулы

Экзотические рецепты из акулы

Как видите, даже стейки можно приготовить по-разному. Блюда из акулы получаются оригинальными и неожиданными. Итак, два рецепта для мяса акулы.

  1. Запеканка из филе. Вскипятите воду, добавьте соль, опустите туда рыбу (500-600г) и варите, как обычную рыбу. Разогрейте сливочное масло (100г), медленно долейте стакан горячей воды, досыпьте 2ст.л. муки, смешайте миксером. В форму из огнеупорного стекла уложите сваренную и порезанную на мелкие кусочки рыбу, залейте полученной смесью, сверху добавьте душистые травы. На крупной терке натрите 100г сыра и щедро засыпьте им ваше блюдо. Через 20-30 минут оно будет готово.
  2. Рагу в сливочном соусе. Вам потребуется ананас, ананасовый сок, сливки и мука. Филе акулы (600-700г) в виде небольших кусочков заливается ананасовым соком на час. За это время нужно нарезать ананас и немного потушить его в сливочном масле, затем добавить стакан сливок и недолго подержать на слабом огне. Филе вытащить из сока. Сок смешать с 1ст.л. муки и соединить с ананасом в сливках. Положить рыбу в кастрюлю с толстым дном, залить полученной смесью и тушить 5-10 минут под крышкой. В качестве гарнира сварить молодой мелкий картофель, который продается в вакуумной упаковке. Для сервировки лучше взять большую плоскую тарелку, чтобы рыба и картофель не смешивались. Рыбу подать вместе с ананасами из соуса и посыпать мелко нарезанной зеленью.

Экзотические рецепты из акулы

Еще несколько рецептов

Надо сказать, что список рецептов не исчерпан. Например, есть такой интересный вариант. Акула-фри в кляре. Мясо акулы режем на небольшие кусочки, наподобие картофельной соломки. Каждый из них надо обвалять в муке, макнуть в подсоленное взбитое яйцо, затем снова обвалять, только уже в панировочных сухарях. Дальше жарим подготовленные кусочки в кипящем растительном масле. Удобнее всего делать это во фритюрнице. Готовое мясо нужно выложить на бумажное полотенце или салфетки, куда стечет лишнее масло. Гарниром могут быть свежие или маринованные овощи, а для мяса следует приготовить соус на основе соевого.

Разнообразие возможных блюд из мяса акулы необыкновенное. Отлично получаются стейки с грибами в лодочках из фольги, стейки на гриле вместе с овощами-гриль. Можно попробовать сделать шашлыки из филе акулы или приготовить в мультиварке, Кроме разных способов готовки мяса, можно изменять соусы и состав маринада. Тогда получатся более «спокойные» или весьма пикантные, острые блюда.

Смотрите видео о том, как приготовить акулий стейк. Поделитесь в комментариях своими рецептами приготовления мяса акулы.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий