Вы здесь

Ранункулюсы: как сажать и ухаживать за растением в горшке?

Ранункулюсы: как сажать и ухаживать за растением в горшке?

Содержание:

  1. Ранункулюсы: как сажать в горшках?
  2. Ранункулюсы: выращивание в домашних условиях
  3. Ранункулюсы: как ухаживать в помещении?
  4. Ранункулюсы: разведение
  5. Ранункулюсы: болезни и как они проявляются?

Четыре века назад он пришел на туманный Альбион из жаркой Турции, и навсегда покорил сердца своей разнообразной цветовой гаммой и формами. Но со временем интерес к нему немного поутих, а сейчас наступает новая волна по разведению этого удивительного цветка. Период цветения его достаточно долог и составляет 5-7 месяцев. Если Вы хотите получить первые бутоны в марте месяце, посадите клубни не позднее последних дней ноября, так как длительность развития от посадки до цветения составляет не менее трех месяцев. 

Ранункулюсы: как сажать в горшках?

Цветок семейства лютиковых активно выращивают как на дачных участках, террасах и балконах, так и в условиях небольшой квартиры. Сами цветки в диаметре не более семи или десяти сантиметров, а длина стебля не превышает 25 сантиметров, что делает его идеальным для разведения в домашних условиях. Но для того, чтобы ранункулюс радовал глаз, нужно знать некоторые правила и секреты правильной посадки, они не сложнее чем помнить, как правильно садить георгины.

Это растение разделяют на три вида:

  1. соцветия, напоминающие бутоны роз – персидский;
  2. цветочки, которые имеют темное пятно посередине, форму шара и полумахровые листочки – французский;
  3. соцветия, похожие на пионы – пионовидный, чалмовидный или африканский.

Также это растение может быть как однолетним, так и многолетним. Кстати, агрономы рекомендуют выращивать в одном горшке несколько видов и сортов растения с разной окраской. Тогда получается изумительной красоты букет.

Итак, клубни куплены, осталось дело за малым. Их стоит замочить не менее чем на 12-15 часов в растворе биостимуляторного средства. И будьте осторожны с клубнями – они очень нежные и легко ломаются. Приготовьте горшок или ящичек (контейнер) не менее 20-25 сантиметров глубиной. На дно обязательно уложите достаточное количество дренажа (керамзит, вермикулит, гравий). Почву пролейте препаратом, который убивает вредные микроорганизмы и различные грибки, например, «Фундазол». Грунт берите легкий и с нейтральной кислотностью.

Насыпьте почву в горшок, не доходя 6-7 сантиметров до верха, уложите корневища отростками вниз, и засыпьте почвой не более чем на 1 см. Полейте, накройте стеклом и оставьте на хорошо освещенном окне. Как только на стекле образовываются капли воды, их нужно убрать, тем самым Вы немного проветрите будущие цветы. Помните, что влажность грунта обязательное условие для быстрого всхода, но, ни в коем случае не допускайте гниения почвы. Грунт умеренно увлажненный. Уже через пару месяцев Вы увидите первые росточки. 

Ранункулюсы: выращивание в домашних условиях

Ранункулюсы: выращивание в домашних условиях

Итак, Вы решили посадить ранункулюс у себя в доме. Что для этого потребуется? Да, собственно говоря, ничего сложного, но все-таки обратите внимание на несколько советов знающих садоводов.

  1. Поливать стоит только отстоянной водой не холоднее 250 С; 
  2. Не допускайте попадание влаги на листочки цветка, полив производите в поддон или под самый корень;
  3. Температура воздуха в помещении, где находятся горшки с посаженными клубнями, не должна быть выше +110 С,+130 С;
  4. Как только росточки выросли на 4-5 см, температуру повышают до +230 С, +250 С;
  5. Во время цветения растения в комнате должно быть не ниже +180 С, +200 С;
  6. Обязательно убирайте цветки, которые уже отцвели. Тогда ранункулюс порадует Вас еще большим количеством цветов;
  7. Помните, что растение не приемлет частые пересадки. Поэтому если Вы приобрели многолетнее растение, выделите ему место, где он будет «жить» несколько лет.

При работе с таким цветком как ранункулюс нужно быть осторожным, так как его сок очень ядовит. 

В этом видео рассказано про выращивание ранункулюса в домашних условиях – уход и посадка.

Ранункулюсы: как ухаживать в помещении?

Уход за этим цветком семейства лютиковых довольно простт, как и уход за цикломеном. Вот несколько простых правил, которые рекомендуют придерживаться опытные садоводы. 

Как только растение начнет цвести ему потребуется подкормка. Но использовать можно только биогумус. Если Вы хотите получить цветы более яркого, насыщенного цвета, то поставьте горшок на восточном окне. Но не допускайте сквозняков. Грунт обязательно должен содержать не менее 40% (сорока) торфа. Запомните, какой из первых цветков зацвел, именно с него можно будет собрать семена. Но не надейтесь, что они все войдут, как правило, всхожесть семян достаточно мала. Как только пройдет период цветения, будут убраны все сухие листья, цветы и стебли, горшок можно убрать в темное, прохладное место. Период покоя продлится от 1,5 до 2 месяцев. Затем могут появиться новые росточки, и Вы опять их можете вынести на свет и ждать новых цветов.

Ранункулюсы: как ухаживать в помещении?

Ранункулюсы: разведение

Если Вы хотите развести этот цветок самостоятельно, то Вам придется тщательно следить за временем, когда бутоны начнут распускаться. Их обязательно обматывают марлей, чтобы семена не падали в почву, и ждут, пока цветок полностью высохнет. Но собирать семена можно только из самых первых зацветших бутонов. Можно собирать и клубни. 

Делается это следующим образом. После того, как растение отцвело, аккуратно выкопать клубни и разделить их. Не забудьте обработать «детки» фунгицидом, прежде чем отправить их на хранение. Хранить нужно в холодильнике при температуре не выше +50 С. Помните, что дело это довольно хлопотное, поэтому многие покупают каждый год новые корневища. Так и сорта можно поменять, и цвет. Кстати, стоимость упаковки из пяти клубней достаточно невысока.

Ранункулюсы: разведение

Ранункулюсы: болезни и как они проявляются?

Это растение, как и тысячи других, может подвергаться нападению вредителей и болезней. Если на листиках появилась белая плесень (мучнистая роса) или коричневые пятна, то это означает, что грунт переувлажнен. Самые больные растения придется полностью удалить. Чаще всего на этот цветок нападают такие вредители, как клещи, капустница, трипсы, тля. Поэтому рекомендуется в жаркие дни обрабатывать инсектицидами, которые продаются в специализированных магазинах.

Цинния в саду: как ухаживать?

Тюльпаны в саду: как вырастить и ухаживать?

В этом видео пользователь рассказывает об особенностях выращивания ранункулюса в домашних условиях и на даче. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий