Вы здесь

Из какого вина делают глинтвейн: советы по выбору лучшей основы для напитка

Из какого вина делают глинтвейн: советы по выбору лучшей основы для напитка

Оглавление:

  1. Общие рекомендации по выбору вина для глинтвейна
  2. Из какого красного вина делают глинтвейн?
  3. Из какого белого вина делают глинтвейн?
  4. Экзотические и домашние вина для глинтвейна

Общие рекомендации по выбору вина для глинтвейна

В приготовлении глинтвейна одним из наиболее значимых вопросов считается выбор вина. Еще бы, ведь именно вино выступает в этом ароматном напитке ключевым ингредиентов. От правильного выбора сорта вина напрямую будет зависеть вкусовой букет приготовленного напитка, его польза и аромат. Кроме того, в зависимости от вина, которое будет выбрано для приготовления напитка в дальнейшем будет зависеть и тот набор специй, который можно будет использовать. Но об этом все по порядку. Прежде всего, начинать выбор алкогольного напитка необходимо с его вкуса. Хорошая основа дли глинтвейна не должна иметь резких нот во вкусе. Соответственно обращать свое внимание лучше на молодые сорта вин. Не подходят для глинтвейна и слишком танинные вина и те, что длительное время отстаивались в винных бочках. Эти напитки в итоге могут добавить глинтвейну характерную горечь и повлияют на раскрытие букета его вкуса. И, конечно же, не стоит для основы выбирать те вина, которые в первозданном варианте невозможно пить.  Многие люди ошибочно полагают, что залежавшееся в холодильнике вино, которое по вкусу и аромату не подходит, может вполне сойти для основы глинтвейна. Нет и еще раз нет! Глинтвейн, полученный из такого вина будет по вкусу откровенной гадостью и вызывать он будет только одно желание — поскорее избавиться от него.

Общие рекомендации по выбору вина для глинтвейна

О том, как выбирать вино для глинтвейна будет подробнее рассказано в этом видеоматериале.

Из какого красного вина делают глинтвейн?

В традиционной рецептуре приготовления глинтвейна за основу берется именно красное вино. При этом, совсем не обязательно для этих целей брать исключительно элитные сора напитка, которые стоят целое состояние. Для приготовления вкусного глинтвейна вполне подойдут недорогие вина или те, что были приготовлены в домашних условиях. Вообще, использование для глинтвейна дорогих вин считается дурным тоном, поскольку такие напитки уже сами по себе обладают необходимым спектром вкусов и ароматов. Собственно, их цена и является тому подтверждением. и более того, такие сорта вин в процессе нагрева обычно утрачивают свои ценные свойства, что само по себе вообще бессмысленно. Что же касается выбора сухого, полусухого или полусладкого вина, то здесь все не так однозначно. Многие специалисты сходятся во мнении, что для глинтвейна лучшим считается использование сухого столового красного вина. И объяснение такому выбору вина достаточно простое. Дело в том, что при приготовлении согревающего напитка, в него добавляется много сладких ингредиентов. Соответственно если для него использовать сладкое вино, то по итогу можно получить глинтвейн со слишком приторным вкусом. Однако есть и такие люди, которым совсем наоборот, сильная сладость глинтвейна очень нравится. Поэтому в этом вопросе стоит опираться только на свои личные предпочтения.

Из какого красного вина делают глинтвейн?

Из какого белого вина делают глинтвейн?

Вкусный и ароматный глинтвейн можно приготовить не только на красном, но и на белом вине. Причем такой напиток по своим вкусовым качествам получится ничуть не хуже. Единственная особенность использования белого вина для приготовления глинтвейна заключается в том, что к его процессу изготовления нужен совершенно иной подход. И в первую очередь, это касается температуры нагрева. Глинтвейн, который готовится на основе белого вина нельзя нагревать до температуры выше 50 градусов. Если этим правилом пренебречь, то из вина бесследно улетучатся все полезные свойства и, по сути, оно станет практически обычной слегка кисловатой или сладкой водой. Во-вторых, для приготовления глинтвейна из белого вина необходимо использовать совершенно другие специи и добавки. При нагревании белое кисло обычно дает большую кислоту, соответственно для приготовления из него хорошего глинтвейна нужно использовать больше подсластителей. Кроме того, при выборе белого вина предпочтение лучше отдавать именно полусладким сортам напитка. И это объясняется все той же причиной, что при нагревании оно будет давать кислый привкус.  Десертные белые вина наоборот, категорически не подходят для глинтвейна. Они обычно очень сладкие и крепкие. Поэтому, приготовленный из них напиток будет далек от совершенства в плане своего качества и полезных характеристик.

Из какого белого вина делают глинтвейн?

Читайте также «Как использовать инжир?»

И материал «Что нужно знать при покупке дивана?»

Экзотические и домашние вина для глинтвейна

Некоторые умельцы говорят, что приготовить глинтвейн отменного качества можно и из игристых вин. Да, это возможно, но опять же при соблюдении особой технологии приготовления. При нагревании игристого вина обычно происходит разрушение углекислоты, соответственно теряется множество вкусовых характеристик. Поэтому, если уж и экспериментировать с такими винами, то очень осторожно. А вот по поводу домашнего вина совсем наоборот, можно получить просто восхитительный по вкусу напиток. Главное преимущество такого глинтвейна в том, что можно быть полностью уверенными в качестве и пользе продукта. Один нюанс, домашнее вино для глинтвейна должно соответствовать в плане количества спирта и сахара. И главное, не брать для напитка сладкие и крепленые сорта. Они совершенно не подходят для горячего глинтвейна.

Экзотические и домашние вина для глинтвейна

Подробнее о том, из каких вин делают глинтвейн, будет рассказано в этом видеоматериале. Понравился материал? Оставляйте под ним свои комментарии и пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий