Вы здесь

Как лечить атеросклероз магистральных сосудов головного мозга

Как лечить атеросклероз магистральных сосудов головного мозга
  1. Симптомы атеросклероза магистральных сосудов головного мозга
  2. Причины появления и лечение атеросклероза магистральных сосудов головного мозга

В самом общем понимании атеросклероз магистральных сосудов головного мозга означает закупоривание или сужение сосудов. Из-за этого может сократиться или прекратиться вовсе кровоснабжение головного мозга, что приводит к печальным последствиям. Такой вид атеросклероза является одной из самых распространенных причин инсультов не только в России, но и во всем мире.

атеросклероз магистральных сосудов головного мозга

Закупоривание или сужение сосудов происходит из-за образования жировых бляшек (их еще называют липидными или атеросклеротическими) на стенках сосудов. Со временем таких липидных отложений становится больше, и они могут полностью перекрыть доступ крови к головному мозгу. Еще большей проблемой может стать отрыв бляшки, попадание в другие сосуды и закупоривание их. При невозможности оперативного вмешательства в таких случаях огромна вероятность летального исхода или, как минимум, частичной или полной инвалидности.

Поэтому во всем мире борьба с этим заболеванием является одним из самых важных направлений развития медицины. Учитывая, что до сих пор окончательно не сформирована единая база знаний, определяющая причины появления, изучению симптомов и лечению атеросклероза магистральных сосудов головного мозга уделяется очень много внимания.

Симптомы атеросклероза магистральных сосудов головного мозга

Многие ученые и медики по праву считают, что атеросклероз магистральных артерий головного мозга – это одна из самых насущных проблем современной медицины. Сложность его своевременной диагностики осложняется тем, что большинство людей игнорируют первоначальные симптомы прогрессирующей болезни. Головные боли или резкая смена настроения могут списываться на тяжелую работу, погоду или проблемы личного характера. Но очень часто это и есть первые симптомы атеросклероза брахиоцефальных артерий.

К сожалению, в отечественной медицинской практике сложилась ситуация, что пациенты до последнего момента терпят болевые ощущения или другие отклонения от нормального функционирования организма. Особенно это касается мужской части населения. А ведь именно мужчины больше в несколько раз подвержены заболеванию атеросклерозом различных типов, чем женщины.

Симптомы атеросклероза магистральных сосудов головного мозга

Поэтому важно знать основную симптоматику, которая может свидетельствовать о наличии атеросклеротических изменений в магистральных сосудах головного мозга:

  • Периодические болевые ощущения в мозгу и головокружение. Сначала это могут быть незначительные боли или редкие головокружения, но со временем их интенсивность нарастает;
  • Ощущение посторонних шумов в ушах;
  • Переутомление организма, а также своего рода смена режима дня: дневная сонливость и ночное бдение;
  • Ослабление функций памяти, особенно краткосрочной;
  • Заметные изменения в поведении и характере. Может появиться чувство тревоги и подозрительности, а также резкая и неоправданная смена эмоциональной окраски поведения;
  • Появление заторможенности в речи, «виляющей» походки. У окружающих может сложиться впечатление, что человек находится в алкогольном опьянении.

Смотрите видео об упражнениях для укрепления сосудов головы.

Проявление вышеуказанных симптомов должно насторожить человека и немедленно отправить к врачу. Это может быть признаком атеросклероза экстракраниальных артерий. Своевременное выявление болезни позволит сделать лечение консервативнее и не прибегать к оперативному вмешательству.

Читайте о симптомах инфаркта.
А также о том, чем отличаетя инфаркт от инсульта.

Причины появления и лечение атеросклероза магистральных сосудов головного мозга

Одним из действенных способов борьбы с появлением холестериновых бляшек в магистральных артериях головного мозга является профилактика. Для этого нужно понимать причины, которые могут спровоцировать атеросклеротические изменения в сосудах:

  • Частое употребление алкоголя и курение. Эта причина актуальна для большинства болезней, но для атеросклероза она одна из самых важных;
  • Высокое кровяное давление в силу других болезней;
  • Высокие показатели содержания холестерина, связанные с другими нарушениями в организме;
  • Ожирение;
  • Эндокринные заболевания (щитовидная железа, поджелудочная железа и т.п.);
  • Низкая физическая активность;
  • Неправильное питание. Преобладание в еде жирных, жареных, высокохолестериновых продуктов;
  • Возраст. У мужчин склонность к атеросклерозу резко повышается после 35 лет. У женщин этот период наступает в среднем на 10 лет позже;
  • Регулярное стрессовое состояние организма.

Проблема изучения первопричин проявления атеросклеротических процессов в организме человека актуальна и сейчас. Поэтому этот перечень может со временем дополняться. Но знание основных причин поможет пересмотреть свой образ жизни и избавиться от многих катализаторов болезни.

Первоначальная диагностика заболевания проводится путем личного осмотра врачом и сбора подробного анамнеза пациента. Обязательно проводится анализ крови: общий и «биохимия». Затем возможно проведение такого исследования, как ангиосканирование сосудов головного мозга. Если данных для постановки диагноза недостаточно, то может быть назначена магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга или ангиография на рентгене.

При этом нужно понимать, что назначение любого лечения обязательно потребует устранение возможных причин появления атеросклероза. В данном случае не обойтись без комплексного подхода: «профилактика + лечение».

Причины появления и лечение атеросклероза магистральных сосудов головного мозга

Для лечения атеросклероза магистральных сосудов головного мозга чаще применяются медикаментозные методы. Чаще всего это препараты следующих групп: -

  • антиагреганты (снижаю риск появления тромбов);
  • снижающие вязкость крови;
  • улучшающие кровообращение;
  • снижающие показатели холестерина;
  • анальгетики и антивоспалительные средства.

Решение о хирургическом вмешательстве принимается в крайних случаях, после консультаций с профильными хирургами и диагностики атеросклероза мозговых сосудов. При этом врачи решаются на такой шаг, если липидные бляшки перекрыли проходимость сосуда более чем наполовину.

Делитесь своим опытом борьбы с атеросклерозом магистральных сосудов головного мозга в комментариях. А также смотрите видео о причнах возникновения атеросклероза.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий