Вы здесь

Пищевая ценность твердого сыра

Пищевая ценность твердого сыра
  1. Классификация твердого сыра
  2. Пищевая ценность твердого сыра
  3. Калорийность твердого сыра
  4. Твердый сыр и похудение

Твердый сыр - какой он бывает? За многие века знакомства человека с этим лакомством было создано огромное количество рецептов. В наше время сорта твердого сыра различают по способу производства и технологии.

Классификация твердого сыра

По способу производства твердые сыры делят на кисломолочные и сычужные. Сычужные сыры получают с помощью створаживания молока, отделения сычужной массы от сыворотки. Полученную смесь ферментируют, а затем прессуют. Готовые головки отправляются на вызревание в специальные помещения со стеллажами. Срок варьируется от недели до нескольких лет – чем дольше зреет сыр, тем он дороже. Кисломолочные сыры являются полностью натуральными продуктами. Для их производства применяется молочная кислота, которая замешивается вместе с сывороткой.   

твердый сыр энергетическая ценность

Классификация продукта по технологии производства:

  • голландский;
  • чеддер;
  • терочный;
  • с плесенью.

Все эти сорта имеют свои особенности и преимущества: швейцарский сыр гурманы ценят за сладковатый вкус с пряными нотками, а голландский отличается насыщенным вкусом с кислинкой. Этот деликатесный продукт нашел свое место в самых знаменитых кухнях мира: чеддер используется в американском салате, а твердым сыром для салата Цезарь считается пармезан, который, согласно классическому рецепту нарезается тонкими прозрачными пластинками.

Пищевая ценность твердого сыра

Твердый сыр  - это углевод или белок?  Ответить на этот вопрос можно, только проанализировав состав разных сортов сыра. В голландских сырах, таких как: маасдам, гауда, эдамер углеводов нет, а белки составляют 26-28%. Все это позволяет отнести их к диетическим продуктам. 

Белок в твердом сыре содержится в большом количестве; в некоторых сортах его больше, чем в мясе. Преимущество «сырного» белка в том, что он намного лучше усваивается организмом человека, полностью растворяясь в нем. Средний показатель содержания белков в сыре колеблется от 20 до 27г на 100г. 

Смотрите видео о добавках и составе твердого сыра.

Самыми насыщенными белками считаются такие сорта, как пармезан, гауда, голландский, чеддер и швейцарский. Питательным считается и «король» твердых сыров – пармезан. В его составе содержится достаточно большое количество белков – 33%, а углеводов всего 4,1 г. Так как сыр богат на белки и минеральные соли, он незаменим для питания беременных, кормящих матерей, а также детей и подростков. Учитывая все вышеперечисленное, можно с уверенностью сделать вывод, что этот продукт по своему составу – это белок.

Решить вопрос твердый сыр - это белок или жир можно также обратив внимание на его состав. БЖУ твердого сыра (соотношение белки/жиры/углеводы):

  • белки -104 Ккал (26г);
  • жиры – 239 Ккал (26,5г);
  • углеводы – 14 Ккал (3,5г).

Сравнив показатели, можно сделать вывод, что жиры превалируют в составе этого продукта. Самые жирные сорта: грюйер, чеддер, рокфор, мюнстер и пармезан. Исключением может считаться сыр чеддар, который производится с низким содержанием жира – всего 18%.

твердый сыр это углевод или белок

Кроме жиров, белков и небольшого количества углеводов, они содержат много других ценных элементов. А также богаты кальцием, фосфором, цинком, натрием и органическими кислотами, а также витаминами А, В12 и В2.

Калорийность твердого сыра

Калорийность сыра также зависит от сорта и жирности молока, из которого его производят. В среднем она составляет 350 Ккал. Сыр с самым большим содержанием калорий – пармезан. Пищевая ценность сорта пармезан с низким содержанием соли – 456 Ккал.

Также калорийными твердыми сырами считаются: грюйер (410 Ккал), рицкий эдам (376 Ккал), анчор гауда (370 Ккал), эдам копченый (331 Ккал).  Довольно велика энергетическая ценность швейцарских сыров – от 390 до 395 Ккал. Высокую калорийность твердых сыров обеспечивает повышенное содержание в молоке липидов (20-28%). Из-за достаточно высокого содержания калорий и углеводов в твердых сырах существует ограничение на их употребление.

Читайте о том, чем можно заменить сыр пармезан.
А также о том, можно ли есть сыр с плесенью беременным.

Не рекомендуется употребление сыра в пищу при наличии:

  • ожирения или лишнего веса;
  • заболеваний почек (пиелонефрит);
  • расстройств ЖКТ (гастрите, язве кишечника и желудка);
  • подагры;
  • холецистита;
  • непереносимости молочного белка.

Во время кормления грудью и беременности стоит отказаться от твердых сыров с плесенью. Вредно также употребление этого продукта в больших количествах. Нельзя сыры включать в рацион во время обострения болезней сердечно-сосудистой системы.

Твердый сыр и похудение

Несмотря на высокую калорийность, некоторые сорта сыра применяют для диет и фитнесс-питания. В нелегком деле похудения используется способность даже маленького кусочка сыра в двадцать раз повысить уровень гормона сытости в организме. Особенной популярностью среди тех, кто следит за своей фигурой, пользуются голландские сорта. Их включают в разнообразные диеты и в рацион во время разгрузочных недель.

твёрдый сыр калорийность

Довольно низкой калорийностью отличается твердый сыр с козьего молока (всего 290 Ккал на 100г), но вместе с тем он дает много энергии, поэтому как нельзя лучше подходит для людей с лишним весом, желающим стать стройнее. Оценят поклонники диет и французский сыр кантали (234 Ккал на 100г), богатый минералами и витаминами.  

В качестве эффективной методики похудения разработана специальная «сырная» диета, рассчитанная на три дня. Главное условие – не есть более 70-100 грамм сыра в день, обеспечив нормальную физическую нагрузку.

Твердый сыр является изысканным и вкусным продуктом питания, который приносит гораздо больше пользы, чем вреда. Вместе с тем стоит помнить, что наслаждаться этим лакомством лучше в небольших количествах, оттеняя его вкус хлебом, фруктами или орехами. Главное здесь – качество и разнообразный вкус сыра, позволяющий каждому стать истинным ценителем и гурманом.

Делитесь своим мнением на тему калорийности и пищевой ценности твердого сыра в комментариях. А также смотрите видео о том, какой сыр самый полезный.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий