Вы здесь

Простые и оригинальные рецепты приготовления холодного кофе

Простые и оригинальные рецепты приготовления холодного кофе

Ингредиенты

  • Кофе;
  • Лед;
  • Сахар;
  • Цитрусы.

Оглавление:

  1. Что такое холодный кофе и в чем его особенность?
  2. Простой рецепт холодного кофе
  3. Холодный кофе: классический рецепт
  4. Рецепт апельсинового холодного кофе
  5. Рецепт холодного кофе с медом

Что такое холодный кофе и в чем его особенность?

Кофе всегда считался одним из самых любимым напитков. Большинство людей привыкли начинать с этого прекрасного напитка свой завтрак и заканчивать им обеденный прием пищи. Конечно, зимой более лучшего варианта для согрева и избавления от сонливого состояния нельзя и отыскать. Но что делать летом? Существует особая разновидность кофе, которая может подаваться либо уже в охлажденном варианте, либо в горячем, но с добавлением кубиков льда. Холодный кофе – это не просто очередная интерпретация известного всем бодрящего напитка, а целая наука. Видимо поэтому с каждым днем и появляется все больше вариантов охлажденного кофе, которые при желании вполне возможно приготовить и собственными силами. Из многообразия рецептур можно выбрать идеально подходящий для себя вариант холодного кофе, который станет не просто очередным кулинарным увлечением, а традиционным угощеньем вашего дома.

Что такое холодный кофе и в чем его особенность?

Простой рецепт холодного кофе

Этот замечательный рецепт очень легко воплотить в домашних условиях. Единственное, что необходимо для его приготовления – это запастись необходимыми ингредиентами и терпением. Причем, в качестве основы для напитка каждая хозяйка может по своему желанию выбирать либо зерновой, либо растворимый кофе.

Простой рецепт холодного кофе

Для приготовления простого рецепта холодного кофе понадобятся такие продукты:

  • 300-350 мл свежесваренного кофе;
  • 50 г горького шоколада;
  • 4 ст. л. мятного сиропа или ликера;
  • 100 г сливочного мороженого;
  • Несколько кубиков льда.

Чтобы самостоятельно приготовить такой оригинальный напиток для начала необходимо сварить кофе. В турку нужно вылить 300 мл воды и поместить в нее молотые зерна кофе. Поставить ее на плиту и включить огонь на среднее значение. Довести содержимое до кипения и немного прикрутить огонь. Оставить кипеть кофе пару минут после чего выключить и снять с плиты. В горячий кофе добавить горький шоколад и хорошенько все перемешать. Шоколад должен полностью раствориться в кофе.  После чего кофе дать немного охладиться, а затем добавить в него мороженое, мятный сироп или ликер. После этого высыпать в кофе измельченный блендером лед.  Перед подачей на стол кофе вылить в бокал, украсить оставшимся мороженым, тертым шоколадом и веточкой мяты.

Еще один легкий рецепт приготовления холодного кофе будет рассказан в этом видеоролике.

Холодный кофе: классический рецепт

Приготовить холодный кофе можно и на основе молока. Такой напиток особенно понравится тем, кто любит молочные продукты. Готовится холодный кофе с молоком быстро и легко. Все, что необходимо для его приготовления, так это подготовить ингредиенты:

  • 250 мл молока;
  • 250 мл кипятка;
  • 5 ч. л. растворимого кофе;
  • 5 ч. л. сахарного песка;
  • Щепотка ванили и корицы;
  • Несколько кубиков льда.

Начинать приготовление напитка необходимо с основы. В подготовленную для напитка емкость нужно высыпать сахарный песок и растворимый кофе. Вылить туда же кипяток и все тщательно перемешать до полного растворения ингредиентов. Дать напитку немного остыть, после чего высыпать в кофе ванилин и корицу. Достать из морозильной камеры лед, высыпать его в чашу блендера и хорошенько перебить до состояния мелкой крошки. В стакан с напитков засыпать мелко перебитый лед  и сверху все залить молоком.

Холодный кофе: классический рецепт

Рецепт апельсинового холодного кофе

Необычной и довольно ароматной интерпретацией на эту тему станет холодный кофе с добавлением свежевыжатого апельсинового сока. Такой напиток получает не только вкусным и ароматным, но еще и очень освежающим. Одна чашка такого оригинального кофе бодрит и дарит энергию на весь оставшийся день. Для приготовления холодного апельсинового кофе необходимы такие ингредиенты:

  • 2 апельсина;
  • цедра из двух апельсинов;
  • 200-250 мл воды;
  • 100 г сахарного песка;
  • 800 мл  кофе.

Сначала нужно заняться подготовкой цитрусов. Для этого их нужно тщательно промыть под водой, обсушить бумажным полотенцем и избавить от цедры.  Из мякоти апельсинов добыть сок. Можно сделать это соковыжималкой или с помощью блендера.  Апельсиновую цедру необходимо нарезать небольшими кусочками, а затем высыпать в кастрюлю. Добавить к цедре воду и сахар и поставить все на плиту. Прокипятить содержимое кастрюли в течение 5 минут. Из полученного сиропа убрать кусочки цедры и после этого поставить его на охлаждение.  Как только сироп охладится можно приступать к завершающему этапу приготовления. Для чего, в подготовленную емкость вылить апельсиновый сок и кофе, сделанное из расчета 6 чайных ложек растворимого кофе на 800 мл воды.  Туда же вылить сироп и все хорошенько перемешать. Поставить напиток в холодильник на охлаждение. Перед подачей на стол холодный кофе украсить апельсиновыми дольками.

Рецепт апельсинового холодного кофе

Читайте также интересную статью «Кофе фраппе: рецепты на любой вкус»

И материал « Как приготовить холодный кофе в домашних условиях?»

Рецепт холодного кофе с медом

Этот прохладный напиток получается ароматным, имеет пикантный вкус и станет настоящим спасением от палящего летнего солнца и зноя. Самое интересное, что ингредиенты для его приготовления, скорее всего уже есть на кухне любой хозяйки. 

Рецепт холодного кофе с медом

Для его приготовления потребуются следующие ингредиенты:

  • 200 мл  готового кофе;
  • Щепотка лимонной кислоты;
  • 1 ч. л.  сахара;
  • 3 ч. л.  красного вина;
  • 3 ч. л.  меда;
  • 2 ст. л.  минеральной воды;
  • Лед;
  • Ломтик лимона.

Как и в любом другом рецепт приготовление нужно начинать с подготовки ингредиентов. если в качестве основы для напитка будет использоваться заварной кофе, то его нужно предварительно сварить. Если же для этих целей будет использоваться растворимый – просто размешать кофе с кипятком.  В емкость с кофе добавить немного лимонной кислоты и сахар. Тщательно перемешать ингредиенты до их полного растворения в напитке. Вылить в кофе минеральную воду без газа, вино и мед. Еще раз все перемешать. Перед подачей на стол добавить в напиток кубики льда, а посуду украсить тоненьким ломтиком ароматного лимона.

В этом видеоролике будет предложен еще один вариант холодного кофе. Оставляйте комментарии к материалу и не забывайте высказывать пожелания к нему.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий