Вы здесь

Квас из черного хлеба в домашних условиях: секреты приготовления

Квас из черного хлеба в домашних условиях: секреты приготовления

Ингредиенты

  • ржаной хлеб;
  • сахарный песок;
  • очищенная питьевая вода;
  • горстка изюма.
  1. Популярность
  2. Полезные свойства и польза
  3. Как сделать квас из хлеба в домашних условиях?
  4. Классический рецепт
  5. Как приготовить квас на ржаном хлебе в домашних условиях?

Очень давно, много веков назад, наши предки столкнулись с восхитительным напитком, основанным на брожении дрожжей. Историки отмечают, что славяне наслаждались квасом задолго до появления централизованного государства. К счастью, до наших дней дошло огромное количество традиционных и интересных рецептов этого питья. Сейчас квас считают настоящим достоянием нашей русской кухни, ведь он является не только самостоятельным напитком, но и основой для многих холодных блюд. Но как же приготовить квас из черного хлеба в домашних условиях?

Популярность

Напиток популярен не только среди наших соотечественников и населения, проживающего в ближнем зарубежье, но и по всему миру. Вообще изначально квас упоминался и в античные времена, то есть в Греции и Риме. Далее с византийской культурой он пришел на Русь. Но никто не может отрицать тот факт, что рецепты этого хлебного нектара стали распространяться не только на восток, но и запад. Так, например, квас запросто мог стать «прародителем» современного пива. Хотя это, конечно же, только теории. В настоящее же время питье наиболее популярно именно в России и странах бывшего союза, где каждое лето на улицах стоят специальные бочки с прохладительным напитком. Не стоит забывать, что напиток хранит в себе огромное количество полезных свойств, поэтому не будет лишним узнать, как сделать хлебный квас в домашних условиях.

Популярность

Полезные свойства и польза

Помимо невероятной истории, питье, о котором сегодня идет речь, обладает множеством полезнейших свойств и эффектов. Безусловно, кто-то может поспорить, сказав о наличии алкоголя в данном продукте, и будет прав. Но пользы от кваса гораздо больше, чем вреда, поэтому его можно и нужно пить, но в ограниченных количествах. Самое интересное, что позволить себе пару стаканчиков свежего напитка могут даже дети, но те, что постарше. Давать ребенку квас можно лет с 7-10. Норма в день составляет около 200 грамм, то есть стакан. Для взрослого человека нормальной «порцией» будет 2 стакана питья.

В первую очередь стоить отметить, что квас – продукт брожения, поэтому там, очевидно, есть углекислый газ, по-иному можно сказать, что он газированный. Это прекрасно, ведь квас на дрожжах с хлебом, сделанный в домашних условиях, способен благоприятно влиять на состояние кишечной микрофлоры, поддерживать ее здоровый тонус и в целом препятствовать развитию всевозможных кишечных инфекций (то есть не давать микробам размножаться).

Смотрите видео о том, как приготовить квас из ржаного хлеба в домашних условиях.

Также многие врачи рекомендуют употреблять этот напиток при авитаминозе, ведь в его состав входят многие известные витамины и полезные вещества. Например, витамины группы B, C, PP, A и даже D, молочная кислота, амины и аминокислоты, белки. Все это укрепляет иммунитет и в целом увеличивает сопротивляемость организма.

И, наконец, квас из ржаного хлеба, приготовленный в домашних условиях, может в целом улучшить самочувствие человека и работу многих систем органов, очищая и укрепляя их. К примеру, если выпить всего пару стаканов питья, то почки прекрасно очистятся. Вот наиболее весомые плюсы этого прекрасного летнего напитка:

  • Укрепление зубной эмали
  • Очищение и снятие воспалений с кожи
  • Прекрасно улучшает самочувствие при артритах, артрозах и тому подобных недугах
  • Польза для мужского здоровья

Читайте о старинных рецептах приготовления хлебного кваса.

А также о том, как приготовить окрошку на квасе.

Да и просто очень приятно освежиться в жару стаканчиком прохладительного хлебного нектара. К счастью, научиться готовить квас из ржаного хлеба с дрожжами в домашних условиях очень просто.

Как сделать квас из хлеба в домашних условиях?

Узнав о полезных свойствах и некоторые неожиданные факты о таком популярном напитке, сразу хочется узнать, как сделать квас из хлеба в домашних условиях. Рецептов приготовления питься огромное множество, но ознакомиться стоит лишь с самыми традиционными и действительно проверенными. Хотя для любителей новых ощущений обязательны для дегустации и другие виды питья!

Как сделать квас из хлеба в домашних условиях?

Классический рецепт

Самый лучший вариант для тех, кто впервые решился на приготовление напитка. Главное – внимательно прочесть, как делать хлебный квас в домашних условиях.

Ингредиенты:

  • Черный хлеб – 1 буханка (600 грамм)
  • Очищенная питьевая вода – 6 литров
  • Сахарный песок – 300 грамм
  • Дрожжи – 6 грамм

Для собственного удобства буханку черного аккуратно нарезаем на одинаковые брусочки, выкладываем на противень и убираем в духовку на 2/3 часа при температуре около 200 градусов. В дальнейшем румяный золотистый хлеб даст оригинальный вкус продукту. После того, как хлеб подсушился, кипятим воду (лучше делать это параллельно с сушкой брусочков). Заливаем наши сухарики кипятком, прикрываем полотенцем и просто оставляем «отдыхать» на 5-6 часов. Спустя это время вода должна приобрести характерный цвет, при пробе обязательно чувствуется хлебный вкус. Добавляем в воду сахар, дрожжи, накрываем все тем же полотенцем и убираем в теплое место. Через сутки процеживаем напиток и наслаждаемся его прекрасным вкусом.

Классический рецепт приготовления кваса из черного хлеба

Как приготовить квас на ржаном хлебе в домашних условиях?

Рецепт, как приготовить хлебный квас в домашних условиях из всеми любимого Бородинского, очень популярен среди тех, кто не очень любит характерный дрожжевой аромат традиционного напитка.

Ингредиенты:

  • Ржаной хлеб (Бородинский) – килограмм
  • Сахарный песок – 100 грамм
  • Очищенная питьевая вода -4-6 литров
  • Горстка изюма

По традиции нарезаем Бородинский и ненадолго отправляем его в духовку для того, чтобы избавиться от лишней влаги. Параллельно с этим кипятим воду. Когда сухари будут готовы, не нужно их сразу заливать кипятком. Здесь уже немного другой случай. Сперва в кипяченой воде растворяем сахар, остужаем, и лишь потом заливаем ей сухари. Туда же добавляем наш изюм – так процесс пойдет быстрее, да и вкус продукта станет гораздо лучше. Прикрываем емкость марлей или полотенцем и ждем 2-4 дня.

Смотрите видео о том, как приготовить квас из ржаного хлеба без дрожжей. А также расскажите в комментариях, какие рецепты приготовления кваса нравятся вам.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий