Вы здесь

Полезно, да не всегда: как правильно употреблять орехи, чтобы получить максимум пользы?

Полезно, да не всегда: как правильно употреблять орехи, чтобы получить максимум пользы?

Оглавление:

  1. Чем полезны орехи и стоит ли их есть?
  2. Как правильно употреблять орехи: жареные или сырые?
  3. Как правильно есть орехи, когда и сколько?
  4. Нужно ли замачивать орехи перед употреблением?

Чем полезны орехи и стоит ли их есть?

Орехи — это не только высококалорийный продукт, но еще и очень полезный. Поэтому их рекомендовано добавлять в свой ежедневный рацион питания. всего одна горстка орехов способна обогатить организм нужными ему микроэлементами и витаминами. А если съесть орехи на завтрак, то организм получит много жирных кислот, которые подарят на весь день необходимый заряд бодрости. Помимо этого, орехи считаются лучшими продуктами для активизации работы мозга. Они улучшают память, функционирование сосудов и сердца, помогают бороться с простудными заболеваниями, воспалениями и даже преждевременным старением. Кроме того, орехи могут стать неплохим заменителем мясных продуктов. В них содержится много растительного белка, который отлично усваивается организмом. В рабочее время орехи могут стать лучшим продуктом для перекуса. Они обеспечивают организм всеми необходимыми ему витаминами, минералами, ускоряют процесс обмена веществ и очищают организм от накопившихся шлаков и токсинов.

Чем полезны орехи и стоит ли их есть?

 Женщинам полезно есть орехи для того чтобы поддержать красоту волос и ногтей. При регулярном употреблении такого продукта состояние волос и ногтей улучшается практически сразу. Диетологи считают орехи отличными продуктами, которые можно включать в свой рацион на ужин и обед. Они прекрасно утоляют голод и при этом совершенно не вредят фигуре. В вечернее время их можно сочетать с натуральным йогуртом и творогом, есть с овсянкой или мюсли.

Подробнее о пользе орехов будет рассказано в этом видеоматериале.

Как правильно употреблять орехи: жареные или сырые?

Несмотря на то, что орехи относятся к очень полезным и питательным продуктам, они далеко не по всем аспектам такие простые, как может показаться на первый взгляд. Чтобы получить вместе с порцией орехов полный спектр полезностей, необходимо научиться их правильно употреблять. под действием термической обработки орехи теряют большую часть своих полезных свойств. По этой причине диетологи советуют всем тем, кто решил добавить в свой рацион орехи, подсушивать их при высокой температуре не более 5 минут. А лучше всего, по мнению специалистов, есть орехи в сыром виде. Единственное, что здесь нужно учесть, так это то, что не все орехи можно есть серыми. В миндале, например, содержится особое вещество гликозид амигдалин, которое при расщеплении выделяет синильную кислоту. Есть миндаль в сыром виде не стоит. После термической обработки синильная кислота уходит из состава продукта, поэтому миндаль лучше подсушивать или обжаривать перед употреблением. Не совсем безопасным считается и такой орех как кешью.  Этот вид опасен тем, что содержит между скорлупой и оболочкой кардол. Этот элемент способен вызывать ожоги и даже аллергические реакции. Перед потреблением кешью обязательно нужно очищать их от скорлупы и после подвергать термической обработке.

Как правильно употреблять орехи: жареные или сырые?

Как правильно есть орехи, когда и сколько?

И хотя орехи можно назвать ценным кладезем полезных веществ, они все-таки не рекомендованы к употреблению детям в возрасте до 3 лет. Давать детям после 3-х лет орехи нужно аккуратно, отслеживая их состояние. Особенно стоит быть аккуратными с арахисом, поскольку у очень многих людей на него может быть аллергия.  Не стоит ни в коем случае есть отсыревшие орехи, в которых скапливалась плесень. Такая непредусмотрительность может привести со временем к образованию раковых клеток и соответственно онкологии. Есть орехи лучше всего с ягодами, фруктами и овощами. Из них можно готовить вкусные салаты, утренние каши. Не стоит экспериментировать и сочетать орехи с мясными продуктами, морепродуктами и рыбой. Отказаться также стоит и от комбинации орехов с высококалорийной едой. В день рекомендовано съедать не более 50 г орехов. Детям давать можно не более горстки орехов, но только в том случае, если у них нет аллергии на них. И лучше чтобы дети ели орехи не один раз в день, а с периодичность примерно 1-2 раза в неделю. Так орехи принесут организму только пользу.

Как правильно есть орехи, когда и сколько?

Читайте также «Медленный человек — это флегматик или лентяй?»

И материал «Как побороть сон на рабочем месте, чтобы тебя не уволили?»

Нужно ли замачивать орехи перед употреблением?

Сырые орехи считаются самой тяжелой для человеческого желудка пищей. И все потому что их полезные вещества в таком виде очень плохо усваиваются организмом. чтобы избежать этого, необходимо предварительно замачивать продукт. В процессе замачивания  сложные вещества в орехах преобразуются в более простые. Благодаря воде из них выводятся ингибиторы ферментов, происходит разрушение глютена из-за которого и усложняется работа организма. Кроме того, замачивание орехов в воде способствует активизации всех полезных веществ. Поэтому, если от продукта хочется получить максимум пользы, то орехи лучше всего замачивать. Делается это очень просто. Любимые орехи в сыром и необработанном виде следует прополоскать в воде, переложить после в стеклянную емкость.  Орехи далее заливаются теплой водой так, чтобы ее объем был в два раза больше объема орехов. Емкость с продуктом нужно накрыть полотенцем. Каждые три часа вода в орехах меняется. При этом стоит помнить и тот момент, что чем тверже структура ореха, тем дольше его нужно замачивать.

Нужно ли замачивать орехи перед употреблением?

Хотите узнать как правильно употреблять орехи, тогда смотрите этот видеоролик. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.

 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий