Вы здесь

Панические атаки после родов у женщин

Панические атаки после родов у женщин

Оглавление:

  1. Панические атаки и беременность
  2. Каковы причины панических атак у женщин после родов?
  3. Как проявляются послеродовые панические атаки?
  4. Оказание помощи при приступах панических атак?

Панические атаки и беременность

Беременность – это один из самых лучших периодов в жизни любой женщины. Однако с точки зрения здоровья, нельзя с точностью сказать, как поведет себя организм. Нередко беременность влияет на склонность женщины к паническим атакам, а уж тем более, это может сильнее проявится после родов. Чем обусловлено это? По мнению специалистов, из-за того, что во время беременности у женщины практически полностью перестраивается организм и с психологической точки зрения полностью меняются жизненные приоритеты,  беременная женщина может стать более тревожной. Зачастую эта тревожность обостряется именно после родов. И в главной степени это объясняется тем, что после родов многие женщины испытывают чувство депрессии. На подсознании они начинают думать, что свое главное предназначение в жизни выполнено, и соответственно это провоцирует внутри чувство непостижимой тоски и некой опустошенности.

Панические атаки и беременность

И хотя по показаниям врачей, приступы паники при беременности не считаются противопоказанием, нельзя сказать точно, что подобные приступы для женщин и плода полностью безобидны. Во время панических кризисов организм женщины испытывает колоссальное напряжение, в частности и мышечное.  Привести это при плохом повороте событий может даже к выкидышу. Поэтому тем женщинам, которые уже хотя бы один раз испытывали панические атаки во время беременности, рекомендуется избегать потенциально опасных мест и факторов.

Что такое панические атаки будет рассказано в этом видеоролике.

Каковы причины панических атак у женщин после родов?

Как правило, паническая атака является таким проявлением страха перед другим страхом. То есть человек пугается того, что еще не случилось, но возможно в отдаленном будущем может с ним произойти. Что касается молодых мам, то они могут испытывать панические атаки после родов исключительно здоровья своего малыша. Они могут волноваться о его жизни, даже если почвы для подобных переживаний совершенно нет.  Иногда женщины могут бояться за то, что могут не справиться со своими материнскими обязанностями или не смогут хорошо исполнять свои задачи. Провоцировать послеродовые панические атаки могут следующие факторы:

  1. Гормональные изменения;
  2. Генетические причины;
  3. Душевные травмы;
  4. Психические переживания;
  5. Неправильное питание;
  6. Пребывание в постоянном стрессе;
  7. Чрезмерные физические нагрузки.

Что касается гормональных изменений, то этот негативный фактор начинает проявляться уже во время беременности. У беременных начинают меняться вкусовые предпочтения и возникают резкие перепады настроения. Во время беременности у женщин происходит снижение выработки яичниками такого гормона, как эстроген, что приводит к недостатку серотонина. А уже дисбаланс серотонина вызывает возникновение различных фобий, депрессий и панических атак. Вполне возможно также, что причиной для панических атак может стать и плохая генетика. К примеру, если все женщины в роду плохо переживали роды.  кроме того, панические атаки у женщины могут возникать на фоне ранее сложно пережитой беременности или потери ребенка, а также если предыдущий ребенок был рожден с отклонениями в развитии и патологиями.  Косвенно влиять на состояние женщины может также и неправильное питание во время беременности и пребывание ее в постоянном стрессе. В любом случае от всех перечисленных проблем уберечь женщину после родов крайне сложно. Единственное, что поможет хоть как-то улучшить положение дел, так это вовремя позаботиться об обеспечении ее психологического и физического комфорта.

Каковы причины панических атак у женщин после родов?

Как проявляются послеродовые панические атаки?

Паническая атака возникает в основном без видимых на то причин и является не более чем периодическим проявлением страха. И даже если для этого нет реальных угроз, женский организм все равно будет реагировать на них не только психологически, но и в физическом плане. После родов у женщин это может проявляться по-разному. Выраженная слабость, постоянные головные боли и головокружения – это первые признаки наличия неприятных изменений. Нередко при панических атаках у женщин могут возникать трудности с дыхательной системой и сердечным ритмом.  В редких случаях могут также возникать симптомы в виде повышенной потливости, расстройства желудка или постоянного ощущения тошноты. В любом случае, если после родов у женщины наблюдаются любые из этих изменений, необходимо обследоваться. Во время панических атак женщину нельзя оставлять в одиночестве.  Ну а если нет возможности постоянно находится с ней, то лучше проконсультироваться с врачом. Молодая мама должна знать, как можно самостоятельно улучшить свое состояние в случае приступа.

Как проявляются послеродовые панические атаки?

Читайте также: «Несколько фактов о панических атаках, которые следует знать»

И материал: « Панические атаки у детей: мнение экспертов»

Оказание помощи при приступах панических атак?

Паническая атака, хоть и весьма неприятное заболевание, но все же может подавляться собственными усилиями. Если приступ произошел в помещении, то можно попробовать открыть форточку или полностью окно, чтобы в помещение проникал поток свежего воздуха. Кроме того, если случается приступ панической атаки женщине нужно сосредоточить свое внимание на чем-то другом. Можно попробовать переключить внимание на выполнение домашних дел или физических упражнений. Отлично помогают в этом моменте упражнения на тренировку дыхания. Поэтому, если женщина находится в группе риска возникновения панических атак, неплохо было бы посещать курсы йоги. В любом случае при панических атаках главное вовремя среагировать на проблему и не дать возможности сознанию  погрузиться в нее максимально.

Оказание помощи при приступах панических атак?

Подробнее о панических атаках у женщин можно узнать в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и не забывайте высказывать свои пожелания к материалу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий