Вы здесь

Разновидности веганского питания: что нужно знать будущему вегану?

Разновидности веганского питания: что нужно знать будущему вегану?

Оглавление:          

  1. Чем веган отличается от вегетарианца?
  2. Какие существуют виды веганства?
  3. Что едят веганы?
  4. Запрещенные для вегана продукты

Чем веган отличается от вегетарианца?

Мало кто знает, но само по себе вегетарианство и веганство – это не новомодные направления в системе питания. Подобный образ жизни появился более 2 тысяч лет назад и впервые стал практиковаться в Древней Греции и Индии. Тогда-то главной причиной распространения подобной практики в питании стали религиозные и философские тенденции. Согласно им людей, иногда насильно, заставляли воздерживаться от насилия над животными  и переходить на более умеренный с их точки зрения рацион питания.

Чем веган отличается от вегетарианца?

Сегодня же эта тенденция не несет в себе некий насильственный подтекст и каждый человек в праве самостоятельно выбирать, подходит для него подобная система питания или нет. Но как бы там ни было, с каждым годом число приверженцем вегетарианства и веганства все больше растет. И на то есть много причин. В классическом понимании вегетарианец – это тот человек, который отказывается от употребления в пищу таких продуктов животного происхождения, как мясо, рыбу и морепродукты. Веганство же в этом плане пошло гораздо дальше. Приверженцы веганства исключают из своего рациона любые продукты животного происхождения. Это и яйца, и желатин, и молочные продукты, сода и сахар, и иногда даже мед. Поэтому веганство и считается одним из самых жестких и кардинальных направлений в питании человека.

Подробнее о веганстве и вегетарианстве будет рассказано в этом видеоролике.

Какие существуют виды веганства?

Как правило, становятся веганами люди по разным причинам. Кто-то выбирает веганство в качестве полезного питания для улучшения своего здоровья, кто-то  исключительно по причине особого беспокойства о животных состоянии окружающей среды. Некоторые и вовсе переходят на веганство исключительно по вине нестабильной экономической ситуации. Ведь мясные изделия стоят гораздо дороже тех же круп и овощей. веганство, впрочем как и любая другая система питания, подразделяется на несколько основных разновидностей:

  • Ововегетарианство;
  • Лактовегетарианство;
  • Песковегетарианство;
  • Сыроедение;
  • Поллотарианство;
  • Фрукторианство;
  • Флекситарианство;
  • Питание по дошам.

При сыроедении из рациона должны быть исключены любые продукты, прошедшие термическую обработку или консервацию. Допустимыми к употреблению у сыроедов считаются сушенная пища без добавок типа соли и специй, а также без растительного масла холодного отжима. Последователи фрукторианства питаются не только фруктами, но и ягодами. Также при фрукторианстве допустимо употреблять в пищу плоды любых растений, бобовые, семена и орехи. Лактовегетарианство относится к нестрогим видам питания, поскольку предполагает употребление не только растительной пищи, но и молока и молочных продуктов.  Ововегетарианство  подразумевает включение в рацион кроме растительной пищи еще и яиц. Подобное разрешение на включение этого продукта, приверженцы данной системы обусловливают тем, что яйцо хоть и является продуктом животного происхождения, но при этом лишено органов чувств.  Такую диету очень часто рекомендуют тем людям, которые страдают от ослабленного иммунитета.

Какие существуют виды веганства?

При пескетарианстве же человеку разрешается есть мясо теплокровных животных. То есть им разрешено употреблять рыбу и всевозможные морепродукты. Ну а яйца, молочные продукты и растительная пища при пескетарианстве могут употребляться и вовсе в неограниченных количествах. При поллотарианстве допускается поедание мяса птицы, от остальных же разновидностей мяса при таком питании нужно отказаться. Мотивацией к такому запрету служит то, что по мнению приверженцев поллоторианства при убийстве млекопитающих в их кровь выделяется адреналин. То есть на момент убийства животные осознают, что с ними происходит.

Что едят веганы?

Несмотря на то, что в рационе веганов существуют определенные ограничения, это далеко не означает что они голодают. Тем более, те, кто придерживается строжайших систем питания, исключающих любую животную пищу. Удивительно, но рецептов веганским блюд существует огромное множество и все они по своему вкусу практически не уступают кулинарным шедеврам, приготовленным с использованием полного спектра продуктов. Как правило, белок, которым богаты продукты животного происхождения, веганы берут из доступным им продуктов. Веганы могут еждедневно баловать себя салатами из овощей и фруктов, пророщенных круп, грибов и зелени. Могут включать в рецептуры привычным блюд орехи, семена, масла и пряности. В общем, рацион вегана также разнообразен. Главное при его составлении учитывать все запреты и тщательно просчитывать  входящие в состав блюда компоненты.

Что едят веганы?

Читайте статью: «Праздник для вегана: рецепты крутых блюд на каждый день»

И материал: «Биолакт для детей, как продукт особого назначения»

Запрещенные для вегана продукты

Главный запрет для вегана – это продукты, в составе которых есть животные жиры. Именно поэтому запрещенными для вегана продуктами должны стать:

  • Любые разновидности мяса;
  • Консерванты;
  • Шоколад;
  • Стимуляторы;
  • Майонез;
  • Сыр с сычужным ферментом;
  • Сахар;
  • Рыба и морепродукты;
  • Сладости из желатина.

Вегану также не разрешается любые виды мясных продуктов не только в естественном виде, но и замороженном. Коровье молоко в своем рационе они должны заменить на миндальное, кокосовое или соевое молоко. Блюда с добавлением такого продукта получаются ни чуть не хуже, а по некоторым параметрам даже выигрывают у своего аналога.

Запрещенные для вегана продукты

Подробнее о рационе вегана будет рассказано в этом видеоматериале. не забывайте оставлять комментарии и высказывать пожелания к материалу.

 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий