Вы здесь

Почему может горчить кунжут?

Почему может горчить кунжут?
  1. Вкусовые характеристики кунжутных семечек
  2. Секреты выбора хорошего кунжута
  3. Правила хранения кунжута
  4. Особенности хранения кунжутного масла
  5. Качества кунжута

В современной кулинарии все чаще начали, применять сезам. Дело в том, что этот продукт отлично подходит как к мясным, так и к рыбным продуктам. Но, бывают случаи, когда люди жалуются на слишком горький вкус этих семечек. Чтобы понять на самом деле горчит кунжут или нет, нужно сначала детально разобраться в его вкусовых качествах.

кунжут горчит или нет

Вкусовые характеристики кунжутных семечек

Немного обжаренные семечки, являются универсальной приправой, которая сможет раскрыть вкус главных компонентов и стать главным украшением блюда. Качественные и свежие семечки имеют легкий кисловатый вкус, с небольшими нотками маслянистости. А некоторые сорта отличаются от других особым ореховым привкусом.  Из него делают отличное масло, которое славится своими антиоксидантными качествами. Это лёгкое и насыщенное масло сейчас стали очень активно использовать в самых разных сферах жизнедеятельности.  Оно довольно жирное, но приятное на вкус.

Секреты выбора хорошего кунжута

Чтобы купить качественный и свежий продукт нужно обращать внимание на следующие факторы:

  • семечки должны быть рассыпчатыми;
  • убедитесь, что семена не мокрые, а полностью сухие.

Не рекомендуется покупать этот продукт в супермаркетах, где кунжут расфасован по отдельным пачкам. В магазине он может лежать долго и тем, самым все его полезные и вкусовые качества быстро улетучатся. Следовательно, этот продукт лучше покупать на обычном рынке на вес. Если отвечать на вопрос – почему кунжут горчит, то это может свидетельствовать о том, что семена не свежие, или они были обработанным различными химикатами. Лучше покупать семя сезама черного цвета, поскольку они нешлифованные, а это в свою очередь означает, что они намного дольше сохраняют все свои полезные качества. Но, это совсем не означает, что белый сезам не полезен, поскольку в нём также содержится много полезных микроэлементов, просто срок хранения белого кунжута намного меньше, нежели черного. Два вида сезама активно используют в кулинарии. Так, существует масса рецептов кунжута в салатах.

Смотрите видео о том, как правильно обжарить кунжут.

Очень многие люди задаются вопросом – можно ли есть горькие кунжутные семечки. Несомненно, лучше отказаться от употребления такого продукта, поскольку горький вкус может свидетельствовать о том, что:

  • семечки старые;
  • продукт испорчен;
  • семечки обработаны химическими веществами.

Если продавец товара говорит, вам о том, что если кунжут горчит – это нормально. То поскорей убегайте от него и его товара. Только так вы сможете защитить себя и свою семью от отравления.

как выбрать кунжут горчит что делать

Правила хранения кунжута

Даже если вы купили качественный сезам, обязательно позаботьтесь о правильности его хранения. Так, если через некоторое время вы заметили, что кунжут горчит, то это говорит о несоблюдении правил хранения этого продукта. Правила правильного хранения кунжута сводятся к выполнению следующих действий:

  1. Для хранения лучше выбирать темные и прохладные места.
  2. Семена необходимо хранить в герметичных контейнерах.
  3. В места хранения не должна поступать влага.

Если вы покупаете уже очищенные семечки сезама, то постарайтесь как можно быстрее их использовать. Все дело в том, что буквально за две недели такое очищенное семя не только потеряет свои полезные микроэлементы, но и станет более горьким на вкус. Такие семечки потребуется выбросить, поскольку их категорически запрещается использовать в пищу. Поэтому если вы не успеваете использовать очищенное кунжутное семя, то лучше его заморозить. Семя сезама может храниться в морозилке в течение года и не терять своих изначальных качеств.  Только жареный кунжут нужно употреблять сразу.

Читайте о том, какой на вкус фрукт фейхоа.
А также о том, какой на вкус хамон и как его приготовить.

Особенности хранения кунжутного масла

Благодаря своему богатому составу, масло сезама активно используется не только в кулинарии, но и в медицине. В кунжутном масле находится большое количество антиоксидантов. Благодаря этим микроэлементам оно может на протяжении длительного времени не ставать горьким. Если более детально рассматривать правила хранения кунжутного масла, то, прежде всего, нужно:

  • поставить кунжутное масло в сухое место;
  • исключить вероятность попадания солнечных лучей на масло;
  • температура для хранения не должна быть слишком высокой.

Если соблюдать все вышеперечисленные правила, то продукт может оставаться пригодным к употреблению годами. Если вы уже открыли бутылку с маслом сезама, то её лучше использовать в течение полугода. Поскольку во время контакта с воздухом, срок хранения значительно уменьшается. Не нужно бояться того, что масло, которое стоит в холодильнике начнёт мутнеть и густеть. Такое состояние очень просто объясняется, все дело в физико-химических свойствах. При воздействии низких температур оно начнёт медленно густеть. 

Масло сезама может быть разного цвета, это зависит от того, какой вид семечек был использован и от метода получения. Так, масло из необработанных семечек будет светлым и легким, а если использовали жареные семечки, то продукт получится более тёмным.

как хранить кунжут и почему горчит

Качества кунжута

Если кушать качественный и не горький сезам, то он в свою очередь будет комплексно оздоравливать организм человека, а именно:

  • стимулирует мозговую деятельность;
  • нормализует работу женской половой системы;
  • улучшается работа желудочно-кишечного тракта;
  • приводит в норму давление;
  • сосуды становятся более эластичными.

Как качественный продукт, сезам зарекомендовал себя и в косметологии. Так, в результате его периодического употребления намного улучшается состояние кожи, она становится более эластичной. Многие современные косметические кампании используют сезам с другими компонентами, для производства кремов от морщин и растяжек. А также, уместно употреблять кунжут при похудении.

Таким образом, можно смело сказать о том, что делать если кунжут горчит, то с уверенностью можете его выбрасывать. Поскольку пользу вашему организму такой продукт не принесёт, а совсем наоборот сильно ему навредит. 

Делитесь своим опытом употребления кунжута и его хранения в комментариях. А также смотрите видео о том, как хранить крупы и кунжут.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий