Вы здесь

Пути отравления уксусом: профилактика, первая помощь, симптомы

Пути отравления уксусом: профилактика, первая помощь, симптомы
  1. Характерные особенности вещества
  2. Пути отравления уксусом
  3. Признаки отравления уксусом
  4. Воздействие уксуса на человеческий организм
  5. Первая помощь при отравлении уксусом

Серьезной угрозой для человеческой жизни является отравление уксусом. Доврачебная и медицинская помощь при отравлении уксусом пострадавшему должна оказываться крайне быстро, качественно, что позволит не допустить летального исхода или опасных травм. Интоксикация уксусной кислотой отличается ярко выраженной клинической картиной, поэтому ее довольно сложно спутать с другими отравлениями.

отравление уксусом что делать

Характерные особенности вещества

Уксус – это прозрачная жидкость, не имеющая цвета, но обладающая характерным и узнаваемым запахом. Используется уксусная кислота не только на производстве (к примеру, в фармацевтике для создания медикаментов), но и в бытовых условиях для приготовления пищи, где его применяют, к примеру, для консервации. Поэтому не только сотрудники предприятий могут получить интоксикацию уксусом, но и в домашних условиях могут подвергнуться отравлению уксусом дети и взрослые.

Можно выделить несколько различных видов уксуса:

  • концентрированная уксусная кислота (100-процентная концентрация);
  • столовый уксус (от 3 до 12 процентов);
  • уксусная эссенция (от 30 до 80 процентов).

Пути отравления уксусом

Получить уксусную интоксикацию можно следующими путями:

  • употребив ее случайно внутрь;
  • вдохнув ацетальдегидные испарения (отравление парами уксуса).

Если рассмотреть каждый путь отравления подробнее, то интоксикация может наступить после:

  • случайного употребления уксусной кислоты внутрь;
  • принятия столового уксуса либо кислоты внутрь с целью причинения себе вреда или суицида;
  • регулярное вдыхание кислотных испарений в условиях хим. производства;
  • ожоги кожных покровов в процессе использования концентрированной кислоты без использования средств, обеспечивающих личную защиту.

Признаки отравления уксусом

В случаях, когда человек получает уксусную интоксикацию, симптоматика достаточно выражена:

  • пострадавший испытывает острую боль во рту и далее, по направлению пищевода;
  • из-за углубленного ожога мышц желудочно-кишечного тракта происходит внутреннее кровотечение в желудке;
  • внешне заметные ожоги губ, а также слизистой оболочки в ротовой полости;
  • рвота, смешанная с кровью, может выглядеть как «кофейная гуща», что является симптомом внутреннего кровотечения в желудке;
  • трудности при дыхании, возникновение одышки, сильный кашель;
  • развитие ацидоза;
  • возрастает показатель вязкости крови, красные кровяные тельца склеиваются;
  • развивается недостаточность печени и почек;
  • моча окрашивается в темноватый цвет;
  • происходит нарушение кровяной свертываемости.

Если налицо имеются все признаки отравления уксусом, необходимо непременно обратиться к специалистам и оказать первые мероприятия доврачебной помощи.

Смотрите видео о случае отравления уксусом.

Воздействие уксуса на человеческий организм

Интоксикация уксусной кислотой развивается с локального влияния вещества на ткани, которые вступают с ней в контакт в первую очередь – развивается ожог химического типа. То, насколько глубоко поражаются при этом ткани, определяется концентрацией кислоты, объемом употребленного вещества и продолжительностью контакта. Химический ожог неизменно будет сопровождаться сильной болью. Если развивается рвота, то подвергшиеся воздействию кислоты ткани вновь поражаются ей. Исходя из этого, категорически запрещено производить промывание желудка при оказании первой помощи.

Уксусное отравление нередко сочетается с ожогом дыхательных путей, так как устранение вещества из организма в некоторой степени осуществляется и легочной системой. Такой ожог может обернуться развитием удушья и асфиксии.

Воздействие на органы кроветворения и кровь происходит уже в конце процесса интоксикации, поэтому если степень поражения является легкой, то нарушений функционирования этих систем практически не происходит.

Воздействие уксуса на человеческий организм

Будучи токсичным веществом, уксус ведет к деформации и повреждению эритроцитов, повышению вязкости крови, ее трофическая функция нарушается. Органы не могут справиться с переизбытком гемоглобина, который выделяется из эритроцитов, поэтому его выделение производится почками, с мочой. При этом канальцы почек закупориваются. В большинстве случаев уксусная интоксикация сопровождается развитием острой недостаточности почечной системы.

Не обходит стороной отравление столовым уксусом и ЦНС. Нарушение трофики ведет к нехватке кислорода, развивается легочный отек, пневмония. Подвергшийся отравлению человек может испытывать психоз.

После терапии обычно наступает довольно сильное истощение и похудание, так как у пострадавшего имеются трудности с приемом пищи. Довольно продолжительным процессом является заживление химических ожогов ЖКТ, боль беспокоит пострадавшего еще долгое время. Ткани в ЖКТ в процессе восстановления покрываются рубцами из келоидной ткани, поэтому просвет пищевода и кишечника сужается.

Читайте об антидотах при различных типах отравлений.
А также об отравлении грибами.

Первая помощь при отравлении уксусом

Безусловно, отравление уксусом – это травма, которая нуждается в непременной медицинской и квалифицированной помощи, позволяющей избежать всех негативных последствий отравления. Следовательно, перед тем как оказать пострадавшему человеку первую помощь при отравлении уксусом, необходимо вызвать карету скорой помощи. Что же делать при отравлении уксусом?

Первая помощь при отравлении уксусом

Самостоятельно можно выполнить следующие процедуры:

  1. Необходимо сделать промывание рта чистой теплой водой. Пить ее запрещено.
  2. Использовать зонд для промывания ЖКТ, объем воды в данном случае составляет около 9 литров прохладной воды. Нельзя вызывать рвоту.
  3. Для того, чтобы замедлить всасывание столового уксуса, человеку можно предложить выпить 1 ст.л. обычного подсолнечного масла либо половину стакана молока, которое необходимо смешать вместе с белком яйца.
  4. Нельзя использовать растворы щелочи для промывания органов ЖКТ. Щелочь при взаимодействии с уксусом обернется углублением поражения органов и тканей.

Комплексная квалифицированная помощь пострадавшему смогут оказать специалисты в условиях больницы, где:

  • примут меры по недопущению сужению просвета пищевода;
  • эффективно и правильно проведут анестезию;
  • займутся терапией шока после ожога;
  • смогут обеспечить парентеральное питание больного;
  • проведут профилактику серьезных осложнений, к которым относится пневмония, нарушения и остановка дыхания, недостаточность органов. 

Если вы знаете интересные истории касаемо отравлений - оставьте их в комментариях! А также смотрите видео о том, что будет, если выпить бутылку уксуса.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий