Вы здесь

Панические атаки у детей: мнение экспертов

Панические атаки у детей: мнение экспертов

Оглавление:

  1. Патогенез и причины панических атак у детей
  2. Симптоматика панических атак у детей
  3. Детские панические атаки: какие могут быть осложнения?
  4. Панические атаки у детей: лечение 

Патогенез и причины панических атак у детей

Никто не станет спорить с научным объяснением паники и утверждением, что она является всего лишь нормальной реакцией организма на возникновение потенциально опасных для жизни ситуаций. Однако все это может считаться нормальным, если проявляется в меру. Если же возникающий страх начинает мобилизовать функции организма и провоцирует при этом серьезные негативные изменения, то вряд ли такое явление можно назвать безобидным. У детей паническое расстройство возникает, как результат взаимодействия сразу трех факторов биологического, социального и психологического. Что касается психологических факторов, то к ним можно отнести поражение нервной системы, гормональный дисбаланс и наследственную отягощенность. При поражении нервной системы приступы паники провоцируются нарушениями вегетивной регуляции в организме в результате всевозможных травм и неврологических инфекций. Гормональный же дисбаланс может возникать на фоне полового созревания ребенка, вступлением его в половую жизнь и прочее. В большинстве случаев у детей панические атаки могут быть следствием генетической предрасположенности. Нередко также к паническим атакам у детей могут привести и неблагополучная обстановка в семье. Алкоголизм родителей, постоянные конфликты в семье, насилие и эмоциональная холодность к ребенку – все это влияет на неокрепшую психику детей и в дальнейшем провоцирует развитие панических атак.

Патогенез и причины панических атак у детей

Что же касается патогенеза такого заболевания у детей, то он, прежде всего, основан на взаимодействии нейробиологических и социально-психологических факторах. В первом случае это представлено специфической активностью лимбической сиситемы, которая провоцирует дисбаланс нейромедиаторов и гормонов. При биологическом факторе  панические расстройства могут развиваться из-за возникающих жизненных обстоятельств.

О детских панических атаках будет рассказано в этом полезном видеоматериале.

Симптоматика панических атак у детей

Приступы панических атак у детей, в принципе как и у взрослых, возникают без каких-либо видимых на то причин. Если смотреть на этот вопрос объективно, то по большей части приступы не связаны с реальной угрозой для жизни и абсолютно не представляют собой реальную опасность. У ребенка это может выглядеть, как банальное нежелание выходить на улицу, панический страх заговорить к незнакомыми людьми. Отдельного внимания в этом вопросе заслуживает именно момент пароксизмальной тревоги у детей. В таком случае ребенок может испытывать необъяснимый дискомфорт и интенсивное чувство страха внезапно. Такой приступ обычно развивается в течение 3-10 минут и длится не более 20 минут.  Ну а сама интенсивность симптомов может выражаться, как внутренним напряжением, так и выраженной паникой.

Симптоматика панических атак у детей

Нередко вегетативными признаками панической атаки у детей является учащенное сердцебиение, повышенная потливость, сухость во рту и тремор. Очень часто может быть затруднено дыхание, тошнота и ощутимый дискомфорт в области живота. Дети младшего возраста нередко при панических атаках могут рвать и непроизвольно опорожняться.  В психическом состоянии при этом также могут наблюдаться изменения: от головной боли до сильного головокружения. Как правило, при этом дети редко плачут. Они могут лишь всхлипывать и прикрикивать, но всегда после приступа они выглядят уставшими и подавленными.

Детские панические атаки: какие могут быть осложнения?

Панические атаки у детей в основном случаются днем, когда ребенок бодрствует. Ночью симптомы проявляются крайне редко, только лишь перед засыпанием или сразу после сна, во время случайного пробуждения. В таком случае это запросто может перерасти в бессонницу. Однако не только к такому осложнению могут привести панические атаки у детей. Без надлежащего лечения панические атаки могут стать причиной развития у детей психических и соматических осложнений. Из-за интенсивной выработки гормонов стресса у детей могут развиваться неврозы, эпилепсия, заболевания сердечно-сосудистой системы и обмороки. Иногда на фоне общей картины ребенок может стать потерянным, что приводит к всевозможным травмам. Ну а если панические атаки у ребенка будут длительный период, то это может привести к затяжным депрессиям, формированию различных фобий и социальной дезадаптации малыша. Ребенок будет чувствовать себя всегда подавлено, у него будет отсутствовать интерес к учете и общению со сверстниками, а также он может бояться выходить из дома или оставаться в нем в одиночестве.

Детские панические атаки: какие могут быть осложнения?

Читайте также: «Несколько фактов о панических атаках, которые следует знать»

А также: «Панические атаки после родов у женщин»

Панические атаки у детей: лечение

Поскольку панические атаки у детей могут иметь под собой как вегетативные, так и психологические отклонения, то лечение заболевания предполагает облегчение обоих типов нарушений. Но в этом вопросе родителям не стоит ожидать быстрых результатов. Эффективность терапии может быть достигнута только после того, как будет обнаружен провоцирующий панику фактор. Как правило, лечение основывается на объяснении психологом, как следует вести себя во время панических атак и каким образом их можно подавить. При необходимости ребенку назначаются специальные сеансы в процессе которых ребенку формируют покойное восприятие возникающих в жизни проблем, изменяют его отношение к себе и окружающему миру.  В качестве дополнения в лечении принято также использовать лекарственные препараты, которые помогают купировать паническую атаку.

Панические атаки у детей: лечение

Подробнее о панических атаках у детей будет рассказано в этом видеоматериале. Не забывайте оставлять свои комментарии и высказывать пожелания к материалу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий