Вы здесь

Не перестаем удивлять: рецепты безумно вкусных салатов со свеклой

Не перестаем удивлять: рецепты безумно вкусных салатов со свеклой

Ингредиенты

  • Свекла;
  • Растительное масло;
  • Специи;
  • Зелень;
  • Соль.

Оглавление:

  1. Салаты со свеклой: почему стоит приготовить?
  2. Салат со свеклой и мясом
  3. Салат со свеклой и брынзой
  4. Салат со свеклой и орехами
  5. Салат со свеклой и черносливом

Салаты со свеклой: почему стоит приготовить?

Свекла – это не только вкусный, но и очень полезный для организма продукт. В ней содержится огромное количество  витаминов и полезных микроэлементов. Издавна это овощное растение было востребовано для употребления не только в пищу, но и как эффективное лекарственное средство. Самое интересное, что изначально блюда из свеклы готовили исключительно из ее листьев.  В настоящее же время этот питательный и вкуснейший корнеплод широко используется в кулинариях мира. Помимо того, что она обогащает организм всеми необходимыми ценными веществами, она еще способствует улучшению цвета лица.  Наверное, это и обусловило столь повсеместное распространение блюд из свеклы в разных странах мира. В настоящее время существует множество кулинарных рецептов со свеклой. В том числе и диетических. Из нее можно приготовить оригинальные горячие блюда, закуски и даже десерты.  

Салаты со свеклой: почему стоит приготовить?

Салат со свеклой и мясом

Для тех, кто очень любит салаты с мясом эта вариация обязательно придется по вкусу. Салат получается сытным, полезным и одновременно очень вкусным. Его можно готовить ежедневно или подавать в качестве праздничного блюда. Самое главное, что готовить его одно удовольствие. Чтобы приготовить салат со свеклой и мясом, нужно, прежде всего, запастись основными ингредиентами.

Салат со свеклой и мясом

Для салата потребуются такие продукты:

  • 100 г твердого сыра;
  • 4 куриных яйца;
  • 2 вареных моркови;
  • 2 вареные свеклы;
  • 200 г отварного мяса (по желанию);
  • Чеснок;
  • Майонез для заправки.

Начинать приготовление блюда следует с  заготовок. Для этого необходимо овощи тщательно промыть под водой от остатков земли и прочего мусора. Обрезать с моркови и свеклы ботву. Достать кастрюлю, наполнить ее водой и поставить на плиту. Положить в нее морковь и свеклу и сварить до состояния готовности. В отдельной емкости также следует отварить куриные яйца и мясо. Как только все ингредиенты будут готовы и немного остынут, можно приступать к приготовлению салата. Для этого все овощи и яйца очистить от кожуры и скорлупы и нарезать небольшими кусочками. Достать форму для выпечки или салатницу прямоугольной формы. Выложить в нее ингредиенты слоями. Первый слой мясо с мелко нарезанным чесноком. второй слой – натертые на крупной терке яйца, третий – сыр и морковь, четвертый отварная свекла. каждый из уровней обильно смазать майонезом и при желании приправить черным молотым перцем. Немного придавить салат, чтобы оно пропитался. Затем отправить в холодильник на пару часов. Сверху блюдо можно украсить зернами граната.

В этом видеоролике от канала «Кулинарные рецепты» будет рассказан еще один интересный рецепт на эту тему.

Салат со свеклой и брынзой

С приходом лета не хочется отягощать желудок сытными и питательными блюдами. Этот замечательный вариант салата со свеклой по праву считается одним из самых вкусных и главное легких. 

Салат со свеклой и брынзой

Для приготовления салата с брынзой и свеклой потребуются такие продукты:

  • 1 свекла средних размеров;
  • 4-5 листьев салата;
  • 100 г слабосоленой брынзи;
  • 1 пучок зелени;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 1 чайная ложка сушеного розмарина;
  • 1 чайная ложка бальзамического уксуса;
  • 4 столовые ложки растительного масла;
  • Специи по желанию.

Перед приготовлением салата нужно промыть все продукты под водой и где это необходимо очистить от кожуры. После того, как листья салата будут промыты, их необходимо просушить от влаги сухими полотенцами, а затем руками порвать на небольшие кусочки. Очищенную от кожуры свеклу нужно нарезать кусочками произвольной формы. Листья салата и кусочки свеклы переложить в салатницу. Приступить к приготовлению заправки. В емкость высыпать измельченный розмарин, вылить бальзамический уксус и добавит измельченный чеснок. Вылить к ним растительное масло. Тщательно перемешать все ингредиенты заправки. Нарезать отдельно на досточке брынзу и разложить ее по поверхности из листьев салата и свеклы. Полить сверху салатную массу полученной заправкой.  В качестве украшения по желанию хозяйка может разбавить композицию кедровыми орешками, зернами граната или семенами кунжута. С ними блюдо получается еще вкуснее и красивее.

Салат со свеклой и орехами

Очень вкусным получается сочетание свеклы с грецкими орехами. Такая замечательная комбинация получается очень питательной и полезной. Блюдо готовится быстро, поэтому особенно подойдет тем хозяйкам, у которых нет много времени на готовку. Для приготовления в домашних условиях салата со свеклой и грецкими орехами необходимы такие продукты:

  • 200 г грецких орехов;
  • 3 свеклы средних размеров;
  • 3 столовые ложки майонеза;
  • 2 зубчика чеснока;
  • Соль по вкусу.

На начальном этапе нужно промыть под струей воды свеклу, а потом поставить ее вариться. На приготовление свеклы обычно требуется минут 40. Как только корнеплод будет готов, его необходимо очистить от кожуры и потереть на крупной терке. Подготовленные грецкие орехи нужно измельчить с помощью блендера или ножом. В большой салатнице смешать свеклу с орехами. После чего в полученную массу добавить измельченный чеснок и соль. Заправить все майонезом и тщательно перемешать до однородного состояния. Отправить полученный салат в холодильник для охлаждения. Как только салат  охладиться его можно подавать на стол, предварительно украсив его веточками зелени.

Салат со свеклой и орехами

Читайте также «Как сделать вкусные маринованные опята?»

И интересную статью на тему «Необычные рецепты кофе фраппе»

Салат со свеклой и черносливом

Любителям особых и пикантных вкусовых сочетаний этот салат из свеклы с добавлением ароматного чернослива придется по вкусу. Все что нужно от хозяйки для его приготовления – это просто смешать ингредиенты и наслаждаться насыщенным вкусом блюда. Попробовав хоть один раз такой оригинальный рецепт у себя дома, захочется снова и снова еще готовить. Домашние и гости дома будут в восторге от такого сочетания.

Салат со свеклой и черносливом

Чтобы приготовить салат со свеклой и черносливом, понадобятся такие продукты:

  • 150 г свеклы;
  • 50 г консервированных ананасов;
  • 30 г грецких орехов;
  • 50 г чернослива;
  • 2 столовые ложки сметаны;
  • 1 чайная ложка сахара;
  • Специи.

Отварить свеклу, очистить от кожуры и остудить. Натереть ее на крупной терке, а ананасы нарезать маленькими кубиками. Грецкие орехи измельчить ножом или в блендере, а чернослив нарезать небольшими кусочками. Достать салатницу и высыпать в нее все ингредиенты. Заправить полученную массу сметаной, предварительно смешав ее с сахаром. Приправить салат любимыми специями и снова хорошенько перемешать. Перед подачей на стол блюдо украсить зеленью петрушки или укропа по желанию.

В этот видео можно узнать рецепт приготовления еще одного оригинального салата со свеклой. Не забывайте оставлять комментарии и высказывать свои пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий