Вы здесь

Как действовать при отравлении ядовитыми растениями?

Как действовать при отравлении ядовитыми растениями?
  1. Отравление грибами и растениями: причины
  2. Признаки отравления ядовитыми растениями
  3. Лечение при отравлении
  4. Профилактика отравлений ядовитыми растениями

Среди всех разновидностей интоксикации именно отравление ядовитыми растениями считается одним из наиболее часто встречающихся и распространенных. Связано это с тем, что с наступлением более или менее теплых сезонов люди зачастую собирают неизвестные грибы и растения или отправляются в походы, где так же невнимательно относятся к тому, что собираются в дальнейшем потреблять в пищу. Также нужно быть осторожным со своими питомцами, ведь отравление животных растениями тоже встречается нередко.

Кроме того, многие забывают о том, как важно следить за детьми и не оставлять в лесу без присмотра ни на миг. Яркие цветки и ягоды легко привлекают внимание ребенка, но при употреблении могут повлечь серьезные последствия. В крайне тяжелых случаях отравление детей растениями способно грозить даже летальным исходом.

Отравление грибами и растениями: причины

Довольно распространенная причина интоксикации – допущенные ошибки при применении травяных настоек или отваров. При употреблении подобных народных средств нужна предварительная консультация со специалистом и инструкция, так как отравление ядовитыми растениями может привести к последствиям от расстройства желудочно-кишечного тракта вплоть до острого отравления и летального исхода. К тому же, часто как раз расстройство ЖКТ заставляет усомниться в симптомах, из-за чего становится сложно самостоятельно различать отравление каким-то растением от обычного отравления пищей. Но стоит помнить, что правильно определенный диагноз напрямую влияет на успешность лечения.

Отравление грибами и растениями: причины

Признаки отравления ядовитыми растениями

Интоксикация всегда проявляется довольно явно, благодаря чему ее легко заметить с самого начала. Обычно симптомы отравления растениями выражаются в замедленном или учащенном биении сердца, бледности и потере сознания. Обморок может случиться из-за разлада в работе сердечных камер, что вызывает понижение артериального давления.

Признаки отравления также сильно зависят от разновидности растения. Например, в токсичных растениях находятся яды и опасные для человека средства, в то время как нетоксичные могут нанести вред только при условии, что они заражены грибком или неправильно хранились.

Читайте о том, что делать при отравлении ядовитыми грибами.

А также, какие ядовитые растения цветут в июле.

Одними из самых сильных токсинов, воздействующих на человеческий организм, считаются сердечные гликозиды. При отравлении они способны нарушать функциональность сердечных сосудов – делать продолжительнее промежуток между сокращениями. Если принимать средства на основе растений с подобными токсинами в крупных дозах, то сердце перевозбуждается, из-за чего теряет способность воспринимать сигналы торможения нервной системы.

Сердечные гликозиды повсеместно употребляются в медицинских целях. В частности, именно они используются для лечения сердечной недостаточности. Поэтому не стоит заблуждаться: эти вещества способны оказать помощь больному, но при этом отрицательно отражаются на организме здорового человека. В основном именно по этой причине запрещается самолечение, так как подобные токсины должны назначаться квалифицированными врачами.

Кроме упомянутых токсинов отравление могут вызвать и другие компоненты препаратов на основе трав. Хотя они и не влияют на сердечную деятельность, но могут вызвать такие же опасные последствия. Среди них можно перечислить разрушение оболочки ЖКТ и сопутствующие этому симптомы, как нарушение стула, тошнота и рвотные приступы.

Смотрите видео, о том к каким растениям лучше не прикасаться.

Лечение при отравлении

Первую помощь при отравлении ядовитыми растениями необходимо оказать немедленно после того, как были замечены признаки интоксикации. Помощь в состоянии оказывать любой человек, находящийся поблизости. Главное, что нельзя забывать – параллельно необходимо вызвать медиков, чтобы специалисты приехали вовремя.

Самостоятельная помощь при отравлении ядовитыми растениями подразумевает несколько наиболее важных действий:

  • Каким бы ни был тип токсина, в первую очередь необходимо вывести яд из организма. Сначала пострадавший должен выпить большой объем чистой воды или легкого раствора с солью, после чего следует вызвать рвотный рефлекс. Чтобы максимально вывести опасное вещество и промыть желудок, такие действия рекомендуют повторять несколько раз.
  • При отравлении следует дать человеку какой-либо адсорбирующий препарат, в том числе подойдет активированный уголь. Также можно дать слабительное средство.
  • В случае обморочного состояния человека необходимо наклонить вниз голову, поднять ноги и проверять, чтобы не западал язык.
  • Если пострадавший перестал дышать, требуется сделать искусственное дыхание и, при необходимости, непрямой массаж сердца.

Лечение при отравлении

Профилактика отравлений ядовитыми растениями

Ограничить себя от опасности интоксикации растениями легко, если следовать определенным правилам. Так, никогда не стоит употреблять в пищу неизвестные ягоды или грибы, пока вы не убедились в том, что они безопасны. Кроме того, необходимо крайне внимательно относиться к лечению травяными сборами. Нужно всегда обращать внимание на состав препарата, а также соблюдать установленную специалистами дозу и не превышать ее.

Ни в коем случае нельзя позволять детям самим собирать в лесу грибы и ягоды без присмотра. Однако даже в присутствии взрослых нужно следить, чтобы ребенок собирал только те растения, которые вам известны и не несут опасности.

Кроме того, не стоит доверять советам по поводу народной медицины от людей, которые не являются квалифицированными специалистами. Лучше всегда настороженно относиться к лекарствам из трав неизвестного производителя.

Профилактика отравлений ядовитыми растениями

Симптомы отравления заметить очень легко. Важнее всего не промедлить с оказанием помощи и вовремя вызвать медицинских работников. Возможно, ваши действия и могут спасти человеку жизнь, но не стоит полагаться только на себя и заниматься самолечением. Для того, чтобы снизить риск отравления растениями до минимума, не стоит пренебрегать профилактикой и элементарными правилами.

Смотрите видео о том, что делать при отравлении ядовитыми растениями и как его распознать. А также делитесь в комментариях, какие ядовитые растения знаете вы.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий