Вы здесь

Как подкармливать орхидею в домашних условиях?

Как подкармливать орхидею в домашних условиях?

Оглавление:

  1. Зачем орхидеям подкормка?
  2. Когда орхидеи не нужно подкармливать?
  3. Как можно подкармливать орхидею в домашних условиях?
  4. Несколько советов по питания орхидеи в домашних условиях

Зачем орхидеям подкормка?

Такое тропическое растение как орхидея всегда привлекает к себе внимание. и если раньше позволит себе такую красавицу могли только лишь единицы, то сегодня ее можно встретить практически в каждом доме. Но вот незадача. Далеко не всегда купленное в цветочном магазине растения после первого цветения может продолжить радовать глаз своими цветами. При произрастании в естественных условиях орхидея добывает необходимые ей питательные вещества из влажного воздуха и из дерева, на котором она растет.  В домашних же условиях орхидее просто негде взять необходимое ей полноценное питание. Чтобы обеспечить его хозяйки обязательно должны вносить подкормки. Но в отличие от других растений, прекрасно растущих и дающих цветы, орхидее нужно не просто вносить подкормки, а питать особыми удобрениями. Причем и график внесения этих подкормок для растения должен быть точным. чтобы орхидея прекрасно росла на подоконнике, питание ее должно быть сбалансированным. Для этого не подойдут сложные самодельные смеси. Поэтому придется приобрести для орхидей специальное удобрение, предназначенное для эпифитов. Ну а чтобы орхидея хорошо и обильно цвела, ей необходимо вносить три основных компонента, таких как фосфор, калий и азот. Удобрения с повышенным содержание азота помогут растению нарастить листья и нормально развиваться.

Зачем орхидеям подкормка?

Вносить такие удобрения лучше всего весной, когда цветок начинает наращивать листья. Удобрения с содержанием высокой концентрации калия следует вносить для обеспечения полноценного обмена веществ. Именно калий отвечает за фотосинтез и иммунитет растения. Если подобные смеси не вносить растению, то оно вероятнее всего будет подвержено вредителям и может со временем совсем погибнуть. Подкормки составами с фосфором нужны цветку для образования цветоносов и распускания цветов. Вносить такие составы лучше всего осенью, в этот период им необходимо больше всего фосфора.

Подробнее о подкормке орхидеи в домашних условиях пойдет речь в этом видеоматериале.

Когда орхидеи не нужно подкармливать?

Многие любители орхидей стараются сразу после ее покупки обеспечить, как им кажется правильный уход растению. И в основном на этом этапе все судорожно начинают подкармливать ее разными и иногда совсем неподходящими составами. Но прежде чем удобрять орхидею, специалисты советуют хотя бы прочитать хоть немного информации об уходе за конкретным видом орхидеи. Ведь в зависимости от того, к какому виду она принадлежит и будет разниться уход. В любом случае только что купленное растение не нужно пересаживать и удобрять. Не пересаживать растение рекомендовано по той простой причине, что его субстрат служит своеобразной точкой опоры для орхидеи. И даже если при этом корни растения находятся снаружи горшка, не стоит ее пересаживать как минимум первые два года после покупки.

Когда орхидеи не нужно подкармливать?

Вносить удобрения также не стоит растению сразу после покупки.  Если пренебречь данной рекомендацией, то у приобретенного растения будут отмирать распущенные цветы и бутоны. Такая неприятность может произойти потому, что при выращивании орхидей на продажу продавцы изначально уже вносят сбалансированное питание. И еще одна подкормка просто перенасытить субстрат питательными веществами. Кроме того, не стоит подкармливать и только пересаженное растение. Что тоже не принесет ему пользу. Таким растениям необходимо вносить совсем другие препараты, направленные на стимуляцию их роста и восстановление клеток.

Как можно подкармливать орхидею в домашних условиях?

Стоит понимать, что наилучшим временем для внесения удобрений орхидее считается период вегетации. Причем подкармливать цветок не стоит только после полива, поскольку это может привести к образованию на растении ожогов. Подкормку экзотического цветка можно проводить двумя способами. Первый из них предполагает внесение удобрений корневым методом. Используется данный метод преимущественно для здоровых растений. Перед внесением состава корни растения хорошо увлажняются. Взятое в магазине удобрение разводится с водой комнатной температуры в точности с указанными на этикетке пропорциями.  Вазон с цветком аккуратно ставится в емкость с удобрением и там его оставляют на 20 минут.  По истечению этого времени вазон с цветком вынимается из емкости с удобрением. Проводить корневую подкормку рекомендовано в утреннее время. Считается, что утром корни растения лучше впитывают питательные вещества. Внекорневая подкормка орхидеям вводится, если они имеют болезни корневой системы, хлороз. Такой подкорм растению не следует вносить, если есть вероятность прямого попадания солнечных лучей. Растение удобряют исключительно в утренние часы или в пасмурную погоду.  Листья орхидеи опрыскиваются с обеих сторон раствором, а также им обрабатывается видимая часть корней. На цветы и бутоны орхидеи ни в коем случае удобрение не должно попадать, а если это произошло случайно, то обязательно удобрение нужно смыть с цветка.

Как можно подкармливать орхидею в домашних условиях?

Читайте также «Овощные коктейли: для здоровья, красоты и молодости»

И материал «Выбор дверей в квартиру»

Несколько советов по питания орхидеи в домашних условиях

Питать орхидеи можно разными составами. Однако, по мнению, опытных в вопросах выращивания экзотического цветка людей, лучшим составом для фаленопсиса, например, считается удобрение «Сад чудес». Прекрасно подходит для подкормки орхидеи составы «Радуга», «Идеал» и «Оазис». Все эти средства можно использовать для выполнения корневой и внекорневой подкормки. Опрыскивание подобными растворами допустимо только в строгом соответствии с прилагаемой инструкцией.  Нельзя превышать концентрацию субстрата в горшке. Для орхидеи это очень опасно. Для выращивания растения специалисты советуют использовать уменьшенную концентрацию субстрата. Снижать ее разрешено вплоть до 10 раз от указанной на этикетке величины.  Среди минеральных составов орхидеям подходит «Агреколь». Это вещество способствует улучшению эстетики цветка, обеспечивает ему хороший рост и яркий окрас. Работать с таким средством очень удобно и просто, поскольку оно имеет хорошую растворимость в воде.

Несколько советов по питания орхидеи в домашних условиях

Подробнее о том, как удобрять орхидеи в домашних условиях пойдет речь в этом видеоматериале. Если материал был вам полезен, оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к нему.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий