Вы здесь

Как приготовить интересные салат со шпинатом и авокадо?

Как приготовить интересные салат со шпинатом и авокадо?

Ингредиенты

  • помидоры черри – 6-7 штук;
  • авокадо - 2 небольших;
  • шпинат – 2 стакана;
  • лимон - 1 штука;
  • оливковое масло;
  • зелень;
  • соль и перец.
  1. Полезные свойства овоща
  2. Рецепты салатов со шпинатом и авокадо
  3. Авокадо и помидор
  4. Салат со шпинатом, авокадо и фетой

Буквально несколько лет назад мы редко могли видеть на прилавках магазинов данную культуру, однако сейчас мы практически каждый день сталкиваемся с этим овощем. Несмотря на подозрительный внешний вид и травянистый вкус, данный продукт считается полноценным членом клуба «овощи». Он содержит в себе огромное количество всевозможных питательных и минеральных веществ, а также многие группы витаминов, что, безусловно, является важнейшей причиной, почему мы частенько едим салаты из шпината и авокадо, а также их вариации.

салат со шпинатом авокадо

Полезные свойства овоща

Наверняка не зря многие диетологи и другие доктора советуют как можно чаще употреблять нам овощные культуры. В отличие от фруктов, содержащих в своем составе много фруктозы, овощи отличаются высочайшим содержанием питательных веществ, клетчатки и, главным образом, витаминов. Именно это и нужно нашему организму. Если же хочется чего-нибудь сладенького, тогда вперед – есть лучше более полезные фрукты, например, яблоки, апельсины, ягоды и многие другие. В качестве повседневного варианта, в особенности если в Вашей семье есть привычка садиться ужинать поздно, то тогда, естественно, лучше кушать фрукты. Прекрасный вариант вечерней трапезы – салат со шпинатом и креветками, а также другими морепродуктами.

  1. Один из главных козырей травянистых растений – очень высокое содержание клетчатки. В них очень мало крахмала, поэтому состоят они в основном именно из клетчатки. Поскольку одним листочком салата не наешься, приходится есть сразу много «травы», поэтому за один присест человек съедает действительно очень много клетчатки, которая помогает избавляться от вредных веществ, токсинов и лишнего холестерина в организме.
  2. Также растение практически полностью состоит из воды, поэтому отлично подойдет худеющим дамам. В нем невероятно мало калорий, многие даже утверждают об отрицательной калорийности продукта, поэтому лучше есть всевозможные салаты со шпинатом и авокадо.
  3. Высокое содержание витаминов, микро и макроэлементов и других полезных веществ – чуть ли не основная причина, которая должна призвать Вас включить в свой рацион хотя бы какой-то салат со шпинатом и помидорами. Стоит отметить, что при термической обработке витамины практически не разрушаются, что является неоспоримым преимуществом данного продукта.

Но употреблять в пищу салаты со шпинатом, помидорами и авокадо нужно очень аккуратно, поскольку овощ имеет некоторые противопоказания к определенному ряду заболеваний. Относится это конкретно к «зрелым» листьям растения, в которых содержится щавелевая кислота, которая создает лишнюю кислую среду в организме. Поэтому людям, страдающим от болезней пищеварительной и выделительной систем, лучше проконсультироваться со специалистом, прежде чем применять в пищу рецепты салатов из шпината.

Смотрите видео о приготовлении салата из авокадо, шпината и капусты.

Рецепты салатов со шпинатом и авокадо

На данный момент поварами и кулинарами-любителями всего мира было придумано великое множество всевозможных блюд, в которых есть шпинат и его главные «коллеги» - овощи и фрукты, с которыми он наиболее выигрышно сочетается. Очень часто нам предлагают попробовать именно салаты со шпинатом, авокадо и сыром – прекрасное сочетание, однако даже такой необычный рецепт можно неплохо разнообразить при помощи простейших ингредиентов, которые наверняка найдутся в Вашем холодильнике.

Авокадо и помидор

Один из самых распространенных и быстрых рецептов (на скорую руку) – смесь шпината, помидора и авокадо. Благодаря смеси необычных вкусов и текстур получается очень интересный и насыщенный результат, который точно не оставит никого равнодушным к такому прекрасному лакомству.

салат со шпинатом помидорами и авокадо

Ингредиенты:

  • помидоры черри – 6-7 штук;
  • авокадо - 2 небольших;
  • шпинат – 2 стакана;
  • лимон - 1 штука;
  • оливковое масло;
  • зелень;
  • соль и перец.

Процесс приготовления:

Начать можно с соуса, поскольку если он настоится, то тогда блюдо будет в разы вкуснее и ароматнее. Для него нам понадобится лимон – его нужно подготовить. Промываем его под проточной водой, можно немного размять, чтобы сок давился легче. Затем разрезаем плод на 2 части, из половины лимона выдавливаем сок, чтобы получилась примерно четверть стакана жидкости. Затем от этого же плода натираем цедру, смешиваем с соком. Нарезаем заранее промытую зелень, вливаем 3 столовые ложки оливкового масла, солим и перчим.

Читайте об интересных салатах из редьки и лука.
А также о пошаговом рецепте зимнего салата.

Авокадо промываем, разрезаем, очищаем от кожуры и удаляем сердцевину. Нарезать его рекомендуется ломтиками. Те же манипуляции проводим с помидорами. Листья можно промыть и прямо так отправить к остальным ингредиентам. Перед подачей заправляем уже подготовленной заправкой и перемешиваем лакомство.

Салат со шпинатом, авокадо и фетой

Для подобного рода блюд прекрасно подходят кисло-сладкие заправки, например та, которая была предложена в предыдущем рецепте, однако их намного больше и у каждого есть возможность придумать что-то свое и оригинальное, чтобы удивить гостей.

Салат со шпинатом, авокадо и фетой

Ингредиенты:

  • шпинат – 1 стакан;
  • стебли сельдерея – 3 штуки;
  • болгарский перец – 1 штука;
  • помидоры черри – 5 штук;
  • авокадо – 1 штука;
  • сыр – упаковка;
  • соль;
  • оливковое масло;
  • горчица;
  • соевый соус.

Процесс приготовления:

Все овощи нужно подготовить – промыть и высушить, некоторые, например, авокадо и перец, почистить от косточек и нарезать вместе с помидорами. Выкладывается это блюдо слоями, поэтому нарезать все нужно аккуратно и тонко.

Первый слой – это, как правило, трава. Выкладываем наш шпинат, на него бросаем порезанный кубиками перец, далее – сельдерей, после – помидор. Замыкает овощно-фруктовый круг авокадо, которое также нужно нарезать небольшими кубиками. Главная звезда вечера – сыр – нарезается кубиками, обычно крупными.

После этого можно заняться соусом. Здесь все просто – масло, горчица и соевый соус смешиваются в отдельной емкости (примерно 6 ложек масла, 4 соуса, 1 горчицы). Соль и перец добавляются на свое усмотрение.

А какие еще рецепты салатов на основе шпината и авокадо знаете вы? Делитесь своими секретами в комментариях! А также смотрите видео о приготовлении смузи из шпината и авокадо.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий