Вы здесь

Как спастись от жары без кондиционера?

Как спастись от жары без кондиционера?
  1. Опасность жары
  2. Как спастись без кондиционера и вентилятора дома?
  3. Еще несколько способов защититься от жары

Долгожданное лето принесло с собой жару. Кондиционер в доме может в считаные минуты охладить воздух. А с другой стороны такое удовольствие дорого обходится. И это не берем в счет затраты на электроэнергию. Он очень сильно сушит воздух, в котором начинает собираться пыль и бактерии. Именно поэтому такой способ охлаждения подходит не каждому. Самое время обратиться к опыту предков, как спастись от жары. Ведь наши бабушки и дедушки жили как-то без таких хитрых устройств, как вентилятор и кондиционер.

как спастись от жары

Опасность жары

Опасна ли жара, если человеческий организм способен адаптироваться к любым погодным условиям? Специалисты на этот счет говорят следующее. Для адекватной работы головного мозга и других органов нужен определенный объем жидкости. Еще для нормальной работы всего организма требуются соли богатые калием и магнием. Во время жары организм начинает остужать организм. Делает это при помощи потоотделения. Это ведет к потере жидкости и солей. Что ведет к нарушению водного и солевого обмена в организме.

Возрастает риск образования тромбов. Ведь на сердечно-сосудистую систему ложится дополнительная нагрузка. Особенно тяжело приходится людям, страдающим ишемической болезнью сердца, гастритом, сахарным диабетом и бронхитом. Очень внимательно в это время нужно относиться к пожилым людям и малышам до 3 лет.

Жара может стать причиной солнечного или теплового удара. У человека учащается пульс, начинает кружиться голова. Он может даже потерять сознание. Чтобы этого избежать, важно уберегать организм от обезвоживания. Делать это нужно не только с помощью питья чистой воды, но и съедая огурцы, помидоры или арбуз.

Потерю соли может восполнить минеральная вода с содержание магния, кальция и калия. А от сладкой газировки лучше отказаться. Она может увеличить нагрузку работы почек и печени. Поэтому нужно тщательно продумать, как спастись от жары дома без кондиционера.

Смотрите видео о том, как спастись от жары летом.

Как спастись без кондиционера и вентилятора дома?

Прекрасно, если есть возможность на лето перебраться за город, туда, где недалеко от дома речка и все утопает в зелени. Но большинству горожан не могут позволить себе такой роскоши. Так что приходится придумывать, как спастись от жары в квартире без кондиционера и вентилятора хитростью, смекалкой и подручными средствами.

  • для начала следует оградиться от прямых солнечных лучей. Делать это лучше не тяжелыми шторами, так как на них собирается пыль из открытых окон, а с помощью фольги. Она является прекрасным светоотражателем солнечных лучей. Но клеить ее с помощью скотча лучше на рамы, чтобы потом можно было спокойно отмыть;
  • теплоизоляция стен не только сбережет тепло в доме зимой, но так же станет прекрасной термоизоляцией во время жары. Стены будут дольше прогреваться, а значит, жара в квартиру будет проникать медленнее;
  • утреннее и вечернее проветривание должно стать ежедневным ритуалом. В это время температура воздуха примерно на 5-7 градусов ниже, чем днем. Комнаты наполнятся не только свежим воздухом, но и дополнительным кислородом. Открытая балконная дверь или окна ночью в жаркий день станут настоящим  спасением;
  • в это время лучше отказаться от блюд, приготовленных на плите или в духовке. Либо сократить время готовки до минимума. Во-первых, эти горячие приборы добавляют лишние 5 градусов в помещении, а во-вторых, во время жары лучше отказаться от тяжелых блюд в пользу легких салатов из овощей и фруктов;
  • чистая вода является самым главным помощником в борьбе с жарой. И не только в качестве питья. Если на стене и в комнатах есть ковры, их следует сбрызнуть водой. Ворс долго держит свежесть в комнатах. Можно налить жидкость в пулевизатор и каждые 30-40 минут сбрызгивать воздух в помещении. Прекрасно, если в доме есть растения с большими листьями, например, фикус или бегония. Опрыскав их водой, можно долго наслаждаться свежестью. Еще один способ, развешивание намоченных в холодной воде простыней;
  • отдельная тема – это одежда. Она должна быть из натуральных тканей, легкая и свободного покроя. Избегайте синтетики и облегающих форм. Кстати, одежду можно тоже слегка намочить;
  • если говорить о подготовки ко сну, то постель можно тоже подготовить. Для этого заранее нужно охладить или даже заморозить несколько бутылок с водой. А перед сном положить их под подушку и куда нравится. Второй способ – это охлаждение постельного белья. Возьмите простыню вместе с наволочкой, засуньте их в пакет и положите на несколько минут в холодильник. Перед сном застелите. В такую охлажденную постель будет очень приятно ложиться после жаркого дня. Да и засыпать будет быстрее и приятнее. И не стоит забывать о тканях. В жару гораздо приятнее спать на постельном белье из натуральных тканей;
  • продолжая тему сна,  поставьте около кровати ведро с холодной водой или льдом и положите рядом полотенце. Такая подготовка поможет пережить ночную жару. Главное, на утро не забудьте об этих «помощниках».

как спастись от жары в квартире без кондиционера и вентилятора

Еще несколько способов защититься от жары

Еще один способ понизить температуру воздуха в квартире, заменить обычные лампы накаливания на светодиодные. Последние вырабатывают на 80% меньше тепла.

Дома никто не запрещает принимать душ, когда хочется. Только не стоит залезать в ледяную воду. После приема теплого душа воздух в квартире покажется ниже, чем есть на самом деле. Еще один плюс – это дополнительное увлажнение кожи. Мокрые волосы так же помогут снизить температуру тела и создадут эффект прохлады.

Читайте о том, как утолить жажду в жару.
А также о лучших средствах для загара на солнце.

Жидкость необходима организму, особенно в жаркий период. Восполнять ее можно утоляя жажду чуть подкисленной водой, несладким зеленым чаем, водосодержащими овощами и фруктами. Но не стоит увлекаться и пить ледяные напитки. Ведь это незаметно может привести к ангине.

Еще несколько способов защититься от жары

Как спастись от жары в квартире без кондиционера, если у вас есть вентилятор? Можно заметить, что от него мало толку в сильную жару. Но технологию можно усовершенствовать. Просто поставьте перед ним бутылки с замороженной водой. Струя воздуха, проходя сквозь эту ледяную преграду, быстро охладит воздух. Но заранее стоит подумать, куда будет стекать оттаявшая вода.  То есть бутылки нужно будет поставить, например, на поднос.

Чтобы избавиться от ощущения жары можно еще прибегнуть к психологической хитрости и обмануть свой организм. Окружите себя синими, серебристыми или голубыми вещами. Купите ароматизированные свечки с запахом хвои или моря. Одним словом, создайте иллюзию прохлады. Кстати, в этом вам могут также помочь мята и корица.

Жара не вечна, но ее тоже нужно пережить. Сделать это можно даже не прибегая к помощи кондиционера.

А какие секреты по спасению от высоких температур знаете вы? Делитесь своими знаниями в комментариях! А также смотрите видео о дополнительных советах, как спастись летом от жары.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий