Вы здесь

Применение отвара зверобоя для волос

Применение отвара зверобоя для волос
  1. Актуальность ухода за волосами
  2. Свойства зверобоя
  3. Зверобой для ухода за волосами
  4. Рецепт для волос № 1
  5. Рецепт для волос № 2
  6. Рецепт для волос № 3
  7. Основные правила и рекомендации по уходу за волосами

О том, насколько важно для девушки было иметь длинные и красивые волосы, свидетельствует множество народных  пословиц: «косы носить – долго жить», «девка без кос - что сломаны грабли в сенокос». Главным украшением на праздник считались разноцветные шелковые ленты.

Зверобой для волос

Актуальность ухода за волосами

Сейчас наш мир и каноны красоты изменились, а желание иметь ухоженные, здоровые волосы осталось. Для этой цели не обязательно тратить большие деньги на дорогие салоны, а можно по-прежнему пользоваться рецептами наших предков.

В дело пойдет все, что есть в доме: хлеб, чеснок, яйца, растительные масла. Однако главным средством остаются травяные отвары и настои, в том числе активно применяется для волос зверобой.

Свойства зверобоя

Целебные свойства зверобоя для волос обусловлены сложным химическим составом этого растения. В него входят: витаминный комплекс (А,С, Р, Е, РР),  эфирные масла, смолы, флавоноиды , катехины, танины и другие полезные для организма человека вещества.

Витамины, проникающие в клетки кожи головы, питают их, ускоряя рост волос и придавая красивый им блеск. Эфирные масла и танины благоприятно влияют на кожу головы, так как способны убирать воспаление и регенерировать клетки.

Зверобой для ухода за волосами

Лучше всего использовать зверобой для волос в виде настоев, масел и различных отваров для ополаскивания и масок.

В качестве средства от выпадения волос из зверобоя применяют концентрированные настои его цветов на оливковом масле. Приготовленное таким образом средство используют в качестве масок. Для увеличения эффекта от такой маски ее используют в теплом виде. Тщательно намазав кожу и волосы маслом из зверобоя, необходимо укутать их вначале полиэтиленовой пленкой, а затем плотным махровым полотенцем.

Зверобой известен и как отличное средство для избавления от перхоти. Для этого следует приготовить настойку зверобоя на водке по способу «от бабушки»:

  • 1 столовая ложка зверобоя;
  • 2 столовые ложки японской софоры (бутоны);
  • 1 столовая ложка рябинки (бутоны или цветы);
  • 0,5 литра водки (разведенного спирта).

Зверобой для ухода за волосами

Сбор необходимо залить водкой и настаивать две недели. Перед мытьем наносить этот настой на кожу головы 2-3 раза в 20-30 дней. После этого перхоть гарантированно исчезает, а волосы приобретают приятный естественный цвет.

Спиртовая настойка из зверобоя также поможет эффективно укрепить волосы, увлажнить их и наладить работу сальных желез.

Для ее приготовления понадобится 3 полных столовых ложки хорошо измельченных цветов зверобоя и 100 г спирта. После чего банку с раствором надо плотно закрыть, поставить в сухое, затемненное место и настаивать неделю. Готовым настоем обрабатывать кожу головы, но не чаще, чем пару раз в 1 неделю. Если волосы сухие и ломкие, средство лучше развести водой перед применением.

Отвар для волос из зверобоя с успехом лечит и такое неприятное заболевание, как жирная себорея. Как свидетельствует  народная медицина, отвар, заваренный из зверобоя и других трав, использовались в этом случае издревле.  Не потеряли актуальности лечебные свойства зверобоя для волос и сейчас.

Смотрите видео о травяных настоях для ухода за волосами.

Рецепт для волос № 1

Рецепт включает в себя:

  • 1 столовая ложка зверобоя;
  • 1 столовая ложка  цветков ромашки;
  • 2 столовые ложки листа мать-и-мачехи.     

В емкость с травами влить 1 литр крутого кипятка, затем настоять до полного остывания. Ватным тампоном аккуратно втирать в кожу на голове и оставить сушиться, не вытирая полотенцем. Такую доступную и  несложную процедуру можно повторять несколько раз в 7-10 дней.

Рецепт для волос № 2

Для данного рецепта нам потребуется:

  • 2 столовые ложки зверобоя;
  • 2 столовые ложки хмеля (шишки);
  • 3 столовые ложки цветков липы;
  • 1 столовая ложка рябиновых листьев.

Сухую траву следует растолочь, смешать, и, аккуратно залив крутым кипятком (1 л), плотно закрыть крышкой. Настоять 1 час, предварительно закутав в полотенце и спрятав под подушкой. После чего процедить и осторожно смачивать кожу головы ватными тампонами. Это позволит не только избавиться от жирности и вызванного ею зуда, но и тонизировать кожу головы, увлажнить ее.

Читайте об использовании касторового масла для ухода за волосами.
А также о применении кокосового молока для ваших волос.

Рецепт для волос № 3

Для третьего рецепта мы будем использовать:

  • 2 столовые ложки травы зверобоя;
  • 2 столовые ложки коры дуба;
  • 3 столовые ложки аира (корень).

В готовый сбор необходимо влить сразу 1,5 литра горячей воды (желательно крутого кипятка), закрыть кастрюлю и томить на водяной бане минут 10 при слабом огне. Тщательно смочить кожу головы ватными тампонами, сполоснуть водой и оставить волосы сохнуть, не вытирая полотенцем.

При жирной себорее мыть волосы необходимо 1 раз в 5-7 дней, чередуя с обработкой отварами из зверобоя. При этом наносить отвар на волосы надо аккуратными движениями, чтобы не повредить кутикулу.  Следует помнить, что влажные волосы особенно уязвимы для разного рода механических повреждений. 

Основные правила и рекомендации по уходу за волосами

Снизить эффективность применения зверобоя для волос может неправильное мытье головы. Поэтому необходимо соблюдать правила:

  1. Перед тем, как нанести шампунь – тщательно намочить и ополоснуть волосы. В таком случае чешуйки откроются, и действие шампуня усилится. Сейчас производители популярных марок шампуней и бальзамов нередко включают зверобой в состав их ингредиентов.
  2. Для мытья волос использовать шампунь, разведенный водой на ладони и взбитый в пену.
  3. Перед использованием бальзама (кондиционера) слегка отжать волосы и нанести средство по всей длине, исключая кожу головы.
  4. Ополаскиваются волосы прохладной водой, что придает им гладкость и блеск. Для ополаскивания можно также использовать оставшийся отвар зверобоя. При повышенной жирности волос его делают повышенной концентрации. Если волосы стали слишком чувствительными, в отвар можно добавить ромашку. Ее цветы придают волосам, особенно светлым, красивый золотистый оттенок.

Основные правила и рекомендации по уходу за волосами

К тому же, если не заботиться о своем здоровье в целом, то даже зверобой поможет мало. Для красоты волос нужно обязательно укреплять нервную систему, вести здоровый, активный образ жизни и соблюдать режим дня. 

Делитесь своим опытом использования зверобоя для ухода за волосами в комментариях. А также смотрите видео о полезных свойствах зверобоя.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий