Вы здесь

Лечение атеросклероза экстракраниальных артерий

Лечение атеросклероза экстракраниальных артерий
  1. Атеросклероз экстракраниальных артерий головы: описание и симптомы
  2. Диагностика и лечение атеросклероза экстракраниальных артерий

Сужение или блокировка основных кровеносных сосудов организма человека вследствие атеросклероза экстракраниальных артерий приводит к ограничению подачи кислорода и других жизненно важных элементов к головному мозгу. Кроме того затрудняется отвод переработанных результатов деятельности головного мозга. Последствия прогрессирования болезни могут быть катастрофическими. Несвоевременная диагностика и лечение приводит к летальному исходу.

атеросклероз экстракраниальных артерий

Для понимания ключевой важности системы экстракраниальных сосудов для организма человека, нужно понимать их состав и структуру. Они представляют собой магистральные каналы, через которые проходит весь кровеносный поток ко всем участкам головного мозга. В состав экстракраниальных сосудов входят:

  • Общая сонная артерия. Обеспечивает «снабжение» органов зрения и основной части головного мозга;
  • Внутренняя сонная артерия. Это парные отростки от общей артерии, которые проходят на шее. Их можно увидеть невооруженным взглядом на шее человека (по ним также определяется пульсация). Этот сосуд обеспечивает жизнедеятельность мозгового вещества и глазного яблока;
  • Внешняя сонная артерия. Обеспечивает питание шеи, лицевой части и головной кожи;
  • Позвоночные артерии. Они проходят через шейные позвонки непосредственно в голову, питая мозговое вещество.

Приведенное описание позволяет в полной мере осознать не просто важность экстракраниальных артерий для здоровья человека, но и понять их жизненно важную роль в функционировании организма.

Атеросклероз экстракраниальных артерий головы: описание и симптомы

Выявление атеросклеротических изменений в группе экстракраниальных артерий затруднительно, как и в случаях с другими видами атеросклероза у мужчин и женщин. И в первую очередь это связано с несвоевременным обращением пациентов за помощью. С учетом того, что симптоматика заболевания (особенно на первоначальной стадии развития) может быть слабо выраженной и похожей на другие заболевания даже самые ответственные пациенты могут не заметить начало и протекание болезни.

Атеросклероз экстракраниальных артерий головы: описание и симптомы

Даже имея представление об основных проявлениях симптомов атеросклероза экстракраниальных артерий головного мозга, человек может ошибочно отнести их к другим источникам в качестве первопричины. Поэтому следует в обязательном порядке обратиться к медикам в случае появления следующих симптомов:

  • Головные боли и шумы, а также появление беспричинной шумности в ушах. На первых порах эти проявления могут быть редкими. Но постепенно их частота увеличивается;
  • Чувство онемения на различных участках тела, особенно в конечностях (нижних и верхних);
  • Неожиданные головокружения, интенсивность и продолжительность которых увеличивается с течением времени;
  • Затуманенность взгляда и появление черных точек (потемнения). Дальнейшее развитие болезни может приводить к резкому ухудшению зрения и даже потере его;
  • Общее ощущение слабости организма. Часто это сопровождается с резкими «покалывающими» болями по одной из сторон организма;
  • Нарушение координации движений;
  • Нарушения внятности речевой деятельности.

Читайте о дистонии сосудов головного мозга.
А также о том, как лечить спазм сосудов головного мозга.

Это основные симптомы, которые свидетельствуют о развитии атеросклероза церебральных артерий и других сосудов. Они должны заставить человека «бить тревогу». Возможны и другие проявления, так как проблематика причин появления атеросклеротических бляшек в современной медицине находится в стадии изучения. Это актуальная «повестка дня» для современных ученных, так как остаются определенные «темные» места в диагностировании и лечении этой опасной болезни.

Появление одного из указанных симптомов (и тем более, если их несколько) должно заставить человека обратиться к лечащему врачу. Нельзя игнорировать даже кратковременное проявление симптоматики. Отказ от обследования может привести к тому, что следующим проявлением болезни будет инсульт. После этого (если не произойдет летального исхода) будет невозможно вернуться к предшествующему образу жизни.

Диагностика и лечение атеросклероза экстракраниальных артерий

Любая диагностика начинается с анамнеза пациента. При этом важно предоставить врачу полную и правдивую информацию. Возможно, что пациент придет к терапевту с другими подозрениями, но подробное описание симптомов даст основания врачу назначить необходимые обследования. После первичного осмотра и составления анамнеза, врач может прослушать сонные артерии фонендоскопом. Наличие посторонних шумов может свидетельствовать о сужении артерий. Для определения окончательного диагноза назначается специальная процедура - дуплексное сканирование. Чаще всего этого набора исследовательского инструментария достаточно для выявления атеросклероза экстракраниальных артерий.

Дополнительно, в особых случаях или наличии сомнений, могут быть назначены ангиография, компьютерная или магнитно-резонансная томографии.

Диагностика и лечение атеросклероза экстракраниальных артерий

Выбор способа лечения заболевания атеросклероза зависит от своевременности обращения и тяжести заболевания. В первую очередь врачи стараются по возможности ограничиться медикаментозным лечением. При этом будут даны важные рекомендации по изменению образа жизни: отказ от курения и алкоголя, антихолестериновая диета. Дополнительно, после консультации с профильными врачами, могут быть назначены препараты для лечения сопутствующих заболеваний: сахарного диабета, повышенного артериального давления и т.п.

Хирургическое вмешательство назначается, когда необходимо физическое удаление холестериновой бляшки с поверхности сосудов. Это происходит, когда болезнь достаточно сильно прогрессировала. Атеросклеротические операции довольно распространены, поэтому накопленный опыт позволяет сделать ее безопасной.

Также в современной медицине появились новые методы лечения. Например, операция стентирования. Она заключается в помещении в пораженные сосуды специального «каркаса» - стента. Он позволяет расширить сосуд и наладить кровообращение.

Cмотрите видео по теме и оставляйте ваши отзывы в комментариях ниже .


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий