Вы здесь

Как узнать есть ли в организме паразиты?

Как узнать есть ли в организме паразиты?

Оглавление:

  1. Симптомы наличия паразитов: как понять?
  2. Как можно заразиться паразитами?
  3. Каковы показания к назначению анализов?
  4. Какие анализы сдают на паразитов?

Симптомы наличия паразитов: как понять?

При наличии в организме паразитов он может чувствовать определенные симптомы. В первую очередь у него могут возникать нарушения с пищеварением. Происходит это потому, что многие паразиты продуцируют особый фермент простагландин. Это вещество ведет в потере натрия, что приводит к расстройствам желудка. Поэтому при поражении организма паразитами у человека может наблюдаться понос, вздутие живота и газообразование. Иногда паразиты могут приводить к закупорке некоторых органов. в частности быть причиной закупорки желчных протоков в результате чего у человека наблюдаются нарушения в работе печени. Кроме того, если паразиты поселились в тонком кишечнике, то их появление может провоцировать воспаления, раздражения и даже продолжительные болезненные ощущения в области живота. Паразиты могут затруднить процесс выведения отходов из организма из-за чего может возникать дискомфорт в желудке.

Симптомы наличия паразитов: как понять?

Но самым явным признаком наличия паразитов в организме считается анальный зуд. В большинстве случаев это может говорить о наличии в организме человека таких паразитов как острицы. Особенно усиливается зуб в данной области в ночное время. В этот период самки паразитов занимаются откладыванием яиц. Нередко свидетельствовать о наличии паразитов может и хроническая усталость. Человек может испытывать беспричинную усталость, сонливость даже в дневные часы. У него могут наблюдаться нарушения когнитивных способностей. Из-за нарушения пищеварения и расстройств желудка человек может стремительно терять в весе. Но иногда о наличии глистной инвазии может свидетельствовать и ожирение. Из-за чувства голода у человека происходит резкое падение уровня сахара в крови, что напрямую связано с токсическим воздействием паразитов на обменные процессы в организме.

Подробнее о симптоматике наличия глистов пойдет речь в этом видеоматериале.

Как можно заразиться паразитами?

Многие люди задаются вполне логичным вопросом, а где же все-таки можно подхватить паразитов? Наиболее распространенным путем попадания паразитов в организм считается механизм попадания через загрязненные почвой продукты питания и воду. Чтобы защитить себя от такого неприятного явления, необходимо тщательно мыть овощи и фрукты перед их употреблением, мыть руки и особенно после их контакта с почвой. Ни в коем случае не стоит пить воду из неизвестных источников, а во время путешествий пить только бутилированную воду. Еще одним популярным способом попадания паразитов в организм считается поедание сырого или полусырого мяса. Особенно часто таким образом в организм попадают свиной цепень, трихинеллеза и описторхоза, а также дифиллоботриоза.  Поэтому нельзя есть сырое мясо и рыбу. Употреблять в пищу можно только те продукты, которые прошли ветеринарный контроль и имеют на это подтверждающие документы. В процессе приготовления мясных продуктов очень важно соблюдать технологию. Для заморозки мяса необходимо выдерживать температуру в районе – 18 градусов, так как это может убить большую часть паразитов.

Как можно заразиться паразитами?

Каковы показания к назначению анализов?

Поскольку чаще всего заражение паразитами происходит непосредственно в процессе приема пищи, необходимо очень внимательно подходить к процессу подготовки и приготовления всех продуктов. Иногда яйца паразитов также могут передаваться через постельное белье и нижнее белье. Особенно опасно, когда в доме есть домашние животные. Они в большинстве случаев становятся переносчиками гельминтов. Даже от простого поглаживания своей собаки или кота уже есть высокая вероятность заражения паразитами. В повышенной зоне риска оказываются дети. Их неокрепший организм особенно уязвим к паразитам. Отдельно стоит отметить, что некоторые паразиты способны проникать в организм человека экзотическим способом — через кожу. Поэтому, чтобы подобного не произошло необходимо своевременно и с завидной регулярностью проходить исследования. Различные анализы на глисты помогут обнаружить паразитов и уберечь от развития различных неприятных заболеваний, связанных с этим.

Каковы показания к назначению анализов?

Читайте также «Эфирные масла для увядающей кожи»

И материал на тему «Декоративные панели для зонирования комнаты»

Какие анализы сдают на паразитов?

Достоверно выявить наличие глистов в организме человека позволяет много анализов. Для этого медики нередко заставляют свои пациентов пройти анализ кала на глисты, соскоб и анализ крови на антитела. Чаще остальных пациентов отправляют пройти анализ на яйца гельминтов. В ходе исследования специалист обнаруживает не самих паразитов, а лишь их яйца. Для прохождения такого анализа не нужно особой подготовки. Человек перед сдачей кала  не должен принимать противопаразитные препараты, антибиотики и другие лекарства от диареи.  Также врачи могут назначить анализ на энтеробиоз. Анализ берется специальным шпателем или ватной палочкой.  Проводится он безболезненно. у пациента берут соскоб в области анального отверстия. процедура проводится в утреннее время, поскольку в ночное время паразиты выходят на поверхность для того, чтобы отложить новые яйца. У детей и взрослых часто встречается аскаридоз. В этом случае больному назначается прохождение анализа на аскаридоз. Таким образом в теле человека медики пытаются выявить аскарид. Жуткие паразиты, размеры которых могут достигать 40 см, являются причиной серьезных заболеваний. Для их обнаружения чаще всего берется анализ крови на антитела. Для его прохождения также не нужна особая подготовка. Перед сдачей анализа человеку необходимо воздержаться от приема пищи на протяжении 4 часов.

Какие анализы сдают на паразитов?

Подробнее о том, как узнать есть ли в организме паразиты, пойдет речь в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.

 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий