Вы здесь

Ненасыщенные жирные кислоты Омега-9: значение и особенности

Ненасыщенные жирные кислоты Омега-9: значение и особенности

Оглавление:

  1. Полезные свойства Омега-9 : что важно знать?
  2. В каких продуктах содержится Омега-9?
  3. Суточная норма  в Омега-9: когда возрастает и уменьшается?
  4. К чему приводит отклонение от нормы Омега-9 в организме?

Полезные свойства Омега-9: что важно знать?

Жизненно важными для нормального функционирования человеческого организма являются белки, жиры и углеводы. Но для того, чтобы получать все эти полезные вещества в нормальном количестве важно правильно и разнообразно питаться. Основным источником энергии в организме выступают именно жиры. Они способствуют усвоению некоторых витаминов и участвуют в выработке гормонов. При этом мало кто знает, что существует несколько видов жирных кислот. И мононенасыщенная  жирная кислота Омега-9 одна из этих разновидностей.   Эта небольшая группа жирных кислот вырабатывается человеческим организмом и способна оказывать на него колоссальное влияние. О том, что данная группа мононенасыщенных кислот по-настоящему играет значимую роль для организма человека уже было подтверждено многочисленными исследованиями. Ученые убеждены, что недостаток этих веществ может негативно отразится на функционировании большинства систем и внутренних органов, а также стать поводом для развития широкого спектра заболеваний.

Полезные свойства Омега-9: что важно знать?

Кислоты, относящиеся к классу Омега-9, обеспечивают нормальную жизнедеятельность организма и способствуют:

  • Обеспечению нормальных условий для протекания обменных процессов;
  • Снижению содержания вредного холестерина в крови и препятствуют скоплению его на стенках сосудов, предупреждая тем самым возникновение атеросклероза;
  • Поддержанию уровня глюкозы в крови, за счет чего предотвращают развитие сахарного диабета;
  • Снижению вероятности гипертонии;
  • Укреплению иммунной системы;
  • Синтезу некоторых гормонов в организме человека;
  • Замедлению процессов старения;
  • Предотвращению образования тромбов.

Кроме этого Омега-9 жирные кислоты регулируют работу мускулатуры и поддерживают мышечный тонус. Они придают сосудам прочность и повышают их эластичность благодаря чему снижается вероятность возникновения кардиологических заболеваний.

Об Омега-9 подробнее пойдет речь в этом видео.

В каких продуктах содержится Омега-9?

Самыми богатыми источниками Омега-9 жирных кислот считаются масла растительного происхождения. В оливковом, арахисовом, горчичном, подсолнечном, льняном и конопляном масле эти вещества находятся в легкоусвояемой для человеческого организма форме. Кроме того, огромное содержание Омега-9 жирных кислот  наблюдается в орехах. В них также есть множество других полезным микроэлементов и витаминов, которые в полной мере способны обеспечить потребности организма в полезных веществах. Не менее Омега-9 кислот содержится и в семенах тыквы и подсолнечника.  Высоким содержанием этих кислот отличается свиное сало. Поэтому всем тем, кто следит за своим здоровьем, необходимо как можно чаще есть этот продукт, особенно в зимний период. Богатое жирами Омега-9 и авокадо. Регулярное употребление этого плода в пищу помогает предотвратить развитие атеросклероза и значительно укрепить иммунитет. В форели содержание Омега-9 кислот небольшое, однако в нем помимо этого компонента есть очень много других полезных микроэлементов и витаминов, которые способны принести организму пользу.

В каких продуктах содержится Омега-9?

Суточная норма  в Омега-9: когда возрастает и уменьшается?

Согласно заявлениям медиков, человеку для удовлетворения суточной нормы мононенасыщенных кислот достаточно 18% Омега-9 от суммарного количества калорий в сутки. Но этот показатель не считается единственно верным, поскольку суточная норма в жирных кислотах этого типа может зависеть от целого ряда факторов. К примеру, потребность в мононенасыщенных жирных кислотах может значительно возрастать, если у человека есть воспалительные процессы в организме. Кроме того увеличение нормы Омега-9  может меняться, если у человека были выявлены заболевания сосудов и сердца или же, если он занимается активно спортом и подвержен чрезмерным нагрузкам. Некоторым людям наоборот дневные нормы должны быть снижены. Основными факторами, которые способствуют снижению суточной нормы могут выступать:

  • Пониженное кровяное давление;
  • Активное поступление в организм жирных кислот группы Омега-3 и Омега-6;
  • Беременность и период грудного вскармливания;
  • Наличие нарушений в работе щитовидной железы.

Суточная норма  в Омега-9: когда возрастает и уменьшается?

Читайте материал «Кроме пользы: вред Омега-3 жирных кислот»

А также «Правильная Омега-3 добавка: как выбрать и что нужно знать?»

К чему отклонение от нормы Омега-9 в организме?

В отношении дефицита Омега-9 в организме человека стоит заметить, что данное явление происходит крайне редко. Объясняется это тем, что человеческий организм способен самостоятельно синтезировать такой тип кислот. Однако нередко недостаток Омега-9 жирных кислот является последствием длительного голодания или придерживания диет, в которых предусмотрено полное исключение из меню продуктов с высоким содержанием жиров. Чем опасен недостаток Омега-9? Дефицит этих жизненно важных элементов может привести к нежелательным последствиям, главными из которых считаются:

  • Ослабление иммунитета;
  • Возникновение артрозов, артритов и других болезней суставов;
  • Нарушение работы пищеварительной системы;
  • Ухудшение памяти, концентрации внимания и внешнего вида в целом;
  • Повышение артериального давления;
  • У женщин появление гинекологических проблем;
  • Появление депрессивного состояние, подавленность и эмоциональная неустойчивость.

Вместе с тем и переизбыток Омега-9 оказывает негативное влияние на функционирование многих систем человека. Прежде всего, переизбыток может стать причиной ожирения, обострений проблем с работой поджелудочной железы и сердечно-сосудистой системы, а также развития цирроза печени и нарушений в работе органов пищеварения. Нередко переизбыток Омега-9 способствует и возникновению проблем с репродуктивной функцией. У женщин это может быть нарушение развитие плода во время беременности, а у мужчин снижение активности сперматозоидов.

К чему отклонение от нормы Омега-9 в организме?

Подробнее об Омега-9 будет рассказано в этом видеоролике. Понравился материал? Тогда оставляйте свои комментарии под ним.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий