Вы здесь

Посадка и уход за чашечковидным зверобоем

Посадка и уход за чашечковидным зверобоем
  1. Посадка и уход за чашечковым зверобоем
  2. Размножение чашечковидного зверобоя
  3. Уход за чашечковым зверобоем
  4. Чашечковый зверобой в ландшафтном дизайне

Чашечковый зверобой произрастает на Крымском полуострове и Закавказье. На сегодняшний день известно более трехсот разновидностей зверобоя, ядовитые в том числе, которые широко распространены в субтропиках и встречаются на полянах, опушках лесов и по берегам водоемов.

Декоративность зверобою придают блестящие овальные листья благородного бронзового окраса в сочетании с крупными ярко-желтыми цветами и длинными пушистыми тычинками.

Зверобой чашечковый

Посадка и уход за чашечковым зверобоем

Перед тем, как посадить чашечковидный зверобой, нужно определить для него подходящее место в саду. Он отлично растет на солнечном месте или там, куда солнце заглядывает с утра и к вечеру. Подойдет и участок, где в течение дня сохраняется полутень.

Одно из главных условий для произрастания зверобоя – хорошая защита от холодных, преимущественно северных ветров.

Участок для посадки этого растения лучше выбирать до наступления зимы, чтобы успеть пропахать на нем почву. В случае если весной земля выглядит утрамбованной, взрыхление  следует повторить.

Для зверобоя чашечковидного подойдут суглинистые, песчаные почвы или после озимых культур. Хорошо растет зверобой и на среднесуглинистой земле. Одно из главных условий: земля должна быть хорошо дренирована и увлажнена. В качестве дренажа подойдет керамзит, битый кирпич или песок.

После выбора участка для посадки зверобоя, его следует подготовить:

  • выполоть все сорняки;
  • обработать почву удобрениями.

Удобрять почву следует из расчета: 3-4 кг смеси торфа с компостом или навоза на 1 квадратный метр сада. Сюда же должно входить и комплексное удобрение. В него обязательно должны входить питательные элементы:

  • азот;
  • калий;
  • фосфор.

Размножение чашечковидного зверобоя

Зверобой чашечковидный размножается черешками, делением куста и семенами. Сеют его ранней весной или перед наступлением зимы.  Замечено, что посадка перед холодами дает более пышные всходы.

Корневыми черенками или делением куста занимаются также весной. Для этого черенки нужно поставить на две недели в воду и дождаться появления корешков, а уже затем пересадить в горшок.

Для рассады следует подготовить рыхлую почву, состоящую в основном из равных долей песка и торфа. После этого черенки можно ставить на зиму на балкон или подоконник. Когда наступит тепло, их можно вывозить на дачу и высаживать вместе с комом земли в ямки, куда предварительно добавлен перегной.

Размножение

Уход за чашечковым зверобоем

Ухаживать за зверобоем несложно, так как это растение довольно неприхотливо. Но все же для лучшего произрастания необходимо соблюдать несколько условий:

  1. Чашечковый зверобой чувствителен к поливу: для него одинаково плохо воздействует как засуха, так и чрезмерная увлажненность. Поэтому нужно следить, чтобы между поливами почва успела высохнуть.
  2. После того, как появились первые нежные ростки, необходимо прополоть почву. Для доступа к корням кислорода она должна постоянно оставаться рыхлой. За первый год выращивания рекомендуется проводить 4-5 прополок.
  3. Для зверобоя важно сохранение влаги в почве, поэтому в летний период полезно проводить мульчирование сеном, хвоей. Прекрасной альтернативой мульче могут стать почвопокровные растения, которые также хорошо растут на солнечных участках: обриета дельтовидная, тимьян ползучий, низкорослые очитки. Они же предохранят почву от сорняков.

Смотрите видео о растениях семейства зверобойных.

Чашечковый зверобой в ландшафтном дизайне

Особенно эффектно смотрится живая изгородь из чашечкового зверобоя, так как она пышно цветет с начала лета до самых заморозков. Прекрасно подойдет это растение и для оформления садовых дорожек и бордюров.  Для этого растение необходимо направить в нужную сторону и регулярно подстригать до высоты в десять сантиметров.

Яркий акцент это изящное растение придаст композиции в альпийской горке. Здесь его лучше высаживать в нижнем ярусе, чтобы с наступлением холодов зверобой надежно укрыло снежной шапкой.

Читайте о посадке и уходе за травяной розой.
А также о посадке на участке растений для борьбы с клещами.

Высаживают зверобой на склонах, в смешанных цветниках – миксобордерах, где он выделяется своей красотой среди лиан, травянистых растений и деревьев. Этот вечнозеленый кустарник прекрасно смотрится и в каменистых садиках – рокариях. Для дизайна здесь лучше выбирать камни одной породы, с грубыми, сколотыми краями, перемежая их сочной зеленью и цветами.

Для украшения участка подойдут и другие популярные виды зверобоя.  В России успешно выращивают из семян зверобой золотодолинский. Посев проводят рядками в конце октября на солнечном, не слишком плодородном месте. На земле, перенасыщенной удобрениями, зверобой этого сорта вырастает слишком грубым.  Перед посадкой почву взрыхляют и тщательно разравнивают. Всходов следует ждать в мае месяце.

Другой интересный вид зверобоя - жестковолосый. Это многолетнее растение с мелкими бледно-желтыми цветами, украшенными пушистыми тычинками. Цветет во второй половине лета, предпочитая солнечные поляны, поймы или светлые лесистые склоны гор. Желтые цветы содержат ярко-красный сок, который в древности использовали как натуральный краситель.

Чашечковый зверобой в ландшафтном дизайне

Зверобой жестоволосистый считается редким растением, которое нужно выращивать для сохранения этого уникального вида. От своих собратьев он отличается обилием пыльцы, привлекающей многочисленных бабочек и пчел.

Если есть желание посадить на участке зверобой жимолостелистный (непахнущий), то стоит учесть, что он не приживется в средней полосе России из-за слабой зимнестойкости. Для этого полувечнозеленого кустарника больше подойдут южные районы нашей страны. В природе он растет на сухих склонах и широколиственных лесах.

Особенность  ухода за зверобоем жимолостелистным заключается в обработке черенков фитоном при размножении. В этом случае он хорошо укореняется, быстро растет и пышно цветет в конце весны - начале лета. 

Делитесь своим опытом по уходу и выращиванию чашечковидного зверобоя в комментариях. А также смотрите видео о том, как определить растение зверобой.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий