Вы здесь

Можно ли употреблять кунжут во время беременности?

Можно ли употреблять кунжут во время беременности?
  1. Что входит в состав кунжута, что так необходимо беременной женщине?
  2. Какой эффект оказывает кунжут на организм беременной женщины?
  3. Как употреблять кунжут при беременности?
  4. Вред кунжута

Информация о том, что кунжут беременным вреден, берется из древней практики народной медицины под названием «Аюрведы». Данная практика причисляет кунжут, а иначе – сезам, к «горячим» продуктам, которые способны вызвать преждевременные роды, заканчивающиеся гибелью плода, если происходят на ранних сроках. Что же касается официальной медицины, то она вредным сезам не считает.

кунжут беременным можно или нет

Что входит в состав кунжута, что так необходимо беременной женщине?

По мнению самой тиражируемой газеты в Северной Калифорнии и Сан-Франциско (США), которая называется San Francisco Chronicle, кунжут – один из тех продуктов, который употреблять в пищу беременным просто необходимо. Можно или нет кунжут беременным? Чтобы ответить на этот вопрос, узнаем его состав.

  1. Сезам богат кальцием. Этот элемент необходим беременной женщине для того, чтобы ее кости и зубы оставались здоровыми, ведь плод будет черпать кальций из организма матери. Будущему ребенку же кальций необходим для формирования опорно-двигательного аппарата ну и зубов, здоровье которых зависит в первую очередь от того, насколько правильно они сформируются в утробе матери. Таким образом, источник кальция в беременность – кунжут. Но и о поливитаминных комплексах и биологически активных добавках забывать не стоит. Их нужно пить как во время вынашивания ребенка, так и в период кормления малыша грудным молоком.
  2. Железо, в изобилии содержащееся в сезаме, способствует кроветворению, препятствуя развитию анемии. Также, без нужного количества железа в организме не могут вырабатываться красные кровяные тельца. За счет того, что ребенок, также, черпает железо из материнского организма, продукты, содержащие этот элемент необходимо во время беременности употреблять в почти удвоенном количестве. Суточная норма кунжута для беременных, таким образом, составляет 54 столовых ложки, тогда как женщине не в положении для насыщения кальцием понадобится всего 36 ложек в день.

Сезам, помимо этих основополагающих для развития здорового ребенка элементов, содержит витамины групп B, C и E и аминокислоты. Витамины и аминокислоты тоже необходимы как для сохранения здоровья будущей мамочки, так и для правильного развития плода.

Смотрите видео о том, зачем беременным кунжут.

Таким образом, с газетой «Сан-Франциско хроник» не согласиться трудно – да, сезам беременным можно, и даже нужно.

Какой эффект оказывает кунжут на организм беременной женщины?

Кунжут предотвращает следующие неполадки в организме:

  • устраняет запоры (так же хорошо борется с запорами, как и кунжут, лен);
  • повышает иммунитет;
  • укрепляет зубы и десны;
  • нормализует частоту мочеиспусканий;
  • укрепляет физическое здоровье организма в целом;
  • помогает бороться с тревожностью.

кунжут беременным эффект

Кунжут и его лечебные свойства препятствуют развитию всех этих проблем по разным причинам. Это смягчение каловых масс и нормализация перистальтики кишечника, мочевого пузыря, желудка и других полых органов, наличие многих и многих натуральных соединений, помогает мышцам и нервам быть не в слишком большом тонусе, но и не дряблыми, а ниацин, входящий в состав семян сезама, благотворно влияет на нервную систему в целом.

Помимо оздоровления организма за счет употребления здоровой пищи, нужно заниматься внешним видом кожи на теле женщины. Ведь беременность это не повод запустить себя. Кунжутное масло издревле используется в лечебной косметике. Кроме того, это масло хорошо использовать при массаже. А если полоскать рот кунжутным маслом, то можно избегать многих стоматологических проблем. Помимо этого, масло из семян сезама помогает заживить трещины на пяточках тем будущим мамам, которые хотят поддержать достойный ухоженный внешний вид ног.

Читайте о лучших завтраках для беременных.
А также о том, какие витамины принимать при беременности.

Как употреблять кунжут при беременности?

Кунжут можно употреблять в разнообразных блюдах. Кунжут для беременных – как же употреблять? Можно добавлять в пищу черные или белые (неважно) семена в следующих блюдах:

  • козинаки;
  • масло для жарки;
  • добавки к омлету, йогурту, булочкам, жаркому и т.д.;
  • паста из кунжута (тахини);
  • заменитель обычной поваренной соли – соль из кунжута гомашио.

Вред кунжута

Стоит посоветоваться на счет употребления сезама с врачом, ведущим беременность. Основываясь на народных выводах, некоторые специалисты рекомендуют ограничиться в употреблении этого продукта в первом триместре. Таким образом, они лишь хотят подстраховаться, ведь наукой не доказана связь между выкидышами и употреблением в пищу сезама.

Вред кунжута беременным

Сколько есть кунжута при беременности? Точно не стоит пить литрами кунжутное масло. Небольшая горсточка семян же никоим образом не навредит. Опасность чрезмерного употребления кунжутного масла может негативно повлиять на гормональный фон и вызвать сокращения матки. Такое точно может стать причиной выкидыша или преждевременных родов.

Так как же принимать кунжут беременным, а точнее масло из этих семян? Понемногу масла каждый день, особенно при наличии небольших кровотечений, позволит снизить угрозу выкидыша. Ведь небольшое количество масла влияет на гормоны, напротив, положительно. Но такими вещами, как жизнь ребенка, пусть еще и не родившегося, шутить нельзя. Поэтому дозировку кунжута для беременных должен составлять врач, который ведет беременность. А уж при появлении кровотечения никакой сезам не спасет плод, если своевременно не обратиться за врачебной помощью.

Полный отказ от сезама должен быть произведен в случае аллергии на какие-либо вещества, входящие в состав кунжута у беременной женщины.

Простая логика подскажет, как употреблять кунжут. Во-первых, в небольших количествах в виде кусочка лакомства (козинаки) или добавки в различные блюда, во-вторых, масло кунжута использовать либо для жарки овощей или мяса, либо для заправки свежих салатов.

Делитесь своим мнением на тему пользы употребления кунжута при беременности в комментариях. А также смотрите видео о продуктах-помощниках для беременных.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий