Вы здесь

Как проявляется отравление тяжелыми металлами? Первая помощь

Как проявляется отравление тяжелыми металлами? Первая помощь
  1. Признаки отравления солями тяжелых металлов
  2. Отравление металлами – симптомы
  3. Первая помощь при отравлении тяжелыми металлами
  4. Лечение при отравлении тяжелыми металлами

Тяжелые металлы, хотя и кажутся чем-то научным и далеким от простых людей, на самом деле окружают практически всех. Дело в том, что они могут содержаться во всем, начиная с бытовой химии и вплоть до самого воздуха. Поэтому такая ситуация, как отравление тяжелыми металлами, имеет место не только среди ученых, но и у любого человека, попавшего в среду с высоким их содержанием.

Как правило, никто не задумывается о наличии вокруг тяжелых металлов. Они, как и множество других химических элементов, содержатся в различных тканях животных, растений, а также присутствуют в составе привычных бытовых средств, таких как лекарства или краски.

Отравление солями металлов происходит в том случае, если их содержание превышает допустимую норму, в результате чего соединения попадают непосредственно в организм человека. Хотя симптомы и могут проявиться не сразу, но на самом деле подобное отравление может представлять серьезную опасность здоровью и жизни человека.

Признаки отравления солями тяжелых металлов

Как правило, такое происходит при нарушении техники безопасности на производстве или при ошибочном применении вредных химических веществ, что не грозит людям, далеким от химических профессий. Но на самом деле опасность может грозить даже детям, родители которых оставляют в доступном месте краску, медикаменты или прочие средства. Отравиться может даже человек, который просто пьет загрязненную воду и даже дышит воздухом с множеством выхлопных газов.

Признаки отравления солями тяжелых металлов

Соединения тяжелых металлов постепенно накапливаются в человеческом организме до тех пор, пока иммунитет не сможет с ними бороться. В связи с этим начинают проявляться симптомы хронического отравления. Сначала это выражается в болезненности, слабости и усталости, но затем может привести к зависимости от токсина.

Всего существует несколько наиболее опасных при отравлении металлов, и каждый из них по-разному влияет и поражает организм человека.

Отравление металлами – симптомы

Если вы столкнулись с такой проблемой, как отравление тяжелыми металлами, симптомы не заставят долго себя ждать. Проявление симптомов зависит, в первую очередь, напрямую от того, каким образом токсичные вещества попали в организм.

Так, вдыхание опасных соединений зачастую выражается в приступах кашля, в том числе с кровью, лихорадке, а в худших случаях развивается воспаление и отек легких. При заражении кожи реакция тоже проявляется соответствующая – дерматит, покраснение и зуд, воспаление.

Смотрите видео о том, как вывести из организма токсины с помощью чая.

Гораздо больше симптомов выражаются при глотании токсичного вещества. Среди них выделяют тошноту и рвоту, нарушенный стул, болезненные ощущения в животе и при глотании. Также появляется металлический привкус во рту, возможны язвенные изменения. Очень часто можно наблюдать покраснение слизистой оболочки.

Помимо индивидуальных симптомов существует и общие признаки отравления:

  • Нарушенная работа нервной системы. Проявляется это либо в притуплении сознания, либо, наоборот, в возбужденном состоянии;
  • Проблемы со зрением, в том числе его ухудшение, раздвоение изображения и возможные зрительные галлюцинации;
  • Нарушение сна;
  • Резкие изменения артериального давления и возникающая из-за этого одышка;
  • Нарушение двигательных функций. Это может выражаться как в простом нарушении координации и походки, так и доходить вплоть до судорог и паралича;
  • Сбой в работе почек, иногда с приступами почечной недостаточности. Помимо этого, могут нарушаться и функции печени, а также она увеличивается в размерах.

Читайте, какие антидоты используют при различных отравлениях.

А также, что делать при отравлении курицей.

Первая помощь при отравлении тяжелыми металлами

В связи с тем, что пострадавшему требуется срочное медицинское вмешательство без промедления, лучше всего заранее знать, как оказывается первая помощь при отравлении солями тяжелых металлов. Для начала стоит помнить, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и полагаться только на свои силы и знания. Самостоятельно можно лишь поспособствовать остановке распространения вещества по организму, блокирование и удаление же токсического средства выполняется непосредственно квалифицированным медицинским работником.

Первая помощь при отравлении тяжелыми металлами

В первую очередь при оказании первой помощи необходимо обеспечить среду с чистым воздухом. Если отравление произошло путем вдыхания, то пострадавшего необходимо вывести из помещения с токсичным воздухом.

В случае контактного отравления следует крайне тщательно промыть с мылом тот участок кожи, на который попало вещество. При попадании вредного вещества внутрь можно вызвать рвоту и выполнить промывание желудка, но все же, рекомендуется оставлять это медицинским работникам.

Чтобы снизить риск того, что опасное вещество попадет в слизистые, можно дать пострадавшему выпить обволакивающие жидкости, такие как молоко или оливковое масло. Так же, чтобы вывести соединения металлов из организма, врачи часто рекомендуют абсорбенты, в том числе самый обычный активированный уголь.

Лечение при отравлении тяжелыми металлами

После госпитализации существует ряд процедур, которые практически все врачи выполняют в подобных случаях. Для начала в организм вводится большой объем жидкости, обычно с мочегонным эффектом, чтобы ускорить процесс вывода опасных веществ. После этого обязательно используется антидот при отравлении тяжелыми металлами. Он зависит от типа отравления, но обычно это одно из веществ, способных нейтрализовать токсичные соединения.

Лечение при отравлении тяжелыми металлами

После выполнения этих основных процедур врачи приступают к менее значимым. Так, начинается оказание помощи по борьбе с побочными симптомами. В это входит устранение болей и стабилизация работы пострадавших частей организма.

Если отравление не повлекло за собой серьезных последствий, то лечение может отнять всего пару недель. В противном же случае, если требуется длительное восстановление, на это может уйти несколько месяцев.

Смотрите видео о том, как очистить организм от тяжелых металлов. А также задавайте в комментариях вопросы и делитесь советами, как вывести токсичные вещества из организма.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий