Вы здесь

Цинния: разновидности растения

Цинния: разновидности растения

Содержание:

  1. Откуда родом, где произрастает и как ее классифицируют?
  2. Сорта циннии
  3. Цинния – уход и выращивание
  4. Цинния посадка и уход в открытом грунте

Среди многообразия садовых цветущих растений одно из первых мест занимает цинния. Этот цветок может иметь самые разнообразные оттенки и формы, высоту и цвета. Важно и то, что уход за циннией довольно прост, а отдача у нее просто великолепная: чем больше цветков отщипнуть, тем больше их появится. Чисто тебе Змей Горыныч (в хорошем смысле этого создания). Цветение привлечет в сад бабочек, и можно будет наблюдать за их полетом, лениво потягивая можжевеловый дж….Простите, чай. Цветок хорошо переносит засуху, неприхотлив в общем уходе. Так что причин посадить ее у себя на клумбе великое множество. Культура имеет определенные сорта и разновидности, и когда вы узнаете о них, легко сделаете выбор.

Откуда родом, где произрастает и как ее классифицируют?

Откуда родом, где произрастает и как ее классифицируют?

Растения относятся к семейству Астровых, и соответствуют своему статусу – они вполне могут стать звездами на вашем участке. Культура может быть однолетней и многолетней, травянистой или полукустарниковой. Листья имеют заостренную форму, на стебле располагаются напротив друг друга, но возможен и мутовчатый вариант расположения. Цветы собраны в корзинки, крупные, с яркой окраской, на длинных цветоносах. Может иметь следующие цвета: желтый, белый, красный, розовый, сиреневый, пурпурный. Плоды ее называются семянками. Родиной цветка является Северная и Центральная Америки, а когда растение попало в Европу, получило прозвище «цветок бедняка» за свой некапризный нрав, в большинстве случаев ее выращивает провинция.  

Классификация представлена четырьмя видами:

  1. Изящная.
  2. Узколистная (хаге).
  3. Тонкоцветковая.
  4. Линеарис.

Сорта циннии

Сорта циннии

Также она делится на сорта высокие (60-90 см), средние (35-50 см), карликовые (15-30 см). Цветы высоких сортов хорошо подходят для букетов, а вот в общей массе цветов они берут на себя акцент и выглядят не совсем уместно. Низкие сорта «Лилипут» одинаково хороши как для ландшафтного дизайна, так и для произрастания в горшках, и, конечно же, для создания неповторимых букетов. Как говорилось выше, цветок может иметь любую окраску (за исключением синей), и в связи с этим цинния не устает радовать глаз. Цинния изящная послужила основой для многих популярных видов: георгиноцветных – это крепкие ветвистые растения, соцветия отличаются густой махровостью, долго стоят в срезке, есть сорта с уникальными окрасами: карминовым, пурпурным, сиреневым, коралловым. У них очень красивые большие соцветия до 15 см в диаметре. Хризантемоцветные, скабиозоцветные, гайярдиоцветные, лилипутовые (помпонные), кактусовые, фантази: все это вариации на тему изящной циннии. 

В этом видео представлен один из сортов циннии "Красный лиллипут".

Цинния – уход и выращивание

Благодаря своему неприхотливому характеру культуру используют в оформлении бордюров, многослойных садовых миниатюрах, также хорошо подходят они для того, чтобы придать балкону уютный вид, подчеркнуть красоту лоджии или террасы. Они прекрасно входят в любой садовый интерьер, ведь из-за огромного количества разнообразных видов будут доступны любые, самые смелые и неординарные решения. Они могут принимать вид горок и ковриков, сочетая несочетаемое и внося гармонию в окружающее пространство. Чтобы вырастить такую красоту, совсем не нужно прилагать чрезвычайных усилий. 

Это растение терпеливо к засухе, поливать его следует нечасто, но обильно. При этом нужно учитывать то, что попадание большого количества воды на листья и цветы могут привести к загниванию растений, что совсем нежелательно. 

В средних широтах предпочтительно выращивать ее с помощью рассады, тогда красивые соцветия можно будет уже к июлю. Важно помнить о том, что цветок боится малейших заморозков, поэтому высаживать в открытый грунт рассаду следует только после того, как земля полностью прогреется. Перед тем, как высадить культуру, место нужно удобрить перегноем или компостом, но главное не переусердствовать. Цветок подвержен мучнистой росе, поэтому следует избегать густой посадки. Если это все-таки произошло, нужно рассадить цветочки. Делать это следует так: растение высаживается в нужное место вместе с комом земли, так как цветок испытывает некоторые трудности в связи с пересадкой на новое место. Еще одна беда, которая может постигнуть клумбу, это улитки и слизни. Но при надлежащем уходе, хорошем расположении этого не произойдет. Место для посадки должно быть солнечным, но защищенным от прямых ветров и сквозняков.

Цинния – уход и выращивание

Цинния посадка и уход в открытом грунте

Растение входит в число десяти самых популярных однолетних растений, благодаря своей уживчивости оно заняло прочные позиции и очень любимо садоводами во всем мире. Первую махровую циннию получили в 1856 году, а свое имя она получила в честь последователя Карла Линнея – Иоганна Цинна. Культуру используют для создания специальных ферм: на их территории высаживают эти цветы для того, чтобы заинтересовать и приманить бабочек. 

Сады бабочек являются новым интересным направлением в развитии мирового ландшафтного дизайна. Если цветы посажены, не составит никакого труда на следующий год порадовать себя буйным цветением. Для этого нужно собрать семена с растений. 

Цинния посадка и уход в открытом грунте

Когда появятся первые соцветия, пометить их с помощью шнурочков, ведь зреют они порядка двух месяцев. Когда начнется пора отцветания, досушить семечки и хранить их в домашних условиях, обернув в бумагу. Перед посадкой, в апреле, нужно замочить их. Затем высадить в ящик для рассады или торфяные горшочки. Когда саженцы взойдут, а это произойдет в течение недели, наблюдать за их ростом, и если понадобится, заглубить. Перед высадкой в открытый грунт их нужно закалить: выносить из дому и оставлять на открытом воздухе на некоторое время. 

Рассаду не следует сажать густо, а после прорастания достаточно освобождать почву от сорняков, чтобы они не мешали росту наших звездочек. Следуя этим рекомендациям, вы получите здоровые и красивые цветы.

Космея в саду: как выращивать цветок?

Цинния из семян: как вырастить самостоятельно?

В этом видео рассказывается о выращивание цинии относится к отрасли цветоводства. Не забывайте оставлять свои вопросы, замечания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий