Вы здесь

Как сажать георгины: рекомендации опытных садоводов

Как сажать георгины: рекомендации опытных садоводов

Георгины – одно из самых распространённых растений в частных подворьях. Оно неприхотливо и щедро на разнообразие красок и форм. Особенно популярными были георгины в конце ХХ века. Возможно, их широкое распространения, стало причиной того, что некоторые называют растение «деревенским» цветком. Это заблуждение. И сегодня георгины «переживают» новый виток своей популярности. В настоящее время селекционеры предлагают огромное количество сортов георгин. Особенно широк их выбор в феврале. Но тут возникает новый вопрос: когда и как сажать георгины.

Когда сажать георгины

Георгины не переносят холода. Принято считать, что сажать их нужно тогда, когда минует угроза заморозков, т.е приблизительно во второй половине мая. Но высаживать растение в грунт можно и в начале мая. Ведь клубни будут защищены от морозов слоем земли. Растение пробьётся на поверхность как раз тогда, когда наступит тепло. А пока температура воздуха не стала благоприятной для роста георгин, в тёплом и влажном грунте они успеют сформировать хорошую корневую систему. Тогда вам не нужно будет ждать цветения до конца августа, и растение порадует вас своим пышным цветом уже в июле. Обязательно нужно высаживать только проросшие корневища.

Если вы предварительно подготовили рассаду, то лучше не задумываться о том, как сажать георгины в грунт в начале мая. Подождите настоящего тепла. Даже под плёнку или агрил рассаду начинают высаживают не раньше середины мая.

Как сажать георгины в грунт клубнями

Для начала нужно подготовить грядку шириной около метра. Затем делаем бороздки или копаем лунки нужной глубины. Расстояние между растениями должно быть не менее 50 см, а высокорослые сорта, можно высаживать и через 80 см.

Если на момент посадки почва сухая, то в лунку или бороздку налейте воды. И только после этого можно положить клубень. Лучше, чтобы он размещался строго горизонтально, так как в таком положении хорошо развивается корневая система, и осенью вы выкопаете много новых отростков. Информация о том, как сажать георгины,представлена такжена видео. Посмотрите, и у вас исчезнут многие вопросы.

Когда и как выкапывать георгины

Выкапывать георгины нужно с наступлением первых заморозков. Подкопайте растение лопатой по окружности на небольшом расстоянии от куста ( не менее 10 см), затем осторожно поднимите землю с клубнями, отряхните лишний грунт. Не пытайтесь удалить всю землю с клубней. Во-первых, она сама с них осыпается, а во- вторых, земля является прекрасным защитным слоем для растений.

Не нужно специально просушивать клубни. После того как выкопали, сразу отнесите их в хранилище.

Как хранить клубни георгин

Можно перед закладкой на хранение каждый клубень опудрить золой или пересыпать песком. В таком случае в течение всего зимнего периода нужно осматривать их. Если начала загнивает корневая шейка, лучше удалить поражённый участок, чтобы не погиб весь клубень.

Съёжившиеся и подсохшие клубни увлажните водой. Хранить клубни георгин нужно при температуре не выше +3+5° С. и при относительной влажности не более 60 %.

Второй вариант – хранение клубней в парафине. Клубень окунают в разогретый на водяной бане парафин. Для хранения достаточно сложить обработанные клубни в ящики. Этот способ защитит растение от высыхания и загнивания и обеспечит почти 100-процентную сохранность.

Перед тем как вновь высаживать георгины в грунт, опустите клубни в воду. Можете смело отбраковать те, которые всплыли на поверхность.

Как ухаживать за азалией и что необходимо знать, выращивая этот цветок?

О том, как нужно ухаживать за клубникой весной, читайте здесь.

Как сажать георгины семенами

Однолетние георгины не менее красивы, чем многолетние. Они также будут радовать вас до самых заморозков и прекрасно подойдут для тех, кто не хочет возиться с клубнями, думать о том, как и где их хранить. 

Семенами размножают низкие бордюрные, не махровые и мало махровые, карликовые виды георгин.

Лучше выбирать растения низких сортов: они зацветают раньше, чем высокие сорта. Период цветения начинается через 2-3 месяца после высадки в грунт.

Выращивают семенами георгины через рассаду. Способ очень похож на технологию выращивания помидор. Для прорастания семян хорошо подойдёт температура +25-27 градусов. Если вы посеете их в открытый грунт в начале мае, то цвести они начнут только в августе.

Георгины могут расти в любой почве, но лучше её хорошо взрыхлить. Прекрасно растут георгины на солнечной стороне, а в тени вы дождётесь только одиночного цветения.

Высаживать рассаду лучше в конце мае - начале июня.Достаточно поливать растение раз в неделю. А в конце августа нужно вообще полностью прекратить полив. Семена георгин созревают в течение полутора месяцев. Помните, что на следующий год они дадут цветы разной окраски.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий