Вы здесь

Как правильно готовить и есть печень трески?

Как правильно готовить и есть печень трески?
  1. Печень трески: чем она полезна?
  2. Как правильно есть печень трески
  3. Печень трески - это деликатес или нет?
  4. Жир печени трески
  5. Блюда из тресковой печени
  6. Секреты вкусных салатов из тресковой печени

Треска - популярная морская рыба, а печень ее является замечательным продуктом для приготовления полезных для здоровья блюд. Важно знать, как едят печень трески, так как она отличается высокой калорийностью.

Печень трески: чем она полезна?

Печень трески содержит жизненно необходимые для организма незаменимые аминокислоты: триптофан, лизин и метионин, которые не вырабатываются в организме человека. Этот субпродукт – ценный источник полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 . Омега-3 жирные кислоты из рыбьего жира встраиваются в мембраны клеток и разжижают кровь, тормозят воспалительные процессы в организме. Они обладают противоаллергическим свойством, положительно воздействуют на мозговую деятельность, очищают сосуды, борются против атеросклероза, снижая уровень холестерина. Рыбий жир восстанавливает структуру волос и ногтей, разглаживает морщины, улучшает зрения, помогает в заживлении ожогов и ран.

Печень трески: чем она полезна?

В этом продукти присутствует богатый состав полезных веществ:

  • витамины A , C, D, E, группы B;
  • микроэлементы: калий и кальций;
  • фосфор и натрий, медь.

Богата она цинком, железом и йодом, все микроэлементы находятся в ней в легкоусвояемом состоянии. Кальций в сочетании с витамином D благотворно влияет на заживление переломов и рост костей. Железо полезно тем, у кого низкий гемоглобин. Те, у кого слабый иммунитет, должны иметь в виду, чем полезна печень трески, и ввести ее в свой рацион питания.

Как правильно есть печень трески

Тресковая печень полезна всем, она предохраняет от многих болезней. Однако из-за высокой калорийности рекомендуют употреблять 2-3 раза в неделю и в малых количествах, включая в состав блюд, в которых преобладают овощи с зеленью. Если готовить бутерброды с ней, надо взять хлеб черный из цельного зерна или выпечку из муки грубого помола.

Смотрите видео о том, как узнать качество печени трески, не вскрывая банки.

Бутерброды с этим продуктом и кусочками плавленого сырка в рулетиках из листочков зелёного салата получаются вкусными и полезными. Перед приготовлением сливают масло из банки, а сам продукт взбивают в блендере, добавив два плавленых сырка. Полученную массу перемешивают с мелко нарезанными перьями зеленого лука. Порезанные тонкие кусочки бородинского черного хлеба поджаривают на сковороде без масла с обеих сторон. После остывания намазывают на хлеб половину массы. Оставшуюся часты массы используют для рулетиков, заворачивая 1 ст. ложку в чистые листья салата. Рулеты с бутербродами получаются вкусными и сытными, а главное, без лишних калорий.

Чтобы избежать негативных последствий, не нанести вред здоровью, употреблять печень трески надо не каждый день и малых количествах.

Печень трески - это деликатес или нет?

Печень трески с торговой точки зрения сейчас не является деликатесом, поскольку продуктовые магазины и супермаркеты завалены этим продуктом. С точки зрения кулинарии к деликатесу относятся изысканные дорогие продукты, которые отличаются незаурядностью. На вопрос: «Печень трески - это деликатес или нет?» - можно с уверенностью сказать, что этот продукт является деликатесом, гурманы называют ее морским фуа-гра. Она имеет нежный специфический вкус.

Печень трески это деликатес или нет

Печень трески у многих стала обычным блюдом. Из нее вкусными и сытными получаются салаты. Для салатов следует остановить свой выбор на менее калорийных ингредиентах. Интересно сочетается печень рыбы с солеными огурцами и салатной капустой. Тонко шинкованная капуста смешивается с консервой, мелко нарезанным огурцом и вареным картофелем.

Жир печени трески

Жир этой тощей морской рыбы накапливается в ее печени. Рыбий жир, который содержит много витамина D, продается в аптеках, добывается она из этой морской рыбы. Рыбий жир отличается отличной усвояемостью, проникая через поры клеточных мембран, помогает предохранять от развития атеросклероза сосудов и других болезней. Основной поставщик этого полезнейшего жира печень трески не совсем подходит для каждодневного употребления, диетологи рекомендуют есть ее, соблюдая меру. Субпродукт морской рыбы изготавливается без замораживания, не подвергается тепловой обработке, поэтому в консервах сохраняются все полезные для организма свойства.

Читайте о том, как правильно хранить красную икру.
А также о том, сколько готовится рыба в духовке.

При приготовлении блюд с печенью трески надо нейтрализовать большое количество жира углеводами и овощами:

  • картофелем;
  • рисом;
  • огурцами и морковью;
  • помидорами и другими овощами и зеленью.

Печень трески придает салатам и бутербродам нежный пикантный вкус.

Блюда из тресковой печени

Блюда из печени трески не требуют сложности и много времени при приготовлении. Из нее получаются деликатесные салаты, постные бутерброды с пикантным легким вкусом. Некоторые используют ее как начинка для блинов, фаршируют яйца и помидоры. Такие ингредиенты печень трески, огурец, яйцо – отличное сочетание для сытных и полезных салатов.

Салат с яйцом. Он состоит только из трех ингредиентов. Измельченные кусочки смешать с натертыми на терке яйцами и мелко нарезанными зелеными перьями лука. Если требуется, можно посолить и добавить немного масла из банки.

Как едят печень трески

Салат с огурцом. Этот салат готовится очень быстро и легко. Измельчают свежие, хрустящие огурцы и перья зеленого лука. Сваренные вкрутую очищенные яйца натирают на мелкой терке. Все заготовки смешивают, солят по вкусу и добавляют немного майонеза.

Салат из печени трески с яйцом и овощами. На одну банку понадобится 300 моркови, 4 вареных яиц и 300 г вареного картофеля. Эти ингредиенты надо натереть, смешать с нашинкованными огурцами размятой печенью рыбы. Можно заправить легким майонезом, посолить. Такие салаты удовлетворят потребность организма витаминами и микроэлементами.

Секреты вкусных салатов из тресковой печени

При приготовлении салатов надо следить за жирностью блюда, это является главной заповедью для хозяйки. В банке с консервированной печенью бывает много масла, не следует все масло добавлять в салаты. Не рекомендуется увлекаться майонезами, они тоже содержат много калорий. Для нейтрализации жирности прекрасно подходят такие продукты:

  • кислое яблоко;
  • кусочки лимона или его сок;
  • клюква и оливки.

Тогда знакомые блюда заиграют новыми нотками вкуса.

А как часто вы готовите блюда с печенью трески? Оставляйте свои самые любимые рецепты в комментариях! А также смотрите видео о приготовлении салата из печени трески. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий