Вы здесь

Как выбрать спелый ананас?

Как выбрать спелый ананас?
  1. Свойства ананаса
  2. Как правильно выбрать ананас?
  3. Как выбрать ананас в магазине, исходя из цены?

Перед тем как выбрать спелый ананас, стоит определиться с его свойствами: а так ли он полезен внутри, как привлекателен снаружи? Почему же все вокруг его так любят, а может он совсем вредный или же наоборот - все люди вокруг знают, что он очень полезный?

Свойства ананаса

Более чем на 80% ананас состоит из воды, что обеспечивает его сочность. Около 12% сахаров, а также наличие аскорбиновой и лимонной кислоты гарантируют кисло-сладкий вкус. Минеральный состав ананаса довольно разнообразен и имеет положительное комплексное воздействие на организм человека:

  • калий нормализует внутриклеточное давление;
  • железо, главным образом, доставляет к тканям кислород;
  • медь участвует в процесс кроветворения;
  • цинк способствует регенерации тканей и регулированию обмена веществ;
  • кальций незаменим при формировании костной и зубной ткани;
  • магний координирует работу сердца, нормализует уровень сахара в крови;
  • марганец регулирует содержание холестерина;
  • йод участвует в синтезе гормона щитовидной железы.

как выбрать ананас спелый

Целый комплекс витаминов (А, С, РР, группа В, бета-каротин) участвует в обмене веществ, благотворно влияет на восстановление нервных окончаний, регулирует работу внутренних органов, укрепляет дыхательную систему. В целом ананас способствует улучшению работы желудочно-кишечного тракта, стимулирует работу иммунной системы, тормозит развитие атеросклероза, снижает вязкость крови, понижает давление.

Кроме того, ананас «не даст» собой злоупотреблять. Чрезмерное его поедание немедленно скажется неприятным жжением на губах. Именно по этой причине его не рекомендуется употреблять в пищу людям, страдающим гастритами или язвенной болезнью, а также тем, у кого на этот плод аллергия.

Как правильно выбрать ананас?

Ананас из тех тропических плодов, которые не дозревают после сбора. Он может стать со временем мягче, но слаще и сочнее, чем в день, когда его сорвали, уже не будет. Поэтому к процессу выбора вкусного ананаса надо как следует подготовиться.

Смотрите видео о том, как выбрать ананас.

Дело в том, что зрелость соплодия определяется по нескольким факторам:

  1. Изначально необходимо оценить внешний вид. Он должен быть правильной формы, без видимых повреждений, изъянов и намеков на плесень. Цвет разных сортов ананаса может варьироваться от желтовато-зеленого до золотисто-коричневого оттенка. Но в любом случае он должен быть однородным. Если окажется, что верхняя часть плода значительно зеленее нижней, значит, он был сорван слишком рано. Такой ананас не стоит покупать: он незрелый. Наличие же на соплодии буроватых пятен говорит о начале его загнивания.
  2. Если внешний вид ананаса устраивает, его необходимо понюхать. Спелый, он благоухает ненавязчивым, приятным ароматом с легким сладковатым оттенком. Чересчур насыщенный, концентрированный запах - у переспевшего плода. Если же аромат практически не выражен, ощущается лишь запах травы, то, скорее всего, плод не доспел.
  3. Чтобы правильно выбрать ананас, следует попробовать на ощупь его «чешуйки». У хорошего, зрелого плода они плотные и упругие. На конце имеют маленькие сухие хвостики. Если по ним слегка провести рукой в направлении, обратном росту, они крошатся. Не ломающиеся хвостики – показатель неправильного хранения или транспортировки плода, что пагубно сказывается на его качестве. Идеальный ананас должен быть умеренно плотным, но не твердым на ощупь.
  4. Следующий фактор – крона ананаса. По всей длине листья ее должны быть насыщенного зеленого цвета, и только на самых кончиках – подсохшие. У спелого ананаса любой его лист можно вытянуть, не прикладывая особых усилий. А если всю крону обхватить рукой и попробовать чуть провернуть, можно почувствовать, как она поддается движению (тут главное – не увлечься и вовремя остановиться, чтоб не оторвать ее полностью). Кстати, у перезревшего ананаса крона рассыпается даже при незначительном касании.
  5. Последний показатель при выборе сладкого ананаса – звуковой. Если спелый ананас легонько хлопнуть ладонью, можно услышать глухой звук. Такой плод наверняка дозревший и сочный.

как выбрать ананас в магазине

Как выбрать ананас в магазине, исходя из цены?

Важный показатель хорошего качества ананаса – его цена. Дело в том, что этот тропический плод попадает к нам на прилавки с других континентов. В качестве перевозчика используется морской или авиатранспорт. Скорость, а значит и стоимость морских межконтинентальных перевозок значительно ниже авиационных доставок. Конечно, это сказывается на цене перевозимого продукта.

Отсюда следует, что если поставщик ананасов пользуется услугами авиации, то плод попадает на прилавки магазинов свежим и сочным, но гораздо дороже, чем такой же, но, привезенный по океану. Поскольку морской путь занимает значительно больше времени, ананасы к моменту доставки могут стать более мягкими, перележавшими. В соответствии с этим и цена соплодий, доставленных по воде должна быть ощутимо ниже.

Читайте о нестандартных способах открытия кокоса.
А также о том, как правильно разбить кокос.

Как выбрать ананас в магазине, исходя из цены?

Все же при выборе ананаса в магазине нужно быть очень бдительным. Если предлагается подозрительно дешевый продукт, не следует спешить. Лучше его досконально перепроверить, так как, скорее всего, плод уже переспел. Об этом будет свидетельствовать сморщенная кожица, красновато-бурые пятна по ней, засыхающие листья кроны, беловатые крапины между ячейками ананаса.

К сожалению, иногда по виду сложно определить, что плод начал подгнивать, так как этот процесс может начаться изнутри. В этом случае кисловатый запах соплодия подскажет, что процесс брожения в нем уже начался и для еды он непригоден.

Впрочем, покупать без оглядки дорогие ананасы тоже не стоит. То, что продавцы выставляют за них высокую цену, еще не подтверждает факт своевременного сбора соплодий, правильного хранения и быстрой доставки. Вполне возможно, что за продукт среднего пошиба есть намерение взять большие деньги. Но для человека, поднаторевшего в выборе ананасов, эти ухищрения бесполезны.

Знаете ли вы рецепты приготовления ананаса? Делитесь своими знаниями в комментариях! А также смотрите видео о том, как выбрать и красиво нарезать ананас.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий