Вы здесь

Как выбрать спелое манго?

Как выбрать спелое манго?
  1. Секреты, как выбрать спелый манго в магазине
  2. Рекомендации, как правильно выбрать спелый манго
  3. Особенности употребления манго

Чтобы чувствовать себя здоровым и полным сил, нужно обязательно кушать фрукты. Не секрет, что много витаминов и полезных микроэлементов содержится в таком экзотическом фрукте, как манго. Поэтому вопрос, как выбрать спелое манго является очень актуальным в особенности для тех, кто впервые захотел попробовать этот экзотический фрукт.

Секреты, как выбрать спелый манго в магазине

Помимо витаминов, манго содержит в себе огромное количество аминокислот, поэтому его следует обязательно ввести в свой повседневный рацион. Сегодня этот фрукт, который родом из Азии можно купить в любом супермаркете, но перед этим нужно точно знать, как выбрать спелый плод манго.

Секреты, как выбрать спелый манго в магазине

Поэтому при его покупке в первую очередь обращайте внимание на три главных характеристики плода:

  1. Запах. Спелый продукт приятно и сладко пахнет. А если понюхать ближе к плодоножке, то запах становится сильнее. Если же вы не почувствовали запаха вовсе, то это означает, что он ещё не спелый. А если чувствуете ярко выраженный запах, то это означает, что он переспевший.
  2. Состояние кожуры. Когда вы буде выбирать, то постарайтесь нажать пальцем на оболочку. После этих движений, на кожуре должна остаться маленькая вмятина. Если в результате таких действий кожура порвалась, то это означает, что он перезрел. А если, вы чувствуете, что продукт слишком твёрдый, то это означает, что он недозревший и вряд ли дозреет у вас в холодильнике. В таком случае вы сделаете покупку зря и просто выбросите её через несколько дней.
  3. Внешний вид. У зрелого манго кожура гладкая и блестит, к тому же обладает яркими оттенками, вне зависимости от того, к какому сорту он относится. Следует отметить, что если на кожуре вы увидите небольшие тёмные точечки, то это положительный знак. Эти точечки свидетельствуют о том, что продукт созрел и его можно смело кушать.

Довольно сомнительным является утверждение, что манго с лёгкостью можно выбрать по цвету. Поскольку цвета могут быть совершенно разными ярко-жёлтыми, зелеными, красными. Этот фактор определяется исходя из сорта, сезона сбора и от того, где выращивали фрукт. Поэтому полностью доверять цвету в выборе плода крайне не рекомендуется. Следовательно, чтобы не разочароваться в своей покупке, при выборе этого фрукта будьте максимально внимательны.

Смотрите видео о выборе сочного манго.

Рекомендации, как правильно выбрать спелый манго

Не следует особое внимание уделять форме этого экзотического продукта, поскольку существует множество разновидностей, которые отличаются между собой по размерам. Как правило, на прилавках наших магазинов можно увидеть плоды, вес которых в среднем составляет от 250 до 300 граммов.

При выборе этого продукта, не забывайте, что в нём находится очень много сахара, следовательно, в тёплой среде, в перезревшем виде, он начнёт бродить. Поэтому присутствие кислого алкогольного аромата является первым признаком, того, что он переспел и его не рекомендуется кушать.

На вопрос, как выбрать спелый плод фрукта манго, есть два совета, которые помогут в этом вопросе:

  1. Лучше отдавать предпочтение плодам со здоровой и блестящей кожурой. Посмотрите внимательно на кожуру, чтобы на ней не было трещин и больших морщин.
  2. Не обращайте внимание на цвет продукта, даже если он будет полностью красным, это не означает, что он спелый.

Рекомендации, как правильно выбрать спелый манго

Как только вы купили продукт, обязательно разрежьте его и посмотрите на мякоть. Всегда мякоть спелого плода будет мягкая и гладкая. Что касается цвета, то он бывает либо насыщенного желтого, либо оранжевого цвета. Семя у этого фрукта довольно большое и тяжелое, его запрещено употреблять в пищу. По запаху этот фрукт напоминает сочетание абрикоса и персика, но этот показатель зависит от сорта продукта.

И еще один важный совет, к выбору манго, которые продаются по акции в супермаркетах нужно отнестись очень внимательно, поскольку не всегда низкая цена говорит о высоком качестве продукта. Поэтому прежде чем делать такую покупку, тщательно осмотрите его и сопоставьте, совпадает ли он со всеми важными внешними характеристиками, как у спелого продукта. В противном случае, от такой покупки лучше отказаться либо купить товар дороже, но вы будете точно уверенными в том, что он спелый и вкусный.

Особенности употребления манго

Как только вы разобрались с тем, как выбрать спелый фрукт манго и купили себе несколько штук, то сразу же следует задуматься над тем, как лучше его употреблять. Он по праву называется полезным и к тому же, он является низкокалорийным продуктом, в нём содержатся:

  • витамины;
  • аминокислоты;
  • минералы;
  • полезные микроэлементы.

Зачастую манго кушают сырым, но также его добавляют:

  • в лёгкие салаты;
  • в заправки к блюдам;
  • используют как дополнительный продукт в гарнирах.

Читайте о том, как хранить яблоки зимой.
А также о том, как сушить яблоки в духовке на зиму.

как выбрать манго в магазине спелый

Манго отлично сочетается как с мясными, так и с рыбными блюдами. Прежде чем употреблять фрукт, его необходимо тщательно очистить от кожуры и избавиться от косточки, поскольку они не съедобны. Но, чтобы плод проще чистился, его можно предварительно охладить. Из них можно варить очень вкусные компоты, варенья и даже джем. Из них получается очень вкусное морожено и йогурты.

Кроме этого, из них делают мармелад и другие вкусные сладости. А если они ещё не полностью дозрели, то их используют для готовки разных гарниров и соусов, которые в особенности будут отлично сочетаться с мясными блюдами.  Еще их используют в салатах, как фруктовых, так и овощных. Если же, плод оказался немного перезревшим, то из него получится сделать вкусный сок с мякотью, который очень сильно нравится деткам. 

Следует сказать о том, что употреблять можно как дозрелые, так и незрелые плоды, поскольку и в тех, и в других находится множество питательных микроэлементов, которые полезно влияют на организм. Но, прежде чем кушать незрелые плоды, желательно побеседовать с медиком, чтобы избежать неприятных ситуаций. Незрелый продукт способен регулировать работу желудка. Медики рекомендуют каждому человеку съедать как минимум два плода в день, чтобы поддерживать организм в тонусе.

Знаете ли вы интересные рецепты приготовления манго? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о том, как правильно выбрать манго и почистить его.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий