Вы здесь

Противопоказания чая матча: что важно знать о напитке?

Противопоказания чая матча: что важно знать о напитке?

Оглавление:

  1. Применение чая матча
  2. Виды чая матча
  3. Вред зеленого чая матча
  4. Как уменьшить вред от зеленого чая матча?

Применение чая матча

Чай матча — это не только полезный продукт для приготовления вкусного напитка. Его область применения не ограничивается только лишь этим пунктом.  За счет своего насыщенного вкуса, освежающего эффекта и необыкновенного аромата он нашел широкое применение в кулинарии. Из него готовят энергетические шарики, вкуснейшую выпечку и десерты. А приверженцы здорового образа жизни даже готовят на его основе очень необычный напиток матча-латте.  Этот необычный напиток нравится не только за свой уж очень эффектный вид, но еще и за огромный перечень полезных свойств. Так, например матча-латте  является отличным напитком для похудения. Своим особым составов такой напиток замедляет не только рост жировых клеток, но и подавляет аппетит. Так что с матча-латте можно не просто вкусно, но еще и максимально комфортно худеть. На основе матча можно приготовить  оригинальные торты, причем не только сладкие, но и самые необычные с использованием овощей. Летом из чая матча можно приготовить необычное освежающее мороженое. Такой десерт по своему вкусу не сравним не с одним другим. Также из-за высокого содержания в порошке витаминов, минералов и аминокислот чай нередко применяют для производства биологически активных добавок. Поэтому если полезные свойства чая матча уж очень привлекают, то можно для поддержания здоровья  выпивать по столовой ложке порошка в день или же добавлять его в ежедневные коктейли и смузи. Кроме всего прочего, матча  считается новой тенденцией в косметологии. Он активно используется сегодня не только в азиатских странах, но и в Европе. Из матча готовят различные средства по уходу за кожей лица и косметическую пудру. Последняя в свою очередь, разглаживает морщины и выводит токсины из кожи, уменьшает воспалительные процессы и защищает кожу от негативного воздействия окружающей среды.

Применение чая матча

Подробнее о применении чая матча пойдет речь в этом видеоролике.

Виды чая матча

Мало кто знает, но большую часть чая матча изготавливают в городе Удзи. При этом самая большая фабрика по производству чая — Марукью Коямаэн. Матча — это не один единственный продукт. Он включает в себя несколько разновидностей зеленого порошкового чая, все из них можно условно разделить на  чаи, предназначенные для духовных церемоний, чаи для питья и чаи для выпечки. Первый вид чая применяется для приготовления густого напитка коича. В чайных школах и монастырях в основном наиболее часто используют так называемый Кинрин или Золотое колесо.  Более тонкий чай усуча готовится на окончательной стадии церемонии. Этот вид чая более простой и используется не только для проведения церемоний, но и для ежедневного чаепития дома. В некоторых домах также принято пить Кинрин и более высокие сорта чая. А вот для выпечки и приготовления блюд используют совсем иной вид матча. Его же, в принципе, можно и как остальные виды чая использовать для приготовления напитков.

Виды чая матча

Вред зеленого чая матча

Стоит отметить что зеленый чай матча — это ничто иное, как натуральная пудра из листового зеленого чая.  При этом в составе чая есть не только полезные, но и вредные вещества. Особенно это касается свинца, которого в порошке предостаточно. И в отличие от остальных чаев, чаинки которых удаляются после заваривания чая, в матча весь свинец остается в напитке. Поэтому вместе с полезными веществами организм человека получает определенную дозу свинца. Собственно, поэтому его и не рекомендовано пить очень часто. Также в чае матча, вопреки ожиданиям многих, содержится гораздо больше кофеина, чем в других чаях. Поэтому, если злоупотреблять этим напитком и выпить, к примеру, не одну-две чашки в день, а больше, то можно даже получить кофеиновую передозировку. Ну а поскольку организм у каждого человека индивидуальный, то чай матча лучше не пить за 6 часов до сна.  Очень осторожными с чаем должны быть и те люди, которые испытывают определенные проблемы с кровяным давлением, сердечно-сосудистой системой. Осторожными в этом вопросе особенно стоит быть тем, кто перенес инфаркт или инсульт. Не рекомендовано людям с пептическими язвами  и кислотным рефлюксом также злоупотреблять чаем матча, поскольку это может спровоцировать приступы острой боли. С подобными проблемами особенно не стоит пить чай матча даже к в малых количествах натощак. Напиток всегда нужно употреблять только после еды. Так чай матча поможет гораздо быстрее переварить пищу и избежать после этого сонливости.

Вред зеленого чая матча

Читайте также статью «Новое на столе: лучшие рецепты куличей на Пасху»

И материал «Что подарить детям на Пасху?»

Как уменьшить вред от зеленого чая матча?

Уменьшить вред зеленого чая возможно, если придерживаться некоторых рекомендаций. Ни в коем случае не стоит пить зеленый чай, который находился в хранении больше 24 месяцев. Дело в том, что при длительном хранении в сухой заварке матча начинают скапливаться пурины, то есть кристаллообразные вещества. Эти вещества увеличивают нагрузку на почки и сильно влияют на процесс выведения мочевой кислоты. В дальнейшем это может сильно отразится на мужском здоровье и привести к развитию подагры у мужчин. Для того, чтобы минимизировать вред зеленого чая не следует его заваривать крутым кипятком.  Кипяток уничтожает содержащиеся в чае летучие эфирные масла и около 80% всех полезных элементов.  Причем, после этого количество вредных веществ значительно повышается, поэтому полезный продукт может стать очень вредным для здоровья. 

Как уменьшить вред от зеленого чая матча?

О пользе и вреде зеленого чая матча более подробно будет рассказано в этом видеоролике. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий